Уголовное дело № 1-282/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 15 марта 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Полозове Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В., подсудимого Перетыкина М.Н., защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., удостоверение № 748 и ордер № 459, потерпевшего Р.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перетыкина М.Н. судимости не имеющего, содержащегося под стражей по данному делу с 25.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перетыкин М.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. 25 декабря 2010 года, около 00 часов 30 минут, Перетыкин М.Н. вместе с ранее знакомым Р.М. находился в доме 1 станции Чулымка где распивали спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Перетыкин М.Н., взяв со стола в кухне кухонный нож, умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес стоящему рядом с ним Р.М. один удар в область грудной клетки справа, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №85 от 19.01.2011 года, повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в полость сердечной сумки, которое, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п. 6.1.9, отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающее непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. п. 4 а), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Перетыкин М.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Перетыкина М.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Перетыкина М.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Обстоятельством, смягчающим наказание Перетыкина М.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.136-137), наличие малолетних детей у виновного (л.д.141,160,161), оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, которое выразилось в принятии мер к вызову скорой медицинской помощи. Обстоятельств, отягчающих наказание Перетыкина М.Н., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Перетыкина М.Н., согласно которым, он привлекался к административной ответственности (л.д.145), однако имеет постоянное место жительства (л.д.138-139), состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает и содержит 3 малолетних детей, по месту жительства соседями, администрацией поселкового совета и органом внутренних дел в целом характеризуется положительно (л.д.159,162), судимости не имеет (л.д.142), временно работает (л.д.162), прошел курс добровольного кодирования от злоупотребления алкоголем (л.д.163), вину признал, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, и с учетом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Ачинским межрайонным прокурором заявлен иск к Перетыкину М.Н. о взыскании 18570,30 рублей, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему Толбанову Р.М. (л.д.84). Согласно вводной и резолютивной части искового заявления, истцом является ЗАО МСО «Надежда». Однако согласно описательно-мотивировочной части искового заявления, прокурор заявил иск в интересах «Российской Федерации в лице Финансового управления Администрации города Ачинска». При этом прокурор указывает, что для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. Финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. При таких данных, из предъявленного иска не ясно, в чьих интересах, в пользу какого взыскателя предъявлен иск, в связи с чем, суд оставляет иск без рассмотрения. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перетыкина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. Назначенное наказание Перетыкину М.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Перетыкину М.Н. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: - кофту и свитер, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - передать в распоряжение Перетыкину М.Н.; - кофту и рубашку, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - передать в распоряжение Р.М.; - срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Перетыкина М.Н., контрольный тампон и образцы крови Перетыкина М.Н., контрольный тампон и образцы крови Р.М., нож с деревянной рукоятью, нож с пластмассовой рукоятью – уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов