1-701\2011



Уг. дело (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи ФИО4,

с участием государственного обвинителя

Заместителя Ачинского межрайпрокурора

ФИО1,

подсудимого ФИО5,

его защитника- адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, ФИО5, достоверно зная законный порядок оборота наркотических средств, а также то, что за незаконные приобретение, хранение наркотических средств законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, сознавая, что совершает противоправное деяние, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии ………метров в западном направлении от остановочного пункта для электропоездов «С.», расположенного на расстоянии ……. километров в восточном направлении от железнодорожного вокзала. , где осуществил сбор частей растений. , которые поместил, в два полиэтиленовых пакета, принесенные с собой, и стал хранить при себе.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ собранные ФИО5 растения. является наркотическим средством растительного происхождения. , общая масса которого составила 422 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. М, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список ).

С целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного наркотического средства, ФИО5 на автомобиле «Х », под управлением С, направился к себе домой по адресу: <адрес>, микрорайон, дом №, квартира №, продолжая хранить полиэтиленовые пакеты с незаконно приобретенным наркотическим средством под пассажирским сидением, на котором сидел. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут на участке местности, расположенном около остановки «Ачинск», был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято.

Подсудимый ФИО5, в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый ФИО5 согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что ФИО5 по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. ), с места работы ООО «Л » характеризуется с положительной стороны ( л.д. ). С 2006 года состоит на учете ( л.д ), в то же время ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно обратился в наркологический диспансер по поводу прохождения курса лечения.

Согласно положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО5 суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении ФИО5 учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5 в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО5 считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив при этом на ФИО5 обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру принуждения ФИО5 – обязательство о явке, отменить по вступлению в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ФИО4