Уг. дело № 1- 215 (11) Именем Российской Федерации г. Ачинск 11 марта 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Белова А.С. подсудимого Земскова К.А., его защитника- адвоката Черепанова П.П. при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Земскова К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 19 января 2010 года около 12 часов 00 минут Земсков К.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, сознавая, что совершает противоправное деяние, пришел на участок местности, расположенный по ул. М г. Ачинска Красноярского края, где, реализуя свой преступный умысел, собрал верхушечные части растения которые согласно заключению эксперта № от 10.02.2010 года, являются наркотическим средством растительного происхождения - й, постоянная масса которого составила 71 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса», является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). С целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного им наркотического средства -, Земсков К.А., поместил данное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который держал у себя в руках и незаконно хранил при себе наркотическое средство, постоянной массой 71 грамм, до 12 часов 20 минут –до 19 января 2011 года, задержания его сотрудниками милиции. Подсудимый Земсков К.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Черепанов П.П. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Земсков К.А., согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Земскова К.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Земсков К.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно ( л.д.162), однако состоит на учете в наркологическом диспансере к административной ответственности за период 2010-2011 года не привлекался ( л.д. ). Согласно положений п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Земскова К.А. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Земскова К.А. признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Земскова К.А. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Земскову К.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Земскова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Земскову К.А. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив при этом на Земскова К.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, пройти курс лечения от наркомании, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру принуждения Земскову К.А. – обязательство о явке, отменить по вступлению в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев