Уголовное дело № 1-326/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 12 апреля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Рехенберг Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В., подсудимого Райкова Ф.А., защитника-адвоката Томак Е.А., удостоверение № 697 и ордер № 643, потерпевшей Т.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Райкова Ф.А. ранее судимого: 1). 28.07.2003 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2). 19.09.2003 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.4 ст.111, ч.1 ст.132, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, присоединен приговор от 28.07.2003 года к 8 годам лишения свободы, освобожден 08.09.2010 года по отбытии срока, содержащегося под стражей с 02.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Райков Ф.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 19.02.2011г. около 03 час. 00 мин. Райков Ф.А., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, пришел к торговому киоску «п», расположенному возле дома № по улице Кирова города Ачинска Красноярского края, где находилась продавец Т.А. Реализуя свой преступный умысел, Райков Ф.А., при помощи найденной около киоска пустой бутылки разбил стекло в окне витрины, и, не реагируя на требования продавца Т.А. прекратить противоправные действия, рукой незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска, откуда с полок витрины открыто, из корыстных побуждений, похитил 1 бутылку пива «Белый медведь» крепкое стоимостью 72 руб., 1 бутылку пива «Белый медведь» светлое стоимостью 63 руб., чем причинил индивидуальному предпринимателю Т.К., ущерб на общую сумму 135 руб. С похищенным имуществом Райков Ф.А. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. 01.03.2011 г., около 22 часов 30 минут, находясь в квартире № 29 дома № по улице Кирова города Ачинска Красноярского края, Райков Ф.А. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с полки вешалки в коридоре, тайно похитил шапку из меха норки, чем причинил В.М. значительный ущерб на сумму 4500 руб. С похищенным имуществом Райков Ф.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению: похищенную шапку из меха норки оставил для личного использования. Впоследствии похищенная шапка была изъята и возвращена потерпевшему Трушкину В.М. Подсудимый Райков Ф.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Райкова Ф.А. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела. Действия Райкова Ф.А. от 19 февраля 2011 года суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Действия Райкова Ф.А. от 1 марта 2011 года суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Обстоятельством, смягчающим наказание Райкова Ф.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.129,135), полное признание вины, раскаяние в содеянном, а по эпизоду от 1 марта 2011 года – полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание Райкова Ф.А., судом не установлено. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Райкова Ф.А., согласно которым он ранее судим за совершение умышленных, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений (л.д.157), привлекался к административной ответственности (л.д.158), известен наркослужбе в связи с токсикоманией (употреблению летучих растворителей путем вдыхания), хроническим алкоголизмом (л.д.184), в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание Райкова Ф.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.179), и считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ананьевой Т.К. о возмещении причинённого ущерба в размере 5085 рублей (л.д.42) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Райкова Ф.А. в причинении этого ущерба. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Райкова Ф.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание: · по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; · по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Райкову Ф.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Райкову Ф.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Райкову Ф.А. исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания периоды предварительного содержания под стражей с 20 февраля 2011 года по 22 февраля 2011 года и с 2 марта 2011 года по 12 апреля 2011 года. Гражданский иск Ананьевой Т.К. удовлетворить. Взыскать с Райкова Ф.А. в пользу Т.К. материальный ущерб в размере 5085 (пять тысяч восемьдесят пять) рублей. Вещественные доказательства: - шапку формовку черного цвета из меха норки, хранящуюся у потерпевшего В.М. - оставить в распоряжении В.М.; - вязаные варежки, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - передать в распоряжение Ф.А.; - бутылку из-под вина «Портвейн», хранящуюся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов