Уг.дело № 1-264 (11) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ачинск 23 марта 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием Заместителя Ачинского его защитника- адвоката Томак Е.А., при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бернгардт А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 17 января 2011 года, около 15 часов 00 минут, Бернгардт А.В., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул., дом, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа из корыстных побуждений с полки шкафа в комнате похитил денежные средства в сумме 4500 рублей с паспортом гражданина РФ на имя Е.М., чем причинил Е.М. материальный ущерб. В это время Бернгардт А.В. был замечен находящейся в доме Н.Д., которая потребовала Бернгардт А.В. прекратить преступные действия и возвратить похищенное. Однако, Бернгардт А.В. на требование Н.Д. не отреагировал и с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное имущество Бернгардт А.В. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, Подсудимый Бернгардт А.В., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, материальный ущерб потерпевшему возместил полностью. Адвокат Томак Е.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Е.М., будучи уведомленный надлежащим образом в суд не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель высказала свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Бернгардт А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При квалификации действий подсудимого судья руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» согласно правовой позиции которого, открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. С учетом изложенного выше суд квалифицирует действия Бернгардт А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Бернгардт А.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д. ), однако склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. ), состоит на учете в наркологическом диспансере ( л.д. ), имеет постоянное место жительства и работы. В соответствии с ч.1 п.п. «и», «к» ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством для Бернгардт А.В. судья признает наличие явки с повинной ( л.д. ),добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Бернгардт А.В. признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Бернгардт А.В. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого Бернгардт А.В. обстоятельства совершенного им преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Бернгардт А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бернгардт А.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив при этом на Бернгадт А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Бернгардт А.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев