Уголовное дело № 1-259/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 21 апреля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Рехенберг Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голодаевой Т.Н., подсудимого Жебракова М.В., защитника-адвоката Акинтьевой К.П., удостоверение № 8 и ордер № 503, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жебракова М.В., содержащегося под стражей по данному делу с 7 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жебраков М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 26 января 2011 года около 18 часов 00 минут Жербаков М.В., достоверно зная, что за незаконные приобретение, хранение наркотических средств законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, сознавая, что совершает противоправное деяние, пришел на участок местности, в городе Ачинске Красноярского края, где, реализуя свой преступный умысел, собрал верхушечные части растения конопли, которые, согласно заключению эксперта №105 от 26.01.2011 года являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которого составила 42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). 26 января 2011 года около 18 часов 25 минут, Жебраков М.В., с целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, поместил данное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который держал у себя в руках. Продолжая свои незаконные действия, направленные на реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, Жебраков М.В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - марихуану постоянной массой 42 грамма, направился к себе домой по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон № 5, дом № 38, квартира №, однако, в двадцати метрах в юго-восточном направлении от дома № 21 по улице Верозубовой в городе Ачинске Красноярского края был задержан сотрудниками милиции, которые 26.01.2011 года в 18 часов 30 минут изъяли у последнего вышеуказанное вещество. Жебраков М.В. незаконно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил при себе для личного потребления наркотическое средство - марихуану постоянной массой 42 грамма до 18 часов 30 минут 26 января 2011 года. Подсудимый Жебраков М.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Жебракова М.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Жебракова М.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Жебракова М.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Жебракова М.В., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, данные о личности Жебракова М.В., согласно которым он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.83), имеет постоянное место жительства (л.д.80), проживает с бабушкой 1935 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.89), по месту предыдущей работы и службы характеризуется положительно (л.д.90,91), а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что Жебраков М.В. после совершения преступления был поставлен на учет в наркологический диспансер в связи с эпизодическим употреблением каннабиоидов (л.д.87), суд считает необходимым обязать его проконсультироваться у врача-нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жебракова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. Назначенное наказание Жебракову М.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу и не менять место работы без соответствующего уведомления данного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере, в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённых, и при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде заключения под стражу Жебракову М.В. отменить. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, остаточной массой после химической экспертизы 40 грамм, контрольный тампон, тампоны со смывами с правой и левой рук Жербакова М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов