Уг. дело № (11) Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО1, подсудимого ФИО5, его защитника- адвоката ФИО3, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, ФИО5, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, по ул. С с. Л <адрес>, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет растения, которое согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения. В целях дальнейшего личного употребления, ФИО5 незаконно хранил при себе до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия сотрудниками полиции наркотическое средство - марихуану, весом 392 грамма, размер которого согласно Постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Подсудимый ФИО5 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый ФИО5 согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия ФИО5 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что ФИО5, по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. ), однако склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. ), с 2009 года известен в наркологическом диспансере, ( ). В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5 в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий не наступило, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения ФИО5, суд считает возможным не назначать. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО5 считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на ФИО5 обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения ФИО5. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья ФИО4