уголовное дело



Уголовное дело № 1-48/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 16 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Полозове Д.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Поплеевой Г.А.,

подсудимого Струченко А.Г.,

защитника-адвоката Екимова А.В., удостоверение № 1051 и ордер № 122,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Струченко А.Г. ранее судимого:

1)      10.05.2006 года Советским районным судом города Красноярска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 10.11.2008 года по отбытии срока;

2)      15.12.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Струченко А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 года, около 21 часа 00 минут, Струченко А.Г., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с лестничной площадки 1-го этажа 2-го подъезда дома 48 Юго-Восточного района в городе Ачинске Красноярского края, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил детскую инвалидную коляску, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Е.Б., чем причинил ей значительный ущерб. С места совершения преступления Струченко А.Г. скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению: похищенную детскую инвалидную коляску оставил у ранее знакомой О.А. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Пузановой, которая впоследствии была изъята и возвращена потерпевшей Е.Б.

Подсудимый Струченко А.Г. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части приговора.

Суд признает показания подсудимого достоверными и принимает их как доказательство его виновности, так как эти показания полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, а именно:

Потерпевшая Е.Б., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показала, что она проживает со своей дочерью И.В. и внучкой, которая является инвалидом. Для внучки она, по специальному заказу в городе Москве приобрела детскую инвалидную коляску, которую они хранили на лестничной площадке 1-го этажа 2-го подъезда дома 48 ЮВР в городе Ачинске, где они проживают. 15.11.2010 года около 21-00 часа она пошла в магазин и обнаружила, что коляска из подъезда пропала. Она сообщила об этом своей дочери И.В., которая сказала ей, что в этот день около 20-00 часов она видела, что коляска стояла в подъезде на месте. Стоимость коляски составляет 10000 рублей. Данный ущерб является для неё значительным. По данному факту она обратилась в милицию. Позднее она узнала, что коляску похитил Струченко А.Г. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен (л.д.17-19).

Свидетель обвинения Н.С., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показала, что 15.11.2010 года около 21-00 часа к ней на автостоянку, расположенную возле кафе «с», где она работает, пришел ее знакомый Струченко А.Г., у которого была детская коляска. Струченко пояснил ей, что данную коляску его попросили продать и предложил ей купить ее у него. Она отказалась покупать данную коляску и Струченко ушел. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что данная коляска является инвалидной и что Струченко похитил ее из подъезда дома 48 ЮВР в городе Ачинске (л.д.23-24).

Свидетель обвинения В.С., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показал, что 15.11.2010 года около 22-00 часов он со своей сожительницей К.А. встретил в 9-ом микрорайоне города Ачинска ранее знакомого Струченко А.Г., который катил детскую коляску. На его вопрос, откуда у него коляска, Струченко ничего ему не ответил. Струченко переночевал у них, а утром, забрав коляску, ушел. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что данная коляска является инвалидной, и что Струченко похитил ее из подъезда дома 48 ЮВР в городе Ачинске (л.д.25).

Свидетель обвинения О.А., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, ранее показала, что в середине ноября 2010 года к ней пришел ранее знакомый Струченко А.Г, который принес детскую коляску. Струченко А.Г. сказал ей, что данную коляску ему отдал кто-то из родственников и поэтому он ее продает. Он попросил ее помочь ему продать коляску. Когда она отказалась, Струченко попросил ее оставить у нее на время данную коляску, а сам ушел. Позднее к ней приехали сотрудники милиции, произвели обыск в ее квартире и изъяли коляску. От сотрудников милиции она узнала, что данная коляска является инвалидной и что Струченко похитил ее из подъезда дома 48 ЮВР города Ачинска, где проживают его родственники (л.д.27-29).

Оценив показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, а именно:

- заявлением Е.Б., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 15.11.2010 года в период с 20-00 часов до 21-00 часа, со 2-го подъезда дома 48 ЮВР города Ачинска Красноярского края тайно похитило детскую инвалидную коляску, стоимостью 10000 рублей, причинив ей значительный ущерб (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки 1-го этажа 2-го подъезда дома 48 ЮВР города Ачинска Красноярского края, откуда Струченко А.Г. тайно похитил детскую инвалидную коляску, принадлежащую Е.Б. (л.д.13-14) и фототаблицей к протоколу осмотра (л.д.15);

- протоколом обыска у О.А. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Пузановой, в ходе которого изъята детская инвалидная коляска, похищенная Струченко А.Г. у Е.Б. (л.д.51);

- протоколом осмотра детской инвалидной коляски (л.д.55), постановлением о признании её вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу (л.д.56) и постановлением о возвращении коляски законному владельцу - Е.Б. (л.д.57);

- протоколом явки с повинной, в котором Струченко А.Г. признался в том, что 15.11.2010 года около 21-00 часа, он из 2-го подъезда дома 48 ЮВР города Ачинска Красноярского края тайно похитил детскую инвалидную коляску (л.д.66).

Вышеперечисленные доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, которые не оспорены сторонами, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Струченко А.Г. считает доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Струченко А.Г., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил коляску, стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Е.Б., чем причинил ей значительный ущерб.

При таких данных действия Струченко А.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 14 февраля 2011 года № 152, Струченко А.Г. во время совершения преступления мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Струченко А.Г., суд признает явку с повинной (л.д.66-67), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного имущества законному владельцу, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, с незначительными изменениями со стороны психики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Струченко А.Г., суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Струченко А.Г., согласно которым он ранее судим (л.д.78), неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д.90), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.91), страдает хроническим алкоголизмом (л.д.95), а также с учетом обстоятельства, отягчающего наказание, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление до вынесения приговора Ачинского городского суда Красноярского края от 15 декабря 2010 года, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание Струченко А.Г. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Екимова А.В. в ходе предварительного следствия в размере 1342,68 рубля (л.д.101-103) и за 3 дня работы в суде в размере 1342,68 рубля, а всего 2685 рублей 36 копеек – подлежат взысканию с подсудимого Струченко А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Струченко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, с наказанием, назначенным приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 15 декабря 2010 года, по совокупности преступлений, определить Струченко А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Струченко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Струченко А.Г. исчислять с 16 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 24 ноября 2010 года по 16 марта 2011 года.

Вещественное доказательство – детскую инвалидную коляску, хранящуюся у потерпевшей Е.Б. – оставить в распоряжении Е.Б.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Екимова А.В. в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 копеек - взыскать с Струченко А.Г. в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов