1-213\2011



Уг. дело № 1-213(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 10 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайпрокурора

Белова А.С.,

подсудимого <данные изъяты>

его защитника – адвоката Томак Е.А.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевшего К.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Соколова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

03 ноября 2010 года, около 01 часа 30 минут, Соколов В.Н. в тамбуре подъезда № в доме № по ул. в г. Ачинске Красноярского края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ранее незнакомый К.С. спит в тамбуре подъезда и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из карманов куртки, надетой на К.С. сотовый телефон « стоимостью 5500 рублей, с сим-картой оператора «БИЛАЙН», не имеющей материальной ценности, сотовый телефон «N» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора «МЕГАФОН», не имеющей материальной ценности, из кармана брюк надетых на К.С. похитил денежные средства в размере 300 рублей, чем причинил К.С. значительный ущерб на общую сумму 6800 рублей. С места совершения преступления Соколов В.Н. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Соколов В.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования признает полностью.

Адвокат Томак Е.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший К.С. в судебном заседании подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, заявленные исковые требования в сумме 6800 рублей, поддержал в полном объеме.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Соколов В.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Соколова В.Н. по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Соколов В.Н. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д. ), на учетах в медицинских учреждениях не состоит.

В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Соколова В.Н. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соколова В.Н., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Соколова В.Н. невозможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы,

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Соколовым В.Н., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшим К.С. в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова В Н виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Гражданский иск К.С. удовлетворить полностью.

Взыскать с Соколова в пользу К С, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6800 рублей (шесть тысяч восемьсот рублей).

Вещественные доказательства: находящуюся у потерпевшего К.С. - оставить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья О.А.Толмачев