Уголовное дело № 1-237/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 14 марта 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Полозове Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В., подсудимого Трофимова В.С., его защитника-адвоката Акинтьевой К.П., удостоверение № 8 и ордер № 280, подсудимой Ворониной А.В., её защитника-адвоката Калинченко В.С., удостоверение № 280 и ордер № 441, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трофимова В.С. ранее судимого: 1) 19.04.2004 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, 01.03.2005 года направлен в места лишения свободы, освобожден 26.12.2006 года условно-досрочно неотбытый срок 1 год 2 месяца 6 дней; 2) 18.12.2007 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 3) 16.10.2008 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от 18.12.2007 года к 3 годам лишения свободы, освобожден 16.03.2010 года постановлением Богучанского районного суда Красноярского края условно-досрочно, необытый срок 1 год 6 месяцев 29 дней; содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 28.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Ворониной А.В. ранее судимой 27.10.2005 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена 28.11.2006 года условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 28 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трофимов В.С. и Воронина А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, и Трофимов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 22.12.2010 года, около 19 часов 30 минут, Трофимов В.С. вступил с Ворониной А.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Трофимов В.С. вместе с Ворониной А.В. пришли к квартире 52 дома 28 города Ачинска Красноярского края, где проживает их знакомая А.П.. Трофимов В.С., похищенным ранее ключом, открыл входную дверь, через которую Воронина А.В. вместе с Трофимовым В.С. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда совместными и согласованными действиями, из корыстных побуждений, тайно похитили со шкафа в комнате - денежные средства в сумме 4000 рублей, шапку-ушанку из меха норки стоимостью 5600 рублей, комплект постельного белья стоимостью 700 рулей, полотенце стоимостью 200 рублей, 2 наволочки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, 2 простыни стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, женскую сорочку стоимостью 100 рублей, 5 женских плавок стоимостью 150 рублей каждые на сумму 750 рублей, 2 бюстгалтера стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, пудру стоимостью 240 рублей, пудру стоимостью 180 рублей, румяна стоимостью 240 рублей, тушь для ресниц стоимостью 150 рублей, набор для лица, состоящий из двух кистей и шипцов для бровей стоимостью 150 рублей, дезодорант стоимостью 30 рублей, тональный крем стоимостью 100 рублей, крем для губ стоимостью 25 рублей, блеск для губ стоимостью 25 рублей, из копилки на подоконнике в комнате - денежные средства в сумме 300 рублей, из кухни- 2 килограмма картофеля стоимостью 25 рублей за 1 килограмм на сумму 50 рублей, 1 килограмм лука стоимостью 25 рублей, 1 пачку майонеза стоимостью 45 рублей, 1 пачку кетчупа стоимостью 45 рублей, 5 беляшей стоимостью 30 рублей каждый на сумму 150 рублей, 5 пирожков стоимостью 15 рублей каждый на сумму 75 рублей, 1 килограмм куриных окорочков стоимостью 80 рублей, 1 упаковку кофе стоимостью 190 рублей, два полиэтиленовых пакета стоимостью 1 рубль каждый на сумму 2 рубля, причинив А.П. значительный ущерб на общую сумму 14352 рубля. С места преступления Трофимов В.С. вместе с Ворониной А.В. скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Похищенное имущество Трофимов В.С. и Воронина А.В. принесли по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 2, дом 16, где продукты питания употребили в пищу, постельное белье, нижнее белье и косметику оставили в личное пользование, денежные средства потратили на личные нужды, шапку Трофимов продал на рынке 6 микрорайона в г. Ачинске Красноярского края неустановленному лицу за 500 рублей. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята и возвращена законному владельцу А.П. 22.12.2010 года, около 21 часа 30 минут, Трофимов В.С, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире 52 дома 28 города Ачинска Красноярского края, где проживает его знакомая А.П. Трофимов В.С, похищенным ранее ключом открыл входную дверь, через которую незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил со швейной машинки в комнате телевизор «HYUNDAI H-TV 2170 PF» (ХУНДАЙ Н-ТV 2170 РР) серийный номер SW 6 КА000791 стоимостью 4134 рубля и с пола в кухне тепловентилятор «LUMME 707» ( ЛУММЕ 707) стоимостью 825 рублей, принадлежащие А.П., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 4959 рублей. С места преступления Трофимов В.С. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Похищенный телевизор и тепловентилятор Трофимов продал за 1200 рублей ранее знакомому М.Н., у которого впоследствии тепловентилятор был изъят и возвращен законному владельцу А.П.. Вырученные денежные средства Трофимов В.С. потратил на личные нужды. Подсудимые Трофимов В.С. и Воронина А.В. с предъявленным обвинением согласны, виновными себя в инкриминированных им деяниях признали полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявили добровольно после консультации со своими защитниками, осознают характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимых Трофимова В.С. и Ворониной А.В. в инкриминированных им преступлениях считается доказанной материалами дела. Действия Трофимова В.С. и Ворониной А.В. по совершению преступления около 19 часов 30 минут, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Действия Трофимова В.С. по совершению преступления около 21 часа 30 минут, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Обстоятельством, смягчающим наказание Трофимова В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (т.1 л.д.127), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, путем возврата части похищенного имущества законному владельцу. Обстоятельством, отягчающим наказание Трофимова В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений (т.1 л.д.154). Обстоятельством, смягчающим наказание Ворониной А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (т.1 л.д.187), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, путем возврата части похищенного имущества законному владельцу, состояние здоровья – обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения (т.1 л.д.229,236). Обстоятельством, отягчающим наказание Ворониной А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений (т.1 л.д.206). Определяя Ворониной А.В. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, согласно которым она в целом характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.223), а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Определяя Трофимову В.С. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности, согласно которым он отрицательно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.170), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.172), совершил новые умышленные тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания ранее назначенного накзания, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Трофимову В.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с тем, что Трофимов В.С. совершил умышленные тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Потерпевшей А.П. заявлен иск на сумму не возмещенного ущерба в размере 17136 рублей (т.1 л.д.65). Данные исковые требования подсудимыми Трофимовым В.С. и Ворониной А.В. в судебном заседании были признаны в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина подсудимых в причинении этого ущерба. При этом, 13002 рубля подлежат взысканию с Трофимова В.С. и Ворониной А.В. солидарно, и 4134 рубля – взысканию с Трофимова В.С. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. Назначенное наказание Ворониной А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Признать Трофимова В.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения, по совокупности преступлений, определить Трофимову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 6 (шести) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 16 октября 2008 года определив Трофимову В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ворониной А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Трофимову В.С. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания Трофимову В.С. исчислять с 14 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 28 декабря 2010 года по 14 марта 2011 года. Гражданский иск А.П. удовлетворить. Взыскать с Трофимова В.С. и Ворониной А.В. солидарно в пользу А.П. материальный ущерб в размере 13002 (тринадцать тысяч два) рубля. Взыскать с Трофимова В.С. в пользу А.П. материальный ущерб в размере 4134 (четыре тысячи сто тридцать четыре) рубля. Вещественные доказательства - полотенце, две наволочки, две простыни, женская ночная шелковая сорочка, пудра, румяна, кисть для лица, дезодорант, тональный крем для губ, блеск для губ, гарантийный талон на тепловентилятор – «LUMME 707», кассовый чек на тепловентилятор «LUMME 707» от 11.12.2010 года на сумму 825 рублей, гарантийный талон на TV «HYUNDAI H-TV 2170 PF», кассовый чек на TV«HYUNDAI H-TV 2170 PF» от 11.12.2010 на сумму 4134 рубля, тепловентилятор «LUMME 707», хранящиеся у потерпевшей А.П.- оставить в распоряжении А.П. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов