уголовное дело



Уголовное дело № 1-311/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 13 мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Рехенберг Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимой Судак А.И., её защитника-адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение № 742 и ордер № 79,

подсудимого Ягунова Р.Л., его защитника-адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 1537 и ордер № 499,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Судак Алены Ивановны, 29 января 1987 года рождения, уроженки города Ачинска Красноярского края, гражданки РФ, имеющей основное общее образование, не замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающей посудницей в кафе «Тартуда», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Мира, дом 1, квартира 73, ранее судимой 08.10.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождена 14.01.2010 года постановлением Свердловского районного суда города Красноярска от 13.01.2010 года по ст. 82 УК РФ в связи с отсрочкой отбывания наказания до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста, неотбытый срок 3 года 8 месяцев 23 дня, содержащейся под стражей по данному делу с 18.09.2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Ягунова Рустама Леонидовича, 08 марта 1982 года рождения, уроженца села Мереть Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, образования не имеющего, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, дом 37 квартира 1, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 13 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с первой декады августа 2010 года по 17 сентября 2010 года Судак А.И. и Ягунов Р.Л., достоверно зная о незаконности своих действий, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, с целью его реализации, вступили в сговор, направленный на совместный незаконный сбыт в городе Ачинске Красноярского края данного наркотического средства.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, 28 августа 2010 года, около 19 часов 20 минут, Судак А.И. и Ягунов Р.Л., действуя совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, путем продажи за 3500 рублей совершили незаконный сбыт Моисеенко К.С. пятнадцати фольгированных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оставив их в подвальном помещении, расположенном возле первого подъезда дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска Красноярского края. Согласно заключению эксперта № 1362 от 13 сентября 2010 года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 2,023 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции 28 августа 2010 года в 19 часов 45 минут при задержании Моисеенко К.С. при осмотре участка местности, расположенного возле дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска Красноярского края, на котором находится железобетонная урна, в которую Моисеенко К.С. в момент задержания выбросил указанные свертки с наркотическим средством.

Они же, Судак А.И. и Ягунов Р.Л., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, 05 сентября 2010 года, около 14 часов 10 минут, действуя совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности, осуществили сбыт наркотического средства Дегтяренко В.В., при следующих обстоятельствах. 5 сентября 2010 года, около 14 часов 10 минут, Судак А.И. пришла к АЗС, расположенной в строении 91 «б» по ул. Зверева г. Ачинска Красноярского края, где, из корыстных побуждений, путем продажи за 4000 рублей, совершила незаконный сбыт Дягтеренко В.В. одного фольгированного свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданного ей Ягуновым Р.Л. Согласно заключению эксперта № 1419 от 21 сентября 2010 года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 2,665 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции 05 сентября 2010 года, в период времени с 14 часов 23 минут до 15 часов 15 минут, при задержании Дягтеренко В.В. при осмотре участка местности, расположенного напротив дома 23 микрорайона 3 г. Ачинска Красноярского края, где находился припаркованный автомобиль «TOYOTA MARK II» («ТОЙОТА МАРК 2»), государственный регистрационный знак В 834 ТА, 24 регион.

Они же, Судак А.И. и Ягунов Р.Л., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, 16 сентября 2010 года, около 18 часов 30 минут, действуя совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности, осуществили сбыт наркотического средства Силкину В.А., при следующих обстоятельствах. 16 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут, Судак А.И. пришла к первому подъезду дома 44 по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края, где, из корыстных побуждений, путем продажи за 1000 рублей, совершила незаконный сбыт Силкину В.А. трех фольгированных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданного ей Ягуновым Р.Л. Согласно заключению эксперта № 1471 от 30 сентября 2010 года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,063 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции 16 сентября 2010 года в 18 часов 50 минут при задержании Силкина В.А. при осмотре участка местности, расположенного недалеко от дома 44 по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края.

Они же, Судак А.И. и Ягунов Р.Л., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, 17 сентября 2010 года, около 21 часа 25 минут, действуя совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности, осуществили покушение на сбыт наркотического средства «Носкову И.Н.», при следующих обстоятельствах. 17 сентября 2010 года, около 21 часа 25 минут, сотрудниками ОУР МУВД «Ачинское» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств была задержана Судак А.И., которая, находясь возле первого подъезда дома 44 по ул. Кирова в г. Ачинске Красноярского края, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, действуя с Ягуновым Р.Л. совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, путем продажи за 1000 рублей, совершила незаконный сбыт двух фольгированных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданного ей Ягуновым Р.Л., лицу под псевдонимом «Носков И.Н.». Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Судак А.И. и Ягунова Р.Л. обстоятельствам, так как «Носков И.Н.» добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым изъяв его из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 1466 от 30 сентября 2010 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,267 грамма.

Ягунов Р.Л., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, действуя с Судак А.И. совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности, 17 сентября 2010 года, в утреннее время, при неустановленных обстоятельствах незаконно передал Судак А.И. одиннадцать фольгированных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Судак А.И. хранила при себе до 21 часа 45 минут 17 сентября 2010 года, тем самым умышленно создав условия для совершения в дальнейшем незаконного сбыта наркотических средств. Свой умысел Судак А.И. и Ягунов Р.Л. не довели до конца, так как 17 сентября 2010 года около 21 часа 45 минут возле дома 3, расположенного по ул. Новопристанская г. Ачинска Красноярского края, Судак А.И. была задержана сотрудниками милиции, в ходе чего было изъято хранимое ею с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно заключению эксперта № 1465 от 30 сентября 2010 года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,661 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Кроме того, Ягунов Р.Л., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 03 августа 2010 года, около 16 часов 00 минут, находясь в квартире 52 дома 3 квартала 28 г. Ачинска Красноярского края, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В целях дальнейшего личного потребления Ягунов Р.Л. незаконно хранил в вышеуказанной квартире до 22 часов 00 минут 03 августа 2010 года наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое согласно заключению эксперта № 1162 от 11 августа 2010 года, является наркотическим средством, общей массой 1,365 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции 03 августа 2010 года в 22 часа 00 минут в ходе обыска в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 28 квартал, дом 3, квартира 52.

Подсудимый Ягунов Р.Л. признал себя виновным в совершении преступления 3 августа 2010 года. В совершении остальных вышеизложенных преступлений, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору с Судак А.И., не признал и пояснил суду, что в сговор, направленный на сбыт наркотических средств с Судак А.И. не вступал, сбыт наркотических средств не осуществлял.

Подсудимая Судак А.И. виновной себя в совершении вышеизложенных преступлений, совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору с Ягуновым Р.Л. признала полностью.

Исследовав доказательства представленные сторонами, суд находит вину Ягунова Р.Л. и Судак А.И. в совершении вышеизложенных преступлений установленной совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ были оглашены показания Судак А.И., данные ею в качестве обвиняемой при проведении предварительного расследования. Ранее Судак А.И., при участии защитника Панасенко Н.И. показала, что свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.ст. 228 -1 ч. 2 п. «а, б», 228-1 ч. 3 п. «г», 228 -1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 228- 1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228 -1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ признает полностью и пояснила, что в первой декаде августа 2010 года ее сожитель Ягунов Р.Л. предложил ей заниматься сбытом наркотического средства – героин, которое ему привозили из г. Кемерово. Она согласилась. Так, 28.08.2010 года, около 17 часов 20 минут, ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Моисеенко К.С., который приобретал обычно героин у Ягунова Р.Л. Пояснив, что не может дозвониться до Ягунова Р.Л., Моисеенко К.С. попросил ее созвониться с Ягуновым Р.Л. и договориться с Ягуновым Р.Л. о продаже ему, Моисеенко К.С., 15 «чеков». Она позвонила Ягунову Р.Л. и в ходе разговора сообщила, что его ждет Моисеенко К.С. для приобретения героина, а именно 15 «чеков». Ягунов Р.Л. сказал, что поедет на встречу к Моисеенко К.С. и заберет у него деньги за продажу героина, а потом позвонит ей на сотовый телефон и сообщит, где сделал «закладку» 15 «чеков» для Моисеенко К.С. После чего она должна была позвонить Моисеенко К.С. и сообщить ему о месте «закладки». Через некоторое время ей позвонил Ягунов Р.Л. и сказал, что забрал деньги у Моисеенко К.С., точную сумму она не помнит, а также сообщил, что сделал «закладку» в подвале первого подъезда дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска, о чем она около 19 часов 20 минут сообщила в ходе телефонного разговора Моисеенко К.С. Через некоторое время ей позвонил Моисеенко К.С. и сказал, что забрал оставленные ему Ягуновым Р.Л. в «закладке» 15 «чеков». 05.09.2010 года, в дневное время, более точно она не помнит, ей позвонил ранее знакомый Дегтяренко В.В., который спросил, может ли она продать ему героин на 4000 рублей. Так как 05.09.2010 года в утреннее время, более точно она не помнит, Ягунов Р.Л. передал ей для продажи героин, она согласилась продать его Дегтяренко В.В. Около 14 часов 10 минут она пришла к АЗС, расположенной по ул. Зверева г. Ачинска, куда приехал Дегтяренко В.В. на автомобиле «Тойота Марк 2» под управлением ранее знакомого ей Михайлова А.Л. Она подошла к автомобилю, и, села на заднее сидение. Дегтяренко В.В. передал ей деньги в сумме 4000 рублей, какими именно купюрами она не помнит, а она передала ему один фольгированный сверток с героином. Затем они на автомобиле «Тойота Макрк 2», проехали в районе ул. 2-я Кирпичная г. Ачинска. После чего она вышла недалеко от кафе «Симпатия» в районе АЗС, где ее забирал Дегтяренко В.В. 16.09.2010 года, в дневное время, более точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Силкин В.А., который спросил, сможет ли она продать ему героин на 1000 рублей. Так как дома, где она в тот момент находилась, находился оставленный ей Ягуновым Р.Л. для продажи героин, то она согласилась продать Силкину В.А. данное наркотическое средство. Поэтому, около 18 часов 30 минут 16.09.2010 года она на автомобиле ВАЗ 21112 под управлением ранее знакомого Гришанова А.А., которому она не говорила о цели своей поездки, приехала к магазину «Детский мир», расположенному по ул. Кирова г. Ачинска. Подъехав к дому 44 по ул. Кирова, она сообщила Силкину В.А., чтобы тот подошел к указанному автомобилю. Подойдя к автомобилю и сев в него, Силкин В.А. передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей, какими купюрами она не помнит, а она передала ему три фольгированных свертка с героином. Затем они на указанном автомобиле проехали по Привокзальному району, и, остановившись около автобусной остановки, Силкин В.А вышел, а она и Гришанов А.А. уехали. 17.09.2010 года, в вечернее время, более точное время она не помнит, ей на сотовый телефон снова позвонил Силкин В.А. и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Так как при ней находились переданные ей 17.09.2010 года Ягуновым Р.Л. 13 фольгированных свертков с героином, то она согласилась продать героин Силкину В.А. Она вместе с Гришановым А.А. и ранее знакомым Иваниди И.Ю. на автомобиле ВАЗ 21112 под управлением Гришанова А.А. подъехали к магазину «Детский мир», расположенному по ул. Кирова г. Ачинска. Затем к автомобилю подошел Силкин В.А. Она вышла из автомобиля и, подошла к Силкину В.А. Он передал ей денежные средства в сумме 1000 рублей различными купюрами, а она передала Силкину В.А. два фольгированных свертка с героином. После чего она села в автомобиль и вместе с Гришановым А.А. и Иваниди И.Ю. поехала в сторону 9-го микрорайона г. Ачинска. В районе ул. Новопристанская г. Ачинска она попросила Гришанова А.А. остановить автомобиль, чтобы сходить в туалет. Когда Гришанов А.А. остановил автомобиль, и она стала выходить из него, то была задержана сотрудниками милиции. Находившиеся у нее в руке одиннадцать свертков с героином она от испуга выбросила на землю. В присутствии двух понятых и с ее участием, был произведен осмотр участка местности, расположенного по ул. Новопристанская г. Ачинскка, где был припаркован автомобиль, в ходе чего были изъяты одиннадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, который затем был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором она и двое понятых расписались. Также в присутствии двух понятых и с ее, и Гришановым А.А. участием был осмотрен вышеуказанный автомобиль. В ходе чего с передней панели был изъят принадлежащий ей кошелек красного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, из них 1000 рублей были переданы ей Силкиным В.А., а 1500 рублей принадлежали ей. Кошелек был упакован в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором она, двое понятых и Гришанов А.А. расписались. Об изъятии одиннадцати фольгированных свертков с героином и кошелька были составлены соответствующие протоколы, в которых она, двое понятых и Гришанов А.А. соответственно расписались. Затем ее, Гришанова А.А. и Иваниди И.Ю. доставили в МУВД «Ачинское», где в присутствии двух понятых она была досмотрена, в ходе чего у нее был изъят принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг С 3510», который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором она и двое понятых расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она и двое понятых расписались. Затем также в присутствии двух понятых у нее были изъяты смывы с рук, упакованы в три бумажных конверта, опечатаны отрезком бумаги с оттисками печати «Для пакетов», на котором она и двое понятых расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она и двое понятых расписались. Изъятые одиннадцать свертков с героином предназначались для дальнейшей продажи. В содеянном раскаивается (т.3 л.д.150-153). В судебном заседании подсудимая Судак А.И. полностью подтвердила вышеприведенные показания.

Кроме вышеприведенных показаний Судак А.И., её полного признания и частичного признания Ягунова Р.Л., вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По факту сбыта 28 августа 2010 года наркотического средства Моисеенко К.С. доказательствами являются:

Свидетель Капошко М.А., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что 28.08.2010 года, около 19 часов 00 минут, его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Он согласился. В качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый ему мужчина. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности понятого. На служебном автомобиле все участвующие лица проехали к дому 7 микрорайона 6 г. Ачинска, за которым осуществлялось наблюдение. 28.08.2010 года, в 19 часов 35 минуты, из-за дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска со стороны ул. Зверева, со стороны первого подъезда подошел молодой человек, которому на вид было 30-32 лет, одетый в черную спортивную куртку и синие джинсы, на лице у мужчины были очки. Указанный мужчина, как он узнал позже его зовут Моисеенко Константин Степанович, подошел к подвалу первого подъезда дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска, спустился вниз по лестнице и сразу же поднялся обратно, после чего направился за угол дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска. Проследовав за Моисеенко К.С, последний был задержан сотрудниками милиции за домом 7 микрорайона 6 г. Ачинска, около урны, установленной около дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска. При задержании Моисеенко К.С. что то выкинул в урну, расположенную за домом 7 микрорайона 6 г. Ачинска. Сотрудниками милиции Моисеенко К.С. было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные к обороту предметы. Моисеенко К.С. пояснил, что при нем нет наркотических средств - он выкинул их в урну. После чего сотрудниками милиции в его и второго понятого присутствии и с участием Моисеенко К.С. был произведен оперативный осмотр участка местности, расположенный в 15 метрах за домом 7 микрорайона 6 г. Ачинска, где находилась мусорная урна, в ходе которого в мусорной урне был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось 15 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Моисеенко К.С. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, в количестве 15 «чеков», приобретенный им 28.08.2010 года за 3500 рублей для личного потребления у ранее знакомого Ягунова Рустама. Полиэтиленовый сверток в его, второго понятого и Моисеенко К.С. присутствии был упакован в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов «МУВД «Ачинское», на котором он, второй понятой, Моисеенко К.С. и сотрудник милиции, производивший изъятие, расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Моисеенко К.С. расписались (т.1 л.д.199-200). В судебном заседании свидетель Капошко М.А. полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Рябиков А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что 28.08.2010 года, около 19 часов 00 минут, его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при производстве оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение». Он согласился. В качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый ему мужчина. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности понятого. На служебном автомобиле все участвующие лица проехали к дому 7 микрорайона 6 г. Ачинска, за которым осуществлялось наблюдение. 28.08.2010 года, в 19 часов 35 минуты, из-за дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска со стороны ул. Зверева, со стороны первого подъезда подошел молодой человек, которому на вид было 30-32 лет, одетый в черную спортивную куртку и синие джинсы, на лице у мужчины были очки. Указанный мужчина, как он узнал позже его зовут Моисеенко Константин Степанович, подошел к подвалу первого подъезда дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска, спустился вниз по лестнице и сразу же поднялся обратно, после чего направился за угол дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска. Проследовав за Моисеенко К.С, последний был задержан сотрудниками милиции за домом 7 микрорайона 6 г. Ачинска, около урны, установленной около дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска. При задержании Моисеенко К.С. что - то выкинул в урну, расположенную за домом 7 микрорайона 6 г. Ачинска. Сотрудниками милиции Моисеенко К.С. было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные к обороту предметы. Моисеенко К.С. пояснил, что при нем нет наркотических средств- он выкинул их в урну. После чего сотрудниками милиции в его и второго понятого присутствии и с участием Моисеенко К.С. был произведен оперативный осмотр участка местности, расположенный в 15 метрах за домом 7 микрорайона 6 г. Ачинска, где находилась мусорная урна, в ходе которого в мусорной урне был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось 15 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Моисеенко К.С. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, в количестве 15 «чеков», приобретенный им 28.08.2010 года за 3500 рублей для личного потребления у ранее знакомого Ягунова Рустама. Полиэтиленовый сверток в его, второго понятого и Моисеенко К.С. присутствии был упакован в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов «МУВД «Ачинское», на котором он, второй понятой, Моисеенко К.С. и сотрудник милиции, производивший изъятие, расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Моисеенко К.С. расписались (т. 1 л.д. 201-202).

Свидетель Воронцов Д.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что в должности оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» он работает с 2004 года. 28.08.2010 года им совместно со старшим оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское» Корявиным В.В. и оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское» Ермаковым В.Г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», произведенного на основании полученной оперативной информации о том, что в районе дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска Красноярского края производится незаконный сбыт наркотических средств, за домом 7 микрорайона 6 г. Ачинска около 19 часов 40 минут был задержан Моисеенко Константин Степанович, который при задержании скинул в урну для мусора полиэтиленовый сверток. В присутствии двух понятых и с участием Моисеенко К.С. был произведен осмотр участка местности, расположенный за домом 7 микрорайона 6 г. Ачинска, на котором находится урна. В ходе осмотра в урне был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились 15 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный полиэтиленовый сверток вместе с находившимися в нем 15 фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором двое понятых и Моисеенко К.С. расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором двое понятых и Моисеенко К.С. расписались. После чего Моисеенко К.С. был доставлен в МУВД «Ачинское». В ходе проведенного ОРМ было установлено, что в 19 часов 35 минут Моисеенко К.С. подошел к подвалу, расположенному возле первого подъезда дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска Красноярского края, спустился вниз в подвал, а спустя непродолжительное время поднялся обратно, после чего направился за дом 7 микрорайона 6 г. Ачинска, где и был задержан. В его присутствии Моисеенко К.С. пояснил, что в изъятом полиэтиленовом свертке находится пятнадцать фольгированных свертков с героином, которые он приобрел у ранее знакомого Ягунова Рустама за 3500 рублей (т.1 л.д.203-204). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Корявин В.В. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным МУВД «Ачинское». 28 августа 2010 года ОУР МУВД «Ачинское» проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого был задержан Моисеенко Константин с 15-ю свертками героина. Задержанный пояснил, что данные свертки он приобрел у Ягунова Рустама. Моисеенко заранее передал Ягунову деньги, после чего, Ягунов, сделав «закладку» в подвале дома № 7 микрорайона № 6 города Ачинска позвонил ему с телефона Судак, и сообщил, где находится наркотическое средство. Инициатором ОРМ был Ермаков, от которого свидетелю стало известно о том, что к данному сбыту имеет отношение и Судак. При проведении ОРМ, свидетель видел Судак во дворе дома, где была произведена «закладка». Моисеенко был знаком как с Ягуновым, так и с Судак.

Свидетель Ермаков В.Г. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское». 28 августа 2010 года в результате ОРМ «наблюдение», за домом № 7 микрорайона 6 города Ачинска был задержан Моисеенко, который при задержании выбросил в мусорную урну 15 свертков с героином. Моисеенко пояснил, что купил героин у Ягунова.

Свидетель Моисеенко К.С., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ, ранее показал, что 28.08.2010 года он решил приобрести для личного употребления героин. С этой целью он позвонил на сотовый телефон 89069715751, принадлежащий Ягунову Р.Л., который занимается сбытом наркотических средств – героин. Ранее он неоднократно покупал у Ягунова Р.Л. героин по цене 500 рублей за чек, при покупке большого количества «чеков» стоимость одного «чека» составляла около 250 рублей. Позвонив Ягунову Р.Л., он договорился с Ягуновым Р.Л. о покупке героина на 3500 рублей. Через некоторое время Ягунов Р.Л. подъехал к левому торцу дома 3 микрорайона 3 г. Ачинска Красноярского края, где он, Моисеенко К.С. проживает, на автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета под управлением ранее знакомого ему парня по имени Андрей. Он вышел на улицу и, подойдя к Ягунову Р.Л., передал ему деньги в сумме 3500 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 3 штук и 500 рублей в количестве 1 штук. После этого Ягунов Р.Л. пояснил, что 15 «чеков» с героином положит в определенное место, но место, куда он их положит, сообщит позже в ходе телефонного разговора. После чего Ягунов Р.Л. уехал. Около 19 часов 20 минут Ягунов Р.Л. позвонил ему на сотовый телефон и пояснил, что «чеки» с героином лежат в первом подвале дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска Красноярского края. После этого он направился к указанному Ягуновым Р.Л. месту и спустился в подвал, где перед входной дверью лежал запаянный полиэтиленовый сверток с пятнадцатью «чеками». Забрав сверток с героином, он пошел домой. Когда он зашел за дом 7 микрорайона 6, к нему подошли ранее незнакомые парни и, представившись сотрудниками милиции, задержали его. Он, испугавшись, что при нем найдут «чеки» с героином, выбросил сверток с «чеками» в находившуюся рядом урну. Впоследствии сотрудниками милиции в ходе осмотра в присутствии понятых из урны был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились пятнадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в конверт, который затем был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он и двое понятых расписались (т. 1 л.д.209-211).

Свидетель Иваниди И.Ю. суду пояснил, что он знаком с Судак и Ягуновым. Знает, что они сожительствовали. Как таксист он неоднократно возил их по различным адресам. Также их возил его друг – Гришанов. Когда он понял, что они занимаются сбытом наркотических средств, то перестал их возить. На третий микрорайон он привозил Ягунова и видел, как тот разговаривал с парнем, по прозвищу «Котя».

Свидетель Гришанов А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что в августе 2010 года он работал в такси, когда познакомился с Ягуновым Р.Л., Ягуновой А.Л. и Судак А.И., которые предложили ему заработать путем извоза, то есть он по их звонку должен был их возить по делам. Он согласился, так как постоянной работы не имел и хотел подработать. Судак А.И. и Ягунов Р.Л. дали ему свои номера сотовых телефонов. В начале сентября он позвонил им и сказал, что отказывается их возить, так как он понимал, что они совершают противоправные действия и не хотел попасть в неприятную историю. Но после того, как Судак А.И., с ее слов, разошлась с Ягуновым Р.Л., она более героином не торгует. Когда Судак А.И. еще проживала вместе с Ягуновым Р.Л., в августе 2010 года он по их просьбе за определенную плату возил их по делам, но зачем конкретно, он не знает, чаще всего с ним ездили Ягунов Р.Л. и Судак А.И. Он понимал, что они торгуют героином, но в их дела не вмешивался. На протяжении августа, он по просьбе Ягунова Р.Л. возил его на своем автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета, государственный регистрационный знак Е 830 ТР, к женской консультации, расположенной с левого торца дома 3 микрорайона 3 г. Ачинска, где Ягунов Р.Л. встречался с малознакомым ему парнем по кличке «Котя» по имени Константин. О чем разговаривали Ягунов Р.Л. и Константин при встречах, он не слышал, так как находился в автомобиле, а сами они разговаривали на улице. После того как Ягунов Р.Л. и «Котя» поговорят, Ягунов Р.Л. возвращался в автомобиль, и они вдвоем ехали на указанное Ягуновым Р.Л. место, каждый раз место было разное, но обычно подвалы в пятиэтажных домах, где Ягунов Р.Л. выходил из автомобиля и что-то клал в данные места, что именно он не видел, так как из автомобиля не выходил. В конце августа 2010 года в вечернее время он также по просьбе Ягунова Р.Л. возил его на встречу с «Котей» к женской консультации около дома 3 микрорайона 3 г. Ачинска, где Ягунов Р.Л., о чем-то поговорив с «Котей», сел в автомобиль и сказал, что нужно проехать к дому 7 микрорайона 6 г. Ачинска, но для чего не пояснил. Он проехал по указанному адресу, где остановился посередине дома. Ягунов Р.Л. вышел из автомобиля и пошел по направлению к первому подъезду данного дома. Ягунов Р.Л., подойдя к подвалу, расположенному слева от крыльца первого подъезда данного дома, спустился вниз по лестнице и пробыл там 1-2 секунды, после чего поднялся и вернулся в его автомобиль и сказал, чтобы он отвез его, Ягунова Р.Л., домой по адресу: г. Ачинск, Юго-Восточный район, дом 53, что он и сделал. К «Коте» на 3 микрорайон он с Ягуновым Р.Л. ездил очень часто, поэтому конкретно дату в конце августа, он сказать не может (т.1 л.д.215-217). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Согласно рапорту дознавателя ОД МУВД «Ачинское» Кукузеевой А.Ю. от 25.09.2010 года, в ходе дознания по уголовному делу № 20064151 было установлено, что 28.08 2010 года, около 18 часов 30 минут, неустановленное лицо, находясь в подвальном помещении первого подъезда дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска Красноярского края, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыло Моисеенко К.С. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 2,023 грамма, что является крупным размером (т.1 л.д.159).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» Ермакова В.Г., 28 августа 2010 года в 19 часов 40 минут, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, за домом 7 микрорайона 6 г. Ачинска Красноярского края был задержан Моисеенко К.С., который при задержании скинул в урну для мусора полиэтиленовый сверток, в котором находились 15 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.166).

Согласно протоколу о производстве оперативно-розыскных мероприятий – «оперативное обследование, осмотр помещений, зданий, сооружений, участков местности, автотранспорта» при осмотре участка местности, расположенного за домом 7 микрорайона 6 г. Ачинска Красноярского края, из урны, находящейся на осматриваемом участке местности, изъят полиэтиленовый сверток, в котором находятся 15 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.171-172).

Согласно протоколу выемки, произведенной в кабинете 2-8 МУВД «Ачинское», у оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» Ермакова В.Г. был изъят бумажный пакет, в котором находится полиэтиленовый сверток с находящимися в нем пятнадцатью свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.175-176). Изъятый пакет с находящимся в нем веществом был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.177-179,187).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1362 от 13.09.2010 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое 28.08.2010 года протоколом осмотра участка местности, расположенного за домом 7 микрорайона 6 г. Ачинска Красноярского края, массой 1,993 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д.183-184).

Согласно сведениям, полученным в результате оперативно-розыскных мероприятий – «прослушивание телефонных переговоров» Судак А.И. и Ягунова Р.Л., получены данные, свидетельствующие о незаконной деятельности Судак А.И. и Ягунова Р.Л. по обороту наркотических средств (т.3 л.д.36-40,77-81).

Вышеперечисленные доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Судак А.И. и Ягунова Р.Л. считает доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Судак А.И. и Ягунова Р.Л., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые заранее вступили в сговор на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения сбыли Моисеенко К.С. наркотическое средство – смесь героина, размер которого относится к крупному. Свои выводы об осуществлении сбыта героина группой лиц по предварительному сговору, суд основывает на вышеприведенных доказательствах, в том числе показаниях Судак А.И., пояснившей, что в первой декаде августа 2010 года ее сожитель Ягунов Р.Л. предложил ей заниматься сбытом наркотического средства – героин, которое ему привозили из г. Кемерово. Она согласилась. Так, 28.08.2010 года, около 17 часов 20 минут, ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Моисеенко К.С., который приобретал обычно героин у Ягунова Р.Л. Пояснив, что не может дозвониться до Ягунова Р.Л., Моисеенко К.С. попросил ее созвониться с Ягуновым Р.Л. и договориться с Ягуновым Р.Л. о продаже ему, Моисеенко К.С., 15 «чеков». Она позвонила Ягунову Р.Л. и в ходе разговора сообщила, что его ждет Моисеенко К.С. для приобретения героина, а именно 15 «чеков». Ягунов Р.Л. сказал, что поедет на встречу к Моисеенко К.С. и заберет у него деньги за продажу героина, а потом позвонит ей на сотовый телефон и сообщит, где сделал «закладку» 15 «чеков» для Моисеенко К.С. После чего она должна была позвонить Моисеенко К.С. и сообщить ему о месте «закладки». Через некоторое время ей позвонил Ягунов Р.Л. и сказал, что забрал деньги у Моисеенко К.С., точную сумму она не помнит, а также сообщил, что сделал «закладку» в подвале первого подъезда дома 7 микрорайона 6 г. Ачинска, о чем она около 19 часов 20 минут сообщила в ходе телефонного разговора Моисеенко К.С. Через некоторое время ей позвонил Моисеенко К.С. и сказал, что забрал оставленные ему Ягуновым Р.Л. в «закладке» 15 «чеков». Таким образом, Судак А.И. принимала участие в сбыте наркотического средства, координируя в телефонном режиме действия Ягунова Р.Л. и Моисеенко К.С.

При таких данных действия Судак А.И. и Ягунова Р.Л. по сбыту наркотического средства 28 августа 2010 года Моисеенко К.С., суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

В судебном заседании свидетель Моисеенко К.С. пояснил, что наркотическое средство он приобрел не у Ягунова Р.Л., а у другого, неизвестного ему лица. Однако показания свидетеля Моисеенко К.С. в этой части суд отвергает как недостоверные, так как они полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, принятых судом, в том числе показаниями самого Моисеенко К.С., данными им на предварительном следствии.

По факту сбыта 5 сентября 2010 года наркотического средства Дегтяренко В.В. доказательствами являются:

Свидетель Капошко М.А., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что 05.09.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в ОРМ «Наблюдение» в качестве понятого, он согласился, при этом ему были разъяснены его права и обязанности. В его и второго понятого присутствии был осмотрен участок местности, расположенный по пр. Лапенкова, напротив д. № 23 микрорайона 3 г. Ачинска, на котором стоял автомобиль «Тойота Марк-2» синего цвета, г/н автомобиля не помнит. В ходе осмотра, на асфальте, под выхлопной трубой автомобиля, был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в конверт, опечатан печатью «Для пакетов», на которой он и второй понятой расписались, о чем был составлен протокол, в котором также все расписались. Затем в его и второго понятого присутствии, а также задержанного парня, представившегося Михайловым Андреем, был досмотрен сам автомобиль, в ходе чего в кармане передней правой двери был обнаружен инсулиновый шприц с жидким веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в конверт, который был опечатан печатью, где они расписались, о чем был составлен протокол, в котором все расписались После этого Михайлова и второго парня, представившегося Дегтяренко Вячеславом, доставили в МУВД «Ачинское», где в его и второго понятого присутствии они были досмотрены сотрудником милиции, в ходе чего запрещенных в обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Затем у Дегтяренко в его и второго понятого присутствии были взяты смывы с рук, о чем также был составлен протокол, в котором все расписались. В его присутствии Дегтяренко пояснил, что изъятое у него вещество в шприце, обнаруженном в автомобиле, является героином, который он приобрел для личного потребления. Изъятый под автомобилем сверток с героином также принадлежит ему для личного употребления и скинул его, так как испугался, что его найдут при нем (т.2 л.д.42-43). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Прищепов О.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что 05.09.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в ОРМ «Наблюдение» в качестве понятого, он согласился, при этом ему были разъяснены его права и обязанности. В его и второго понятого присутствии был осмотрен участок местности, расположенный по пр. Лапенкова, напротив д. № 23 микрорайона 3 г. Ачинска, на котором стоял автомобиль «Тойота Марк-2» синего цвета, г/н автомобиля не помнит. В ходе осмотра на асфальте под выхлопной трубой автомобиля был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в конверт, опечатан печатью «Для пакетов», на которой он и второй понятой расписались, о чем был составлен протокол, в котором также все расписались. Затем в его и второго понятого присутствии, а также задержанного парня, представившегося Михайловым Андреем, был досмотрен сам автомобиль, в ходе чего в кармане передней правой двери был обнаружен инсулиновый шприц с жидким веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в конверт, который был опечатан печатью, где они расписались, о чем был составлен протокол, в котором все расписались После этого Михайлова и второго парня, представившегося Дегтяренко Вячеславом, доставили в МУВД «Ачинское», где в его и второго понятого присутствии они были досмотрены сотрудником милиции, в ходе чего запрещенных в обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Затем у Дегтяренко в его и второго понятого присутствии были взяты смывы с рук, о чем также был составлен протокол, в котором все расписались. В его присутствии Дегтяренко пояснил, что изъятое у него вещество в шприце, обнаруженном в автомобиле, является героином, который он приобрел для личного потребления. Изъятый под автомобилем сверток с героином также принадлежит ему для личного употребления и скинул его, так как испугался, что его найдут при нем (т.2 л.д.44-45). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Авдеев В.В. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское». В сентябре 2010 года в МУВД «Ачинское» начала поступать оперативная информация от задержанных лиц о том, что Судак и Ягунов занимаются сбытом наркотических средств. На проспекте Лапенкова был задержан автомобиль, в котором находился Дегтяренко. У Дегтяренко был изъят героин. Задержанный пояснил, что приобрел данный героин у Судак.

Свидетель Суздальцев С.Е. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское». В результате проводимого оперативно-розыскного мероприятия был задержан Дегтяренко, который передвигался на автомобиле «Марк 2». На тот момент была информация о том, что Дегтяренко приобретает наркотические средства. Автомобиль был остановлен на проспекте Лапенкова. У Дегтяренко был обнаружен героин, и он пояснил, что приобрел данный героин у Судак при следующих обстоятельствах. Они встретились возле кафе «Симпатия». Судак села в автомобиль, они проехали по кругу. Во время движения Судак получила от Дегтяренко деньги и передала ему наркотики. Дегтяренко при этом был с другом. При задержании, Дегтяренко попытался выбросить приобретенные наркотические средства.

Свидетель Воронцов Д.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что в должности оперуполномоченного МУВД «Ачинское» он работает с 2004 года. 05 сентября 2010 года им совместно с оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское» Авдеевым Владимиром Владимировием и младшим оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское» Суздальцевым Сергеем Евгеньевичем в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», произведенного на основании полученной оперативной информации о том, что Дягтеренко Вячеслав Викторович, проживающий в п. Новобириллюсы, причастен в незаконному обороту наркотических средств на территории г. Ачинска, и о том, что Дегрятенко В.В. передвигается по г. Ачинску на автомобиле «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак В 834 ТА, 24 регион, синего цвета. В 14 часов 20 минут на автодороге по пр. Лапенкова г. Ачинска, напротив дома 23 микрорайона 3 г. Ачинска, был остановлен вышеуказанный автомобиль. В указанном автомобиле находились водитель, представившийся Михайловым Андреем Леонидовичем, и пассажир, представившийся Дягтеренко Вячеславом Викторовичем, который при задержании скинул на асфальт, под указанный автомобиль, фольгированный сверток. Затем в присутствии двух понятых и с участием Дегтяренко В.В. и Михайлова А.Л. был произведен осмотр участка местности, расположенного по пр. Лапенкова г. Ачинска, напротив дома 23 микрорайона 3 г. Ачинска, на котором был припаркован указанный автомобиль. В ходе осмотра на асфальте, под выхлопной трубой автомобиля «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак В 834 ТА, 24 регион, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт. Данный конверт был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором двое понятых, Михайлов А.Л. и Дегтяренко В.В. расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором двое понятых, Михайлов А.Л. и Дегтяренко В.В. расписались. Также в присутствии двух понятых и с участием Михайлова А.Л. был осмотрен автомобиль «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак В 834 ТА, 24 регион. В ходе осмотра, в кармане правой передней двери был обнаружен и изъят инсулиновый шприц в жидким веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт. Данный конверт был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором двое понятых и Михайлов А.Л. расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором двое понятых и Михайлов А.Л. расписались. После чего Дягтеренко В.В. и Михайлов А.Л. были доставлены в МУВД «Ачинское». В ходе проведенного ОРМ было установлено, что около 14 часов 10 минут вышеуказанный автомобиль подъехал к АЗС, расположенной напротив кафе «Симпатия» в г. Ачинске, где на заднее сиденье автомобиля села девушка русской национальности, после чего автомобиль поехал в сторону дорожного кольца, расположенного на пересечении ул. 2-я Кирпичная и ул. Назарова. Объехав дорожное кольцо, автомобиль вернулся на прежнее место, т.е. к АЗС, расположенной напротив кафе «Симпатия», где указанная девушка вышла из автомобиля. В его присутствии Дегтяренко В.В. пояснил, что в изъятых инсулиновом шприце и свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного потребления (т.2 л.д.50-51). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Дектеренко В.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что 05 сентября 2010 года он был задержан сотрудниками милиции. При проведении осмотра участка местности, расположенного недалеко от дома 23 микрорайона 3 г. Ачинска, где он был задержан, на асфальте под выхлопной трубой автомобиля «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак В 834 ТА, на которой он приехал в г. Ачинск вместе с ранее знакомым Михайловым Андреем, был обнаружен 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток он приобрел за несколько минут до задержания. В свертке находился героин, который он приобрел в районе автозаправочной станции, расположенной напротив кафе «Симпатия» г. Ачинска, у ранее знакомой девушки по имени Алена, ее фамилия и адрес проживания ему неизвестны. С Аленой связывался по телефону 8-983-299-55-43 и договаривался с ней о встрече. Всегда приобретал оптом, так как брал сразу себе на несколько дней, чтобы не ездить каждый день в г. Ачинск, к тому же оптом дешевле. 05 сентября 2010 года он решил приобрести для личного употребления героин. С этой целью он позвонил Алене и спросил, есть ли у нее героин, на что она ответила положительно. Тогда он попросил своего знакомого Михайлова Андрея свозить его в г. Ачинск по делам, но с какой конкретной целью, он ему не говорил. Михайлов согласился и они на его автомобиле «Тойота Марк-2» синего цвета поехали в г. Ачинск. Когда подъезжали к городу, он снова позвонил Алене и спросил, где можно встретиться, на что она назначила встречу около АЗС, расположенной на перекрестке улиц Зверева и Лапенкова, напротив кафе «Симпатия». Он подъехал в назначенное место, где его уже ждала Алена. Она села к ним в автомобиль, где он передал ей деньги в сумме 4000 рублей, на что она взамен передала ему фольгированный сверток с героином. Они вместе проехали по улицам города, после чего Алена сказала отвезти ее обратно к кафе, где она вышла, а они поехали в сторону пр. Лапенкова. По дороге их автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. Он, испугавшись, что при нем обнаружат наркотики, открыл заднюю левую дверцу и бросил под машину сверток с героином, который ранее приобрел у Алены. После этого его вывели из машины и в его присутствии, а также присутствии Михайлова и двух понятых сотрудник милиции произвел осмотр участка местности, на котором стоял автомобиль Михайлова, в ходе которого под выхлопной трубой был изъят вышеуказанный сверток с героином, который был упакован в конверт и опечатан печатью, на которой он, Михайлов и понятые расписались. После этого в присутствии Михайлова и понятых произвели осмотр его автомобиля, в ходе которого был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с героином, который он положил в карман передней правой двери - водительской, так как он сидел за Михайловым (т.2 л.д.52-53). В судебном заседании свидетель подтвердил свои показания. Кроме того, пояснил суду, что инсулиновый шприц с героином, который был обнаружен в кармане двери автомобиля, он приобрел ранее, за несколько дней до задержания у иных лиц. Судак к продаже героина, находящегося в шприце, не причастна. Кроме того, за столь короткий промежуток времени, который прошел с момента приобретения героина у Судак, и до его задержания, он не мог приготовить героин к употреблению. У Судак он приобрел только тот героин, который пытался выбросить при задержании в свертке.

Согласно рапорту начальника отдела СУ при МУВД «Ачинское» Свирской О.А., 05.09.2010 года около 14 часов 10 минут не установленное лицо около АЗС, расположенной в стр. 91 «б» по ул. Зверева г. Ачинска Красноярского края незаконно сбыло Дегтяренко В.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 2,763 грамма, что является особо крупным размером (т.2 л.д.1).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» Авдеева В.В. от 05.09.2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия “Наблюдение” в 14 часов 20 минут на автодороге по ул. Лапенкова напротив дома № 23 микрорайона 3 г. Ачинска был остановлен автомобиль «Тойота Марк 2» г/н В 834 ТА, в котором находились: водитель Михайлов А.Л. и пассажир Дегтяренко В.В., который при адержании скинул на асфальт под вышеуказанный автомобиль сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.4).

Согласно акту наблюдения от 05 сентября 2010 года, с 13 часов 55 минут до 14 часов 20 минут проводилось наблюдение за автомобилем «Тойота Марк 2» г/н В 834 ТА, в ходе которого был задержан Дегтяренко В.В. (т.2 л.д.8).

Согласно протоколу о производстве оперативного осмотра участка местности по ул. Лапенкова напротив дома № 23 микрорайона 3 г. Ачинска Красноярского края, под выхлопной трубой автомобиля «Тойота Марк 2» г/н В 834 ТА, стоящего на данном участке, обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.9-10). Изъятое вещество было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.2 л.д.17-18).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1419 от 21.09.2010 года, вещество, представленное на экспертизу, изъятое протоколом о производстве оперативно-розыскных мероприятий – «оперативное обследование» автомобиля «Тойота Марк 2» г/н В 834 ТА, массой 2,663 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.2 л.д.22-23).

Согласно сведениям, полученным в результате оперативно-розыскных мероприятий – «прослушивание телефонных переговоров» Судак А.И. и Ягунова Р.Л., получены данные, свидетельствующие о незаконной деятельности Судак А.И. и Ягунова Р.Л. по обороту наркотических средств (т.3 л.д.36-40,77-81).

Вышеперечисленные доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, суд признаёт допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными и, оценивая их в совокупности, вину Судак А.И. и Ягунова Р.Л. считает доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Судак А.И. и Ягунова Р.Л., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые заранее вступили в сговор на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения сбыли Дегтяренко В.В. наркотическое средство – смесь героина, размер которого относится к особо крупному. Свои выводы об осуществлении сбыта героина группой лиц по предварительному сговору, суд основывает на вышеприведенных доказательствах, в том числе показаниях Судак А.И., пояснившей, что в первой декаде августа 2010 года ее сожитель Ягунов Р.Л. предложил ей заниматься сбытом наркотического средства – героин, которое ему привозили из г. Кемерово. Она согласилась. 05.09.2010 года в утреннее время, более точно она не помнит, Ягунов Р.Л. передал ей для продажи героин, который она сбыла в этот день Дегтяренко В.В.

Однако органы предварительного расследования при описании события преступления указали, что сбыт героина был осуществлен совместными действиями группой лиц по предварительному сговору, вместе с тем ошибочно не вменили при квалификации деяния Судак и Ягунову квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». При таких обстоятельствах, суд, также установив, что деяние было совершено подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, лишен возможности при квалификации деяния вменить подсудимым данный квалифицирующий признак, так как иное ухудшило бы положение подсудимых.

При таких данных действия Судак А.И. и Ягунова Р.Л. по факту сбыта наркотического средства Дегтяренко В.В. 5 сентября 2010 года суд квалифицирует по пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Органы следствия указали, что Судак А.И. и Ягунов Р.Л. сбыли Дегтяренко В.В. наркотическое средство общим весом 2,763 грамма. Данный вес образовался в результате сложения веса наркотического средства находящегося в сухом состоянии в свертке, и находящегося в жидком состоянии в инсулиновом шприце. Однако с таким выводом согласиться нельзя, поскольку судом установлено, что Дегтяренко В.В. получил от Судак А.И. наркотическое средство в сухом состоянии, упакованное в фольгированный сверток. Через непродолжительное время Дегтяренко был задержан сотрудниками милиции, и данное вещество было изъято у него в прежнем виде. Вещество, находящееся в жидком виде в инсулиновом шприце, весом 0,096 грамма, приготовленное для употребления, было приобретено Дегтяренко в иное время у иных лиц. Данные обстоятельства подтверждаются не только показаниями самого Дегтяренко, но и объективными данными, так как между местом приобретения наркотического средства у Судак и местом задержания Дегтяренко, несколько десятков метров. Преодолевая столь незначительное расстояние на автомобиле, Дегтяренко не мог приготовить часть приобретенного средства к употреблению, так как для этого требуется разделить вещество на части, развести часть вещества водой, вскипятить полученный раствор, охладить его и набрать в шприц. Кроме того, никаких подручных предметов, которые могли быть при этом использованы, ни в автомобиле, ни у задержанных, обнаружено не было. Поэтому суд находит, что Дегтяренко В.В. получил от Судак не 2,759 грамма вещества, как вменено органами предварительного расследования, а 2,665 грамма.

По факту сбыта 16 сентября 2010 года наркотического средства Силкину В.А. доказательствами являются:

Свидетель Спиридонов А.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что 16 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра участка местности, расположенного по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края, недалеко от павильона «Прометей». Он согласился, после чего ему были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе осмотра, произведенного на участке местности, расположенном недалеко от павильона «Прометей» по ул. Кирова г. Ачинска, с участием ранее незнакомого ему парня, представившегося Силкиным Валерием Александровичем, на газоне был обнаружен и изъят один фольгированный сверток от упаковки жевательной резинки «Орбит» с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором он, второй понятой и Силкин В.А. расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Силкин В.А. расписались. В его присутствии Силкин В.А. пояснил, что в фольгированном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного потребления у ранее знакомой девушки по имени Алена (т.2 л.д.101). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Абрашкин В.В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что 16 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра участка местности, расположенного по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края, недалеко от павильона «Прометей». Он согласился, после чего ему были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе осмотра, произведенного на участке местности, расположенном недалеко от павильона «Прометей» по ул. Кирова г. Ачинска, с участием ранее незнакомого ему парня, представившегося Силкиным Валерием Александровичем, на газоне был обнаружен и изъят один фольгированный сверток от упаковки жевательной резинки «Орбит» с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором он, второй понятой и Силкин В.А. расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Силкин В.А. расписались. В его присутствии Силкин В.А. пояснил, что в фольгированном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного потребления у ранее знакомой девушки по имени Алена (т.2 л.д.102). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Авдеев В.В. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское». В сентябре 2010 года в МУВД «Ачинское» начала поступать оперативная информация от задержанных лиц о том, что Судак и Ягунов занимаются сбытом наркотических средств. Впоследствии был задержан Силкин, при котором был обнаружен героин. Силкин пояснил, что приобрел героин, предварительно созвонившись, у Судак Алены. Силкин был известен как потребитель наркотических средств.

Свидетель Воронцов Д.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что в должности младшего оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» он работает с 2004 года. 16 сентября 2010 года им совместно с оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское» Авдеевым Владимиром Владимировичем, оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское» Ермаковым Вячеславом Германовичем и младшим оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское» Суздальцевым Сергеем Евгеньевичем в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», произведенного на основании полученной оперативной информации о том, что в районе магазина «Детский мир», расположенного по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края, происходит незаконные сбыт и хранение наркотического средства, около 18 часов 40 минут недалеко от дома 44 по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края был задержан Силкин Валерий Александрович, который при задержании скинул в траву фольгированный сверток. В присутствии двух понятых и с участием Силкина В.А. был произведен осмотр участка местности, расположенного недалеко от дома 44 по ул. Кирова г. Ачинска, в ходе которого на газоне был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, в котором находились три фольгированнных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с находящимися в нем тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт. Конверт был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором двое понятых и Силкин В.А. расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором двое понятых и Силкин В.А. расписались. После чего Силкин В.А. был доставлен в МУВД «Ачинское». В ходе проведенного ОРМ было установлено, что около 18 часов 30 минут к первому подъезду дома 44 по ул. Кирова г. Ачинска подъехал автомобиль ВАЗ 21112, государственный регистрационный знак Е 830 ТР, 24 регион, серебристого цвета. После чего Силкин В.А., находившийся возле последнего подъезда вышеуказанного дома, прошел к автомобилю ВАЗ 21112 и сел на заднее сиденье автомобиля. Затем автомобиль направился на Привокзальную площадь, расположенную по ул. Дружбы Народов г. Ачинска, где свернул направо и проехал вниз между домами 3 Привокзального района, выехав на участок местности, расположенный между домами 50 и 52 по ул. Кирова г. Ачинска. Затем автомобиль подъехал к автобусной остановке, расположенной напротив дома 44 по ул. Кирова, где Силкин В.А. вышел и направился в сторону магазина «Детский мир», где в районе торгового павильона «Прометей», расположенного недалеко от дома 44 по ул. Кирова г. Ачинска был задержан. В его присутствии Силкин В.А. пояснил, что в изъятых трех фольгированных свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел 16.09.2010 года для личного потребления у ранее знакомой девушки по имени Алена за 1000 рублей (т.2 л.д.105-106). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Ермаков В.Г. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское». 16 сентября 2010 года проводилось ОРМ возле дома № 44 по улице Кирова города Ачинска. По оперативной информации было известно, что на данном участке местности будет произведен сбыт наркотических средств. Был задержан подозрительный мужчина, которым, как впоследствии выяснилось, является Силкиным. Силкин пояснил, что он созвонился с Судак, и они договорились о встрече. Судак сбыла ему наркотическое вещество. При задержании Сикин пытался выбросить сверток, изготовленный из упаковки жевательной резинки «Орбит».

Свидетель Суздальцев С.Е. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское». В результате проводимого оперативно-розыскного мероприятия был задержан на улице Кирова в сентябре 2010 года Силкин. При Силкине находился сверток с героином, который он попытался выбросить. После задержания Силкин пояснил, что данный героин он приобрел у Судак за 1000 рублей. Пояснил, что Судак подъехала на автомобиле, он сел в автомобиль, и они поехали по району. Во время движения, он приобрел у Судак наркотическое средство.

Свидетель Силкин В.А. суду пояснил, что он купил у Судак сверток с героином около магазина «Детский мир» на улице Кирова города Ачинска. Предварительно он созвонился с Судак по сотовому телефону, и они договорились встретиться. Судак назвала ему место, куда надо подъехать. Судак приехала на место встречи на автомобиле. Он сел к ней в автомобиль, где за 1000 рублей приобрел у Судак сверток с героином. Она уехала, а он пошел по дороге и был задержан сотрудниками милиции. При задержании он выбросил сверток с героином на газон.

Согласно рапорту дознавателя ОД МУВД «Ачинское» Кукузеевой А.Ю., 16.09.2010 года около 18 часов 30 минут не установленное лицо около первого подъезда дома № 44 по ул. Кирова г. Ачинска Красноярского края незаконно сбыло Силкину В.А. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 1,063 грамма, что является крупным размером (т.2 л.д.68).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» Авдеева В.В., 16.09.2010 г. в 18 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» был задержан Силкин В.А. (т.2 л.д.71).

Согласно акту наблюдения от 16.09.2010 г., в 18 часов 30 минут к первому подъезду дома № 44 по ул. Кирова подъехал автомобиль ВАЗ 21112 г/н 830 серебристого цвета. Силкин подошел к данному автомобилю и сел в него на заднее сиденье, после чего автомобиль направился на Привокзальную площадь, расположенную на ул. Дружбы Народов г. Ачинска, где свернул направо и проехал вниз между домами 3-го Привокзального микрорайона, выехал между домами №50 и № 52 на ул. Кирова г. Ачинска, подъехал к автобусной остановке, расположенной напротив дома № 44 по ул. Кирова г. Ачинска, где Силкин вышел из него и направился в сторону магазина «Детский мир», где около павильона «Прометей» в 18 часов 40 минут Силкин был задержан (т.2 л.д.75).

Согласно протоколу о производстве оперативно-розыскных мероприятий - оперативного осмотра участка местности около павильона «Прометей», расположенного около дома № 44 по ул. Кирова г. Ачинска в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут 16 сентября 2010 г. с данного участка местности в присутствии гр. Силкина В.А. и двух понятых был изъят фольгированный сверток от упаковки жевательной резинки «Орбит» в котором находилось три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.77-78). Данный сверток был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т.2 л.д.81-84,92).

Согласно заключению эксперта № 1471 от 30.09.2010 г., представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,057 грамм, с остаточной массой после химической экспертизы 1,051 грамма (т.2 л.д.88-89).

Согласно сведениям, полученным в результате оперативно-розыскных мероприятий – «прослушивание телефонных переговоров» Судак А.И. и Ягунова Р.Л., получены данные, свидетельствующие о незаконной деятельности Судак А.И. и Ягунова Р.Л. по обороту наркотических средств (т.3 л.д.36-40,77-81).

05.10.2010 года Судак А.И. явилась с повинной и собственноручно пояснила, что 16.09.2010 года около первого подъезда дома 44 по ул. Кирова в г. Ачинске Красноярского края она незаконно сбыла Силкину В.А. наркотическое средство – героин (т.3 л.д.104).

Давая правовую оценку действиям подсудимых Судак А.И. и Ягунова Р.Л., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые заранее вступили в сговор на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения сбыли Силкину В.А. наркотическое средство – смесь героина, размер которого относится к крупному. Свои выводы об осуществлении сбыта героина группой лиц по предварительному сговору, суд основывает на вышеприведенных доказательствах, в том числе показаниях Судак А.И., пояснившей, что в первой декаде августа 2010 года ее сожитель Ягунов Р.Л. предложил ей заниматься сбытом наркотического средства – героин, которое ему привозили из г. Кемерово. Она согласилась. 16 сентября 2010 года к ней с просьбой продать героин обратился Силкин В.А., и она сбыла ему героин за 1000 рублей, который ей предал для продажи Ягунов Р.Л.

При таких данных действия Судак А.И. и Ягунова Р.Л. по сбыту наркотического средства 16 сентября 2010 года Силкину В.А., суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

По факту покушения на сбыт 17 сентября 2010 года наркотического средства «Носкову И.Н.» доказательствами являются:

Свидетель «Носков И.Н.» суду пояснил, что в сентябре 2010 года он приобрел наркотические средства у девушки по имени Алена. После этого, к нему обратились сотрудники милиции с предложением выступить в роли покупателя. Для приобретения наркотических средств ему были переданы сотрудниками милиции в присутсвии понятых денежные средства в размере 1000 рублей, которые были помечены красящим веществом и отксерокопированы, номера и серии купюр были переписаны. После этого он созвонился с Аленой, она указала место, куда необходимо приехать. На служебных автомобилях с сотрудниками милиции и понятыми они приехали в условленное место. Он вышел из автомобиля, подошел к Алене, которая сказала ему сесть в её автомобиль – ВАЗ «2112». Находясь в автомобиле, он передал Алене 1000 рублей, а она предала ему сверток с героином. После того, как Алена уехала, он вернулся в служебный автомобиль, где выдал сотрудникам милиции приобретенный героин.

Свидетель Капошко М.А., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что 17 сентября 2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого, он согласился, при этом ему были разъяснены его права и обязанности. В служебном кабинете ОУР МУВД «Ачинское» в присутствии его и второго понятого, человек, играющий роль покупателя наркотических средств – «Носков И.Н.» был досмотрен на предмет наличия у него денежных и наркотических средств, таковых у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались. После чего «Носкову И.Н.» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей различными купюрами достоинством 500 рублей – 1шт., 100 рублей – 2шт. и 50 рублей – 6 шт., серии и номера которых были переписаны в протокол, также денежные купюры были отксерокопированы, на копии которых он и второй понятой расписались, данные денежные купюры были обработаны специальным порошком желтого цвета, после чего был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего он, второй понятой, «Носков И.Н.» вместе с сотрудниками милиции вышли во двор МУВД «Ачинское», где в его присутствии, второго понятого и «Носкова И.Н.» сотрудники милиции досмотрели служебный автомобиль ВАЗ 21102 г/н Х 201 СК на наличие денежных и наркотических средств, таких обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. На служебном автомобиле проехали к дому № 44 расположенному по ул. Кирова г. Ачинска, где «Носков И.Н.» позвонил по телефону и как он понял из разговора тот договорился о встрече во дворе д. 44 ул. Кирова. После этого «Носков И.Н.» вышел из служебного автомобиля и прошел во двор данного дома, он, второй понятой и сотрудник милиции на служебном автомобиле проследовали за ним во двор данного дома и встали около последнего подъезда. «Носков И.Н.» прошел до первого подъезда, около которого стоял автомобиль ВАЗ-21112 серебристого цвета, и подошел к девушке, которая вышла с переднего пассажирского сидения данного автомобиля. Они что-то передали друг другу, после чего «Носков И.Н.» прошел в служенный автомобиль, где в его присутствии и второго понятого добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Данные свертки с веществом были упакованы в конверт и опечатаны печатью, на которой он и второй понятой расписались. При этом «Носков И.Н.» пояснил, что данные свертки с веществом он приобрел у девушки по имени «Алена» за 1000 рублей. После этого сотруднику милиции, находившемуся с ними в автомобиле, по рации сообщили, что девушка передавшая «Носкову И.Н.» героин, задержана. Он, второй понятой и сотрудник милиции прошли на участок местности, расположенный в двадцати метрах от д. № 3 по ул. Новопристанская г. Ачинска, где увидели стоящий на обочине дороги автомобиль ВАЗ-21112 серебристого цвета, из которого ранее вышла девушка, передавшая свертки «Носкову И.Н.». Около автомобиля стояли два парня, представившиеся Иваниди Иваном и Гришановым Андреем, а также вышеуказанная девушка, представившаяся Судак Аленой. В его и второго понятого присутствии, а также Судак Алены, сотрудником милиции был проведен осмотр данного участка, в ходе которого около заднего правого колеса автомобиля был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось одиннадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в конверт, опечатаны печатью, на которой он, второй понятой и Судак расписались, о чем был составлен протокол, в котором также все расписались. После этого в его, второго понятого, Судак Алены и Гришанова Андрея присутствии был проведен осмотр автомобиля ВАЗ-21112, в ходе которого на передней панели со стороны пассажирского сидения был обнаружен кошелек красного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей различными купюрами, среди которых находились купюры, серии и номера которых совпали при сравнении с ксерокопиями купюр, переданных «Носкову И.Н.» для проверочной закупки. Данный кошелек с денежными купюрами был упакован в конверт, опечатан печатью, на которой все расписались, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. После этого все задержанные были доставлены в МУВД «Ачинское», где в его и второго понятого присутствии Иваниди и Гришанов были досмотрены, в ходе чего у Гришанова был изъят сотовый телефон «Моторолла» в корпусе серебристого цвета, а у Иваниди был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все расписались (т.2 л.д.221-223). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил ранее данные показания.

Свидетель Симончук В.В., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ ранее показала, что 17.09.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении досмотра ранее незнакомой ей девушки, представившейся Судак Аленой Ивановной, при этом ей были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе досмотра, произведенного в кабинете 3-48 МУВД «Ачинское», в ее и второй понятой присутствии сотрудником милиции – женщиной у Судак А.И. был изъят сотовый телефон «Samsung С 3510», серийный номер 357894030829308, с находившейся в нем сим – картой оператора связи «МТС». Сотовый телефон вместе с сим-картой был упакован в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором она, вторая понятая и Судак расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и Судак расписались (т.2 л.д.227-228).

Свидетель Панкова И.Г., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показала, что 17.09.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении досмотра ранее незнакомой ей девушки, представившейся Судак Аленой Ивановной, при этом ей были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе досмотра, произведенного в кабинете 3-48 МУВД «Ачинское», в ее и второй понятой присутствии сотрудником милиции – женщиной у Судак А.И. был изъят сотовый телефон «Samsung С 3510», серийный номер 357894030829308, с находившейся в нем сим – картой оператора связи «МТС». Сотовый телефон вместе с сим-картой был упакован в бумажный конверт, который затем опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором она, вторая понятая и Судак расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и Судак расписались (т.2 л.д.229-230). В судебном заседании свидетель полностью подтвердила свои показания.

Свидетель Воронцов Д.Н. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское». 17 сентября 2010 года ОУР МУВД «Ачинское» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». На роль «покупателя» был подобран кандидат, которому в присутствии понятых были переданы деньги. После этого он созвонился с девушкой, которая сбывала наркотические средства и договорился о встрече. После этого покупатель, понятые и сотрудники МУВД поехали к дому № 44 по улице Кирова. Свидетель видел, как Судак, на автомобиле ВАЗ 2112 подъехала к условленному месту, где произошел сбыт. Затем по радиосвязи было сообщено, что «покупатель» «Носков» выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство. Сотрудники проследовали за автомобилем, на котом передвигалась Судак, и на улице Новопристанская, Судак была задержана. Во время задержания Судак пыталась выбросить наркотические средства, которые были упакованы в фольгированные свертки. Кроме того, в салоне автомобиля был обнаружен кошелек, принадлежащий Судак, в котором были обнаружены денежные средства, переданные «покупателю» для приобретения наркотических средств. С рук Судак были получены смывы.

Свидетель Ермаков В.Г. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское». 17 сентября 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие. На роль «покупателя» был подобран «Носков». В присутствии понятых ему были переданы денежные средства. После этого проехали к месту сбыта. На указанное место, на автомобиле ВАЗ 2112 приехала Судак. «Носков» встретился с Судак. Автомобиль уехал. По радиосвязи сообщили, что «Носков» выдал приобретенное наркотическое средство. Свидетель проследовал за автомобилем, на котором передвигалась Судак. На улице Новопристанская Судак и автомобиль были задержаны. Возле колеса автомобиля были обнаружены 11 свертков с героином. В салоне автомобиля на передней панели был обнаружен кошелек с деньгами, которые ранее были выданы «Носкову» для приобретения героина. Судак пояснила, что героин и деньги принадлежат ей, что героин приготовлен для продажи, а деньги она получила за сбытый героин.

Свидетель Авдеев В.В. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское». В сентябре 2010 года в МУВД «Ачинское» начала поступать оперативная информация от задержанных лиц о том, что Судак и Ягунов занимаются сбытом наркотических средств. В середине сентября ОУР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». На роль покупателя был подобран кандидат, которому 17 сентября 2010 года, после досмотра, в присутствии понятых, были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства. Данный гражданин сообщил, что сбытом героина занимается Судак. Деньги были помечены люминесцентным порошком. Все участники ОРМ проехали к дому 44 по улице Кирова. Произошёл сбыт. После этого, «покупатель» выдал сотрудникам милиции наркотическое средство. Через некоторое время Судак была задержана, и у неё обнаружили героин, который она пыталась выбросить, и денежные средства, которые использовались при проведении «закупки». Судак пояснила, что денежные средства получены от продажи наркотического средства.

Свидетель Суздальцев С.Е. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское». Он принимал участие в проведении ОРМ. В ходе мероприятия «покупатель» «Носков» был осмотрен в присутствии понятых, и ему были вручены денежные средства. «Носков» созвонился с Судак и договорился о встрече. К месту встречи все участники ОРМ выехали на служебных автомобилях. Встреча состоялась возле дома № 44 по улице Кирова. К месту встречи Судак подъехала на автомобиле 12-й модели, серебристого цвета. Свидетель видел, как Судак и «Носков» передали что-то друг другу. После этого, Судак уехала, а «Носков» выдал приобретенное наркотическое средство. Свидетель проследовал за автомобилем, в котором находилась Судак. Автомобиль был задержан. После этого в кошельке Судак были обнаружены те деньги, которые были выданы «Носкову» в ходе проведения ОРМ. Судак пояснила, что деньги она выручила от продажи наркотиков.

Свидетель Рябова С.В. суду пояснила, что она работает оперуполномоченной ОУР МУВД «Ачинское». В сентябре 2010 года она была привлечена к проведению оперативно-розыскного мероприятия, в части проведения личного досмотра Судак. В ходе досмотра в присутствии понятых, у Судак был изъят сотовый телефон с сим-картой. По поводу изъятого телефона и сим-карты Судак пояснила, что данные вещи принадлежат ей, и что только она ими пользуется.

Свидетель Иваниди И.Ю. суду пояснил, что он знаком с Судак и Ягуновым. Знает, что они сожительствовали. Как таксист он неоднократно возил их по различным адресам. Также их возил его друг – Гришанов. Когда он понял, что они занимаются сбытом наркотических средств, то перестал их возить. 17 сентября он ездил с Гришановым на его автомобиле ВАЗ 2112 и Судак в Привокзальный район. Судак вышла из автомобиля и отсутствовала несколько минут. После этого поехали в темный переулок, где были задержаны сотрудниками милиции. Возле автомобиля были обнаружены свертки с наркотическим веществом. В автомобиле, там, где сидела Судак, нашли кошелек с деньгами. Судак сказала, что и деньги, и наркотики принадлежат ей.

Свидетель Гришанов А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что он работал в такси, когда познакомился с цыганами – Рустамом, Нюрой и Аленой Судак, которые предложили ему заработать путем извоза, то есть он по их звонку должен был возить их по делам. Он согласился, так как постоянной работы не имел и хотел подработать. Судак дала ему свой номер сотового телефона. В течение трех недель периодичностью через день они звонили ему и просили отвезти в разные места города. С ним постоянно ездили Рустам, Нюра или Алена. Он понимал, что они торгуют героином, но в их дела не вмешивался. Спустя три недели он позвонил им и сказал, что отказывается их возить, так как он понимал, что они совершают противоправные действия и не хотел попасть в неприятную историю. Как-то раз Судак позвонила и попросила свозить ее по делам. Так как он слышал, что Судак ушла от Рустама, он решил, что она больше не торгует героином. Он приехал к ней и повозил ее по городу. 17.09.2010 года около 20 часов 30 минут он вместе с Судак на своем автомобиле ВАЗ-21112 г/н Е 830 ТР приехали к Иваниди и позвали попить пиво. Они вместе поехали кататься по городу. Когда они приехали в Привокзальный район, Судак указала на дом, номер которого он не знает, расположен рядом с домом № 48 по ул. Кирова, и попросила остановиться во дворе. По дороге ей кто-то позвонил, на что она ответила, что подъезжает и будет через пять минут. Они остановились около первого подъезда указанного Судак дома, где Алена вышла из машины, после чего вышел из машины он покурить, Иваниди оставался в автомобиле. Покурив, он сел в машину, подходил ли кто-либо к Судак он не видел, так как на улице было темно, стекла его автомобиля все тонированные. Судак отсутствовала не более пяти минут, после чего села в автомобиль и они поехали в сторону города. Проезжая по улице Льва Толстого, Судак попросила остановиться, так как захотела в туалет. Они остановились, Алена вышла из машины и в это время к ним подошли ранее незнакомые парни и представились сотрудниками милиции. После этого его и Иваниди вывели из машины. Иваниди усадили в служебный автомобиль, после чего в присутствии понятых, его и Судак досмотрели его автомобиль, в ходе чего на передней панели со стороны пассажирского сидения был обнаружен кошелек Судак красного цвета, в котором находились деньги различными купюрами в сумме 2500 рублей, среди которых были купюры, ксерокопии которых имелись у сотрудников милиции. Кошелек с деньгами был изъят и упакован в конверт, опечатан печатью, на которой все расписались, о чем был составлен протокол, в котором также все расписались. После этого их всех доставили в МУВД «Ачинское», где в присутствии понятых его досмотрели, в ходе чего у него изъяли сотовый телефон «Моторолла» в корпусе серебристого цвета, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Также в присутствии понятых у него были взяты смывы с рук, о чем был составлен протокол, в котором он расписался. О том, что Судак продала кому-то наркотическое средство, он узнал от сотрудников милиции (т.2 л.д.240-242). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» Авдеева В.В. от 17.09.2010 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, была задержана Судак Алена Ивановна, которая незаконно сбыла два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.121).

Согласно протоколу досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, лицо под псевдонимом «Носков И.Н.» добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом порошкообразной формы светлого цвета (т.2 л.д.135).

Согласно протоколу о производстве оперативно-розыскных мероприятий – оперативный осмотр автомобиля ВАЗ-21112 г/н Е 830 ТР, припаркованного на обочине дороги в 20 метрах от д. № 3 по ул. Новопристанская г. Ачинска, изъят кошелек красного цвета, в котором находятся денежные средства в сумме 2500 рублей (т.2 л.д.138-139).

Согласно протоколу изъятия предметов, у Судак А.И. был изъят сотовый телефон «Самсунг С-3510» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» (т.2 л.д.140).

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены: два фольгированных свертка с веществом порошкообразной формы светлого цвета; сотовый телефон «Самсунг С-3510» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС»; денежных средств в сумме 2500 рублей, находящихся в кошельке красного цвета (т.2 л.д.152-155). Осмотренные предметы были признанны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.2 л.д.160).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1466 от 30.09.2010 года, вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общим весом 0,263 грамма (т.2 л.д.171-172).

Согласно сведениям, полученным в результате оперативно-розыскных мероприятий – «прослушивание телефонных переговоров» Судак А.И. и Ягунова Р.Л., получены данные, свидетельствующие о незаконной деятельности Судак А.И. и Ягунова Р.Л. по обороту наркотических средств (т.3 л.д.36-40,77-81).

Давая правовую оценку действиям подсудимых Судак А.И. и Ягунова Р.Л., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые заранее вступили в сговор на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения сбыли «Носкову И.Н.» наркотическое средство. Свои выводы об осуществлении сбыта героина группой лиц по предварительному сговору, суд основывает на вышеприведенных доказательствах, в том числе показаниях Судак А.И., пояснившей, что в первой декаде августа 2010 года ее сожитель Ягунов Р.Л. предложил ей заниматься сбытом наркотического средства – героин, которое ему привозили из г. Кемерово. Она согласилась. 17 сентября 2010 года к ней с просьбой продать героин обратился «Носков И.Н.», и она сбыла ему героин за 1000 рублей, который ей предал для продажи Ягунов Р.Л. Однако преступление не было доведено Судак А.И. и Ягуновым Р.Л. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как «Носков И.Н.» добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

При таких данных действия Судак А.И. и Ягунова Р.Л. по сбыту наркотического средства 17 сентября 2010 года «Носкову И.Н.», суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту приготовления к сбыту 17 сентября 2010 года наркотического средства доказательствами являются:

Свидетель Капошко М.А., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что 17 сентября 2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого. В ходе проведении ОРМ, он, второй понятой и сотрудник милиции прошли на участок местности, расположенный в двадцати метрах от д. № 3 по ул. Новопристанская г. Ачинска, где увидели стоящий на обочине дороги автомобиль ВАЗ-21112 серебристого цвета, из которого ранее вышла девушка. Около автомобиля стояли два парня, представившиеся Иваниди Иваном и Гришановым Андреем, а также вышеуказанная девушка, представившаяся Судак Аленой. В его и второго понятого присутствии, а также Судак Алены, сотрудником милиции был проведен осмотр данного участка, в ходе которого около заднего правого колеса автомобиля был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось одиннадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в конверт, опечатаны печатью, на которой он, второй понятой и Судак расписались, о чем был составлен протокол, в котором также все расписались (т.2 л.д.221-223). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Воронцов Д.Н., показания которого были оглашены судом на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что в сентябре 2010 года в ОУР МУВД «Ачинское» поступила оперативная информация о том, что девушка русской национальности Судак Алена осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. С целью пресечения преступной деятельности данной гражданки на 17 сентября 2010 года было запланировано оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. В ходе проведения ОРМ, он вместе с Ермаковым В.Г. и Суздальцевым С.Е. следовал за автомобилем ВАЗ 21112 серебристого цвета, и в районе дома № 3 по ул. Новопристанская г. Ачинска данный автомобиль был остановлен. После чего находившиеся в нем два ранее незнакомых парня, представившиеся Гришановым Андреем Александровичем и Иваниди Иваном Юрьевичем, а также девушка, представившаяся Судак Аленой Ивановной, были задержаны, при этом Судак выбросила на землю находившийся у нее в руке полиэтиленовый сверток, о чем Ермаков посредством радиосвязи сообщил Авдееву, который спустя некоторое время подъехал к вышеуказанному месту, где в присутствии двух понятых и с участием Судак А.И. был произведен осмотр участка местности, на котором стоял указанный автомобиль, в ходе которого возле заднего правого колеса автомобиля был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось одиннадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный полиэтиленовый сверток был упакован в бумажный конверт, который затем был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором двое понятых и Судак А.И. расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором двое понятых и Судак А.И. расписались. В его присутствии Судак А.И. пояснила, что одиннадцать фольгированных свертков с героином принадлежат ей (т.2 л.д.231-232). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Ермаков В.Г. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское». 17 сентября 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого на улице Новопристанская были задержаны Судак и автомобиль ВАЗ 2112. Возле колеса автомобиля были обнаружены 11 свертков с героином. Судак пояснила, что героин принадлежит ей, что героин приготовлен для продажи.

Свидетель Иваниди И.Ю. суду пояснил, что он знаком с Судак и Ягуновым. Знает, что они сожительствовали. Как таксист он неоднократно возил их по различным адресам. Также их возил его друг – Гришанов. Когда он понял, что они занимаются сбытом наркотических средств, то перестал их возить. 17 сентября он ездил с Гришановым на его автомобиле ВАЗ 2112 и Судак. Все они были задержаны сотрудниками милиции. Возле автомобиля были обнаружены свертки с наркотическим веществом. Судак сказала, что наркотики принадлежат ей.

Свидетель Гришанов А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что он работал в такси, когда познакомился с цыганами – Рустамом, Нюрой и Аленой Судак, которые предложили ему заработать путем извоза, то есть он по их звонку должен был возить их по делам. Он согласился, так как постоянной работы не имел и хотел подработать. Судак дала ему свой номер сотового телефона. В течение трех недель периодичностью через день они звонили ему и просили отвезти в разные места города. С ним постоянно ездили Рустам, Нюра или Алена. Он понимал, что они торгуют героином, но в их дела не вмешивался. Спустя три недели он позвонил им и сказал, что отказывается их возить, так как он понимал, что они совершают противоправные действия и не хотел попасть в неприятную историю. Как-то раз Судак позвонила и попросила свозить ее по делам. Так как он слышал, что Судак ушла от Рустама, он решил, что она больше не торгует героином. Он приехал к ней и повозил ее по городу. 17.09.2010 года около 20 часов 30 минут он вместе с Судак на своем автомобиле ВАЗ-21112 г/н Е 830 ТР приехал к Иваниди и позвал попить пиво. Они вместе поехали кататься по городу. Когда они приехали в Привокзальный район, Судак указала на дом, номер которого он не знает, расположен рядом с домом № 48 по ул. Кирова, и попросила остановиться во дворе. По дороге ей кто-то позвонил, на что она ответила, что подъезжает и будет через пять минут. Они остановились около первого подъезда указанного Судак дома, где Алена вышла из машины. Судак отсутствовала не более пяти минут, после чего села в автомобиль и они поехали в сторону города. Проезжая по улице Льва Толстого, Судак попросила остановиться, так как захотела в туалет. Они остановились, Алена вышла из машины и в это время к ним подошли ранее незнакомые парни и представились сотрудниками милиции. После этого их всех доставили в МУВД «Ачинское» (т.2 л.д.240-242). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Авдеев В.В. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское». В сентябре 2010 года в МУВД «Ачинское» начала поступать оперативная информация от задержанных лиц о том, что Судак и Ягунов занимаются сбытом наркотических средств. 17 сентября 2010 года, в ходе проведения ОРМ, была задержана Судак, и у неё обнаружили героин, который она пыталась выбросить. Судак пояснила, что наркотическое средство принадлежит ей.

Свидетель Суздальцев С.Е. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское». Он принимал участие в проведении ОРМ. В ходе мероприятия был задержан автомобиль, на котором передвигалась Судак. При задержании Судак пыталась выбросить сверток с героином. После этого, она пояснила, что героин предназначен для сбыта.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» Авдеева В.В. от 17.09.2010 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, была задержана Судак Алена Ивановна, которая при задержании скинула одиннадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.121).

Согласно рапорту следователя СУ при МУВД «Ачинское» Егоровой Я.Ю. от 15.11.2010 года, 17 сентября 2010 года в утреннее время Судак А.И. у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 1,661 грамма, что является крупным размером, которое хранила при себе до 21 часа 45 минут 17 сентября 2010 года, приготовив его для дальнейшего сбыта, разделив на одиннадцать фольгированных свертков (т.2 л.д.122).

Согласно протоколу о производстве оперативно-розыскных мероприятий – оперативный осмотр участка местности, расположенного в двадцати метрах от дома №3 по ул. Новопристанская г. Ачинска Красноярского края, на обочине дороги находится автомобиль ВАЗ-21112 г/н Е 830 ТР, в ходе осмотра данного участка изъят полиэтиленовый сверток, в котором находятся одиннадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.136-137). Изъятые свертки были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.152-155,160).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1465 от 30.09.2010 года, вещество, представленное на экспертизу в одиннадцати свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 1,639 грамма (т.2 л.д.179-181).

Согласно сведениям, полученным в результате оперативно-розыскных мероприятий – «прослушивание телефонных переговоров» Судак А.И. и Ягунова Р.Л., получены данные, свидетельствующие о незаконной деятельности Судак А.И. и Ягунова Р.Л. по обороту наркотических средств (т.3 л.д.36-40,77-81).

Давая правовую оценку действиям подсудимых Судак А.И. и Ягунова Р.Л., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые заранее вступили в сговор на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения приготовили к сбыту наркотическое средство, которое было изъято сотрудниками милиции у Судак А.И. 17 сентября 2010 года на улице Новопристанской города Ачинска. Свои выводы об осуществлении приготовления к сбыту героина группой лиц по предварительному сговору, суд основывает на вышеприведенных доказательствах, в том числе показаниях Судак А.И., пояснившей, что в первой декаде августа 2010 года ее сожитель Ягунов Р.Л. предложил ей заниматься сбытом наркотического средства – героин, которое ему привозили из г. Кемерово. Наркотическое средство, в одиннадцати свертках, которое было изъято у неё 17 сентября 2010 года, было предназначено для продажи, и передано ей Ягуновым Р.Л. с этой целью. Таким образом, Судак А.И. и Ягунов Р.Л. приготовились к совершению сбыта героина, однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Судак А.И. была задержана, а героин изъят сотрудниками правоохранительных органов. Размер приготовленного к сбыту наркотического средства относится к крупному.

При таких данных действия Судак А.И. и Ягунова Р.Л. суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ – приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Совокупность вышеприведенных доказательств, принятых судом, подтверждающих совместное участие в сбыте наркотических средств, приготовлении к сбыту и покушении на сбыт наркотических средств Судак А.И. и Ягунова Р.Л., полностью опровергают доводы Ягунова Р.Л. о том, что он не принимал участие в совершении данных преступлений.

По факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства 3 августа 2010 года доказательствами являются:

Свидетель Капошко М.А., показания которого были оглашены судом на основании части 3 статьи 281 УПК РФ ранее показал, что 03 августа 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился, после чего ему были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка» в квартире 52 дома 3 квартала 28 г. Ачинска Красноярского края сотрудниками милиции была задержана ранее незнакомая ему Кочуганова Наталья Анатольевна, на которую лицо, выступающее при проведении вышеуказанного ОРМ в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Петров С.С.», указал, как на лицо сбывшее ему наркотическое средство, которое он добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе проведенного ОРМ. Помимо Корчугановой Н.А. в указанной квартире находились ранее незнакомые ему две девушки цыганской национальности, представившиеся Ягуновой Елизаветой Михайловной, Ягуновой Анной Леонидовной, и двое парней цыганской национальности, представившиеся Ягуновым Рустамом Леонидовичем и Ягуновым Александром Федоровичем. Затем в его и второго понятого присутствии Ягунов Р.Л. и Ягунов А.Ф. были досмотрены, в ходе чего у них каких – либо запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. После чего Корчуганова Н.А., Ягунов Р.Л., Ягунова Е.М., Ягунова А.Л. и Ягунов А.Ф. были доставлены в МУВД «Ачинское», где в его и второго понятого присутствии у Корчугановой Н.А., Ягунова Р.Л и Ягунова А.Ф. были изъяты смывы с рук, которые затем были упакованы в бумажные конверты. Данные конверты были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати, на которых он, второй понятой, Корчуганова Н.А., Ягунов Р.Л. и Ягунов А.Ф. соответственно расписались, о чем были составлены протокола, в которых он, второй понятой, Корчуганова Н.А., Ягунов Р.Л. и Ягунов А.Ф. соответственно расписались. Через некоторое время в его и второго понятого присутствии, а также с участием Корчугановой Н.А. был произведен обыск в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, квартал 28, дом 3, квартира 52, в ходе которого в тумбе из-под телевизора, расположенной в комнате с правой стороны от входной двери, были обнаружены и изъяты три шприца с веществом темного цвета, стеклянная банка с веществом темного цвета, два фольгированных отрезка бумаги, также в дальней комнате, расположенной с правой стороны от входной двери, в кровати под матрасами был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати, на которых он и второй понятой расписались. По факту изъятия вышеуказанных предметов был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и Корчуганова Н.А. расписались (т.1 л.д.131-132). В судебном заседании свидетель полностью подтвердил свои показания.

Свидетель Ермаков В.Г. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское». В сентябре 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого, по адресу: город Ачинск, квартал 28, дом 3, квартира 52, при проведении оперативного осмотра жилища, в квартире находился Ягунов Рустам. На тумбе ТВ нашли три шприца с наркотическим веществом. Также в квартире были обнаружены бутыльки и посуда, которую используют для приготовления наркотических средств к потреблению.

Свидетель Авдеев В.В. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское». В сентябре 2010 года в МУВД «Ачинское» начала поступать оперативная информация от задержанных лиц о том, что Судак и Ягунов занимаются сбытом наркотических средств. При проведении ОРМ в отношении Кочугановой, в квартире был обнаружен Ягунов, при котором был обнаружен героин в шприце, предназначенный для личного потребления.

Свидетель Суздальцев С.Е. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское». Он принимал участие в ОРМ, проводимом в отношении Кочугановой, которая занималась сбытом наркотических средств. После её задержания был произведен оперативный осмотр квартиры, расположенной в доме № 3 квартала 28 города Ачинска. В данной квартире находился Ягунов. При осмотре квартиры были обнаружены 3 шприца. Ягунов пояснил, что это его шприцы и приготовлены для личного потребления.

Согласно рапорту начальника отдела СУ при МУВД «Ачинское» Свирской О.А. от 27.08.2010 года, 03 августа 2010 года, около 17 часов 00 минут, Ягунов Р.Л. незаконно приобрел и хранил до 22 часов 00 минут 03 августа 2010 года наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 1,365 грамма, что является крупным размером (т.1 л.д.55).

Согласно протоколу обыска по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 28 квартал, дом 3, квартира 52, изъяты три медицинских шприца и пинициллиновый пузырек с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 1,365 грамма, два фольгированных отрезка бумаги (т.1 л.д.75-76).

Согласно акту получения образцов для сравнительного исследования, у Ягунова Р.Л. были взяты смывы с рук (т1 л.д.73).

Три медицинских шприца, пинициллиновый пузырёк с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 1,365 грамма, два фольгированных отрезка бумаги были осмотрены, призанны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.77-79).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1162 от 11.08.2010 года, вещество, представленное на экспертизу в трех шприцах и одном пенициллиновом пузырьке, изъятое протоколом обыска по адресу: г. Ачинск, 28-3-52, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,365 грамма (т.1 л.д.83-85).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1166 от 10.08.2010 года, на двух отрезках фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, представленных в конверте, изъятых протоколом обыска по адресу: г. Ачинск, 28-3-52, в следовых количествах обнаружено вещество, содержащее основной компонент диацетилморфин (героин), сопутствующие вещества - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное вещество обнаружено в следовых количествах, определить его массу не представилось возможным (т.1 л.д.91-92).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1164 от 10.08.2010 года, на ватных тампонах со смывами с рук Ягунова Р.Л. в следовых количествах обнаружено вещество, содержащее основной компонент диацетилморфин (героин), сопутствующие вещества – 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное вещество обнаружено в следовых количествах, определить его массу не представилось возможным. На контрольном ватном тампоне при смывах с рук Корчугановой – следов наркотически активных алколоидов опия и их ацетильных производных в пределах чувствительности используемого метода исследования не обнаружено (т.1 л.д.99-100).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ягунова Р.Л., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство в крупном размере.

При таких данных действия Ягунова Р.Л. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств 3 августа 2010 года суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Судак А.И., суд признает по факту сбыта наркотического средства Силкину В.А. 16.09.2010 года явку с повинной (т.3 л.д.104), наличие малолетнего ребенка у виновной (т.3 л.д.179), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.2 л.д.184).

Обстоятельством, отягчающим наказание Судак А.И., суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид наказания Судак А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, количество совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, данные о личности Судак А.И., согласно которым она отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (т.2 л.д.178), ранее судима за совершение аналогичных преступлений (т.2 л.д.158) совершила новые умышленные особо тяжкие преступления в период отсрочки отбывания наказания за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

В связи с тем, что преступления были совершены Судак А.И. в период отсрочки отбывания наказания по приговору Ачинского городского суда от 08.10.2008 года, в соответствии с частью 5 статьи 82 УК РФ окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание Судак А.И. обстоятельств, её поведение после совершения преступлений, данные о личности, согласно которым она положительно характеризуется по месту жительства соседями (т.2 л.д.180), в связи с чем, суд считает возможным назначить Судак А.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, и не применять дополнительные наказания, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 228-1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ягунова Р.Л., суд признает состояние его здоровья – органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями с незначительными изменениями со стороны психики (т.3 л.д. 12-16).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ягунова Р.Л., судом не установлено.

Определяя вид наказания Ягунову Р.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, количество совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, данные о личности Ягунова Р.Л., согласно которым он является лицом, зависимым от опиоидов (т.2 л.д.236,245,247), в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности, согласно которым Ягунов Р.Л. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (т.2 л.д.230), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д.244), и считает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 228-1 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Панасенко Н.И. в ходе предварительного следствия в размере 13874,36 руб. (т.3 л.д.20-22), адвоката Черепанова П.П. за 6 дней работы в суде в размере 8056,08 руб., а всего 21930 рублей 44 копейки – подлежат взысканию с подсудимой Судак А.И.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Колесникова К.П. в размере 447,56 руб. (т.3 л.д.23-25), адвоката Акинтьевой К.П. в размере 1342,68 руб. (т.3 л.д.26-28), адвоката Старкова Д.В. в размере 12979,24 руб. (т.3 л.д.29-31) в ходе предварительного следствия, адвоката Старкова Д.В. за два дня работы в суде в размере 2685,36 руб., адвоката Черноусовой Р.Ю. за один день работы в суде в размере 1342,68 руб., адвоката Кныш Ю.В. за 3 дня работы в суде и за 2 дня ознакомления с материалами уголовного дела в размере 6713,4 руб., а всего 25510 рублей 92 копейки – подлежат взысканию с подсудимого Ягунова Р.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Судак Алену Ивановну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

·         по пунктам «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

·         по пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

·         по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228-1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

·         по части 1 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения, по совокупности преступлений, определить Судак А.И. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 1 (одного) года присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 8 октября 2008 года определив Судак А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Судак А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Судак А.И. исчислять с 13 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 18 сентября 2010 года по 13 мая 2011 года.

Признать Ягунова Рустама Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

·         по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

·         по пунктам «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

·         по пункту «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

·         по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

·         по части 1 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения, по совокупности преступлений, определить Ягунову Р.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ягунову Р.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Ягунову Р.Л. исчислять с 13 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 13 октября 2010 года по 13 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

- смывы с рук Ягунова Р.Л., Ягунова А.Ф., смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составляет 1,357 грамма, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составляет 1,991 грамма, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 2,661 грамма, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,094 грамма, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составляет 1,051 грамм, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,259 грамма, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,617 грамма, контрольный образец красящего вещества, кошелек красного цвета, смывы с рук Судак А.И., смывы с рук Иваниди И.Ю., смывы с рук Гришанова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить;

- сотовый телефон «Samsung С 3510», серийный номер 357894030829308, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «МТС» № 89701010035333050943, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское»- передать в распоряжение Судак А.И.;

- денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей Бс 3272965, 2 купюры достоинством 100 рублей: ЛС 5217293, МН 4945664; 6 купюр достоинством 50 рублей: Ьл 4043042, Ся 4140625, Тм 2030476, Чл 3364628, Ня 1068777, Чг 3417963, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» Воронцова Д.Н. – оставить в распоряжении Воронцова Д.Н.;

- денежные средства в сумме 1500 рублей, находятся на хранении в финансовой части МУВД «Ачинское» - оставить в распоряжении МУВД «Ачинское»;

- сведения о телефонных переговорах абонентского номера 89509948012 за период с 28.08.2010 00:00:00 по 28.08.2010 23:59:59, сведения о телефонных переговорах абонентского номера 89509948012 за период с 05.09.2010 00:00:00 по 05.09.2010 23:59:59, сведения о телефонных переговорах абонентского номера 89509948012 за период с 16.09.2010 00:00:00 по 16.09.2010 23:59:59, сведения о телефонных переговорах абонентского номера 89509948012 за период с 17.09.2010 00:00:00 по 17.09.2010 23:59:59, сведения о телефонных переговорах абонентского номера 89039596483 за период с 28.08.2010 00:00:00 по 28.08.2010 23:59:59, сведения о телефонных переговорах абонентского номера 89039596483 за период с 05.09.2010 00:00:00 по 05.09.2010 23:59:59, сведения о телефонных переговорах абонентского номера 89039596483 за период с 16.09.2010 00:00:00 по 16.09.2010 23:59:59, сведения о телефонных переговорах абонентского номера 89039596483 за период с 17.09.2010 00:00:00 по 17.09.2010 23:59:59, CD-R диск № 40/43с ПТП -239 за 28.08.2010 г., CD-R диск № 40/44с ПТП -239 за 05.09.2010 г., CD-R диск № 40/48с ПТП -75-10-239 за 16.09.2010 г., стенограмма за 28.08.2010 г., стенограмма за 05.09.2010 г., стенограмма за 16.09.2010 г., сведения о телефонных разговорах абонентского номера 9069715751 за период с 28.08.2010 00:00:00 по 13.10.2010 23:59:59, сведения о телефонных разговорах абонентского номера 9607677615 за период с 28.08.2010 00:00:00 по 13.10.2010 23:59:59, сведения о телефонных разговорах абонентского номера 9832995543 за период с 28.08.2010 по 18.09.2010г., светокопия приходного кассового ордера № 9263, светокопия приходного кассового ордера № 9264, светокопия мемориального ордера № 4896726, светокопия заявления физического лица на перевод денежных средств, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов Панасенко Н.И. и Черепанова П.П. в сумме 21930 (двадцать одна тысяча девятьсот тридцать) рублей 44 копейки - взыскать с Судак Алены Ивановны в доход бюджета РФ.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов Колесникова К.П., Акинтьевой К.П., Старкова Д.В., Черноусовой Р.Ю. и Кныш Ю.В. в сумме 25510 (двадцать пять тысяч пятьсот десять) рублей 92 копейки - взыскать с Ягунова Рустама Леонидовича в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов