1-533\2011



Уг. дело № 1- 533 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 05 июля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего

судьи Толмачева О.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Паршаковой Н.В.

подсудимого Гульмана А.А.,

его защитника- адвоката Черноусовой Р.Ю.,

с участием потерпевшего Ходырева А.В.,

при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гульмана А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

22 апреля 2011 года в 17 часу Гульман А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, лежал в общественном месте, на автомобильной стоянке у магазина «К», расположенном в доме № по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон №. своим внешним видом оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с совершением указанного административного правонарушения, с целью пресечения дальнейшего нарушения общественного порядка и последующего разбирательства, сотрудниками МУВД «Ачинское», Гульман А. А. был доставлен в МУВД «Ачинское» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение №34, где находился в отдельном помещении, расположенном на первом этаже у оружейной комнаты.

22 апреля 2011 года с 18 часов милиционер ОРППСМ МУВД «Ачинское» младший сержант милиции А. В., в форменном обмундировании, заступил на дежурство, и находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края. В 18 часов 00 минут А.В. пришел к помещению оружейной комнаты, расположенному на первом этаже здания МУВД «Ачинское» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение №34, с целью получения табельного оружия для несения службы.

В это время Гульман А. А., также находясь в помещении, у оружейной комнаты, будучи в состоянии алкогольного опьянения в присутствии сотрудников МУВД «Ачинское» вел аморальное поведение. милиционер ОРППСМ МУВД «Ачинское» младший сержант милиции А. В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, сделал А. А. замечание.

В ответ на законные требования сотрудника милиции у Гульмана А. А. возник умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника милиции А. В., реализуя который, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти - милиционера ОРППСМ МУВД «Ачинское» младшего сержанта милиции А. В., находящегося в форменном обмундировании, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая этого, Гульман А.А., повернулся лицом к А.В. и из положения сидя на полу, с применением достаточной силы нанес не менее двух ударов рукой по телу А. В., в область паха, тем самым применил насилие в отношении представителя власти.

Подсудимый Гульман А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просил потерпевшего извинить его.

Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший А.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Гульман А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гульман А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Гульман А.А. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. 1 ), по месту работы характеризуется положительно ( л.д. ), на учетах в медицинских учреждениях не состоит.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гульман А.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гульман А.А., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому Гульман наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гульман А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив при этом на Гульман А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью момента причинения телесных повреждений сотруднику ППСМ МУВД «Ачинское» А.В.22.04.2011 года, хранящийся в уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев