уголовное дело



Уголовное дело № 1-332/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 12 апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Рехенберг Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Старовойтова С.Г., его защитника-адвоката Екимова А.В., удостоверение № 1051 и ордер № 585,

подсудимого Григорович Е.Г., его защитника-адвоката Кныш Ю.В., удостоверение № 1537 и ордер № 496,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старовойтова С.Г., ранее судимого:

1). 26.06.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 05.02.2009 года условно-досрочно, неотбытый срок 4 месяца 21 день;

2). 17.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 4 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

3). 28.02.2011 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 25.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ,

Григорович Е.Г., ранее судимого:

1). 24.04.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2). 21.08.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, присоединен приговор от 24.04.2008 года к 3 годам лишения свободы, 21.01.2011 года освобожден Постановлением Свердловского районного суда города Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 12 дней,

содержащегося под стражей с 25.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старовойтов С.Г. и Григорович Е.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2011 года, около 04 часов 30 минут, Старовойтов С.Г. и Григорович Е.Г. находились возле магазина «к», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, где увидели проходившего мимо ранее незнакомого А.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Старовойтов С.Г. и Григорович Е.Г. вступили между собой в предварительный сговор. Действуя совместно и согласованно Старовойтов С.Е. и Григорович Е.Г., во исполнение единого преступного умысла, проследовали за А.В. и, догнав его во дворе дома № по улице Свердлова города Ачинска Красноярского края, около 04 часов 40 минут, 19 февраля 2011 года, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Старовойтов С.Г. умышленно нанес не менее трех даров рукой по лицу и голове А.В. Затем Григорович Е.Г., также умышленно нанес не менее четырех ударов рукой по лицу и голове А.В., отчего последний упал на снег. Своими действиями Старовойтов С.Е. и Григорович Е.Г. причинили А.В., согласно заключению эксперта №382 от 18 марта 2011 года, телесные повреждения в виде: множественных ушибов мягких тканей лица с гематомами, которые согласно пункту 9. приказа от 24 апреля 2008 года №194н МЗ и СР РФ, по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, Старовойтов С.Г. и Григорович Е.Г., умышленно, с силой поочередно удерживая А.В. на снегу лежа, открыто, из корыстных побуждений похитили его имущество, а именно: Старовойтов С.Г. вытащил из кармана куртки А.В. принадлежащий ему сотовый телефон «LG KP - 500» (Эл Джи) стоимостью 2900 рублей 00 копеек, с находившимися в нем флеш диском SD Micro 1 GB (Си Ди микро) стоимостью 230 рублей 00 копеек и сим картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, а Григорович Е.Г., из кармана джинсовых брюк Харламова А.В. - денежные средства в сумме 15 рублей 00 копеек, чем причинили потерпевшему ущерб на общую сумму 3145 рублей 00 копеек.

С места преступления Старовойтов С.Г. и Григорович Е.Г. скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились по своему усмотрению: сим карту Старовойтов С.Г. выбросил в городе Ачинске Красноярского края, сотовый телефон с флеш диском передали О.Г., для дальнейшей продажи. Похищенные денежные средства и средства, вырученные от продажи сотового телефона с флеш диском, потратили на личные нужды.

Подсудимые Старовойтов С.Г. и Григорович Е.Г. с предъявленным обвинением согласны, виновными себя в инкриминированном им деянии каждый признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства каждый заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимых Старовойтова С.Г. и Григорович Е.Г. в инкриминированном им преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Старовойтова С.Г. и Григорович Е.Г. суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Старовойтова С.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.54), частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата части похищенного имущества законному владельцу, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение сожительницы в состоянии беременности (л.д.99).

Обстоятельств, отягчающих наказание Старовойтова С.Г., судом не установлено.

Определяя вид наказания Старовойтову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, согласно которым он ранее судим (л.д.77,78), привлекался к административной ответственности (л.д.96-98), совершил новое умышленное тяжкое преступление при не отбытом наказании за ранее совершенное преступление по приговору мирового судьи судебного участка № 4 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 17 января 2011 года, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

В связи с тем, что новое преступление совершено при не отбытом наказании, назначенном приговором мирового судьи судебного участка № 4 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 17 января 2011 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края в отношении Старовойтова С.Г. от 28 февраля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

При определении размера наказания Старовойтова С.Г., суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, который не работает, данные о личности, согласно которым он удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства (л.д.95), положительно характеризуется соседями и по предыдущему месту работы, и считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Григорович Е.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.107), частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата части похищенного имущества законному владельцу, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Григорович Е.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания Григорович Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, согласно которым он ранее судим (л.д.129), отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания по предыдущему приговору (л.д.147), совершил новое умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные умышленные тяжкие перступления, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

В связи с тем, что новое преступление совершено при не отбытом наказании, назначенном приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 21 августа 2009 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При определении размера наказания Григорович Е.Г., суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, материальное положение подсудимого, который не работает, данные о личности, согласно которым он удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства (л.д.153), и считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск А.В. о возмещении причинённого ущерба в размере 15 рублей (л.д.21) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Старовойтова С.Г. и Григорович Е.Г. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старовойтова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию полностью присоединить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 4 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 17 января 2011 года и окончательно назначить Старовойтову С.Г. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и штрафа в размере 4000 рублей. Назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. Назначенное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 28 февраля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Старовойтову С.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Старовойтову С.Г. исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 25 февраля 2011 года по 12 апреля 2011 года.

Признать Григорович Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично в виде 6 (шести) месяцев присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 21 августа 2009 года и окончательно назначить Григорович Е.Г. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорович Е.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Григорович Е.Г. исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 25 февраля 2011 года по 12 апреля 2011 года.

Гражданский иск А.В. удовлетворить.

Взыскать с Старовойтова С.Г. и Григорович Е.Г. солидарно в пользу А.В. материальный ущерб в размере 15 (пятнадцати) рублей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «LG» IMEI 352701034963675, хранящийся у потерпевшего А.В. – оставить в распоряжении А.В.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов