1-233\2011



Уг.дело № 1-233(2011)ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 17 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника Ачинского межрайонного прокурора

Поплеевой Г.А.,

подсудимого Яроцкого Ю.В.,

его защитника адвоката Екимова А.В.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевшего А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении:

Яроцкого Ю.В.,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

27 декабря 2010 года, около 16 часов 10 минут, Яроцкий Ю.В. вместе с А.Н. находились в первом подъезде дома № в -м микрорайоне г.Ачинска Красноярского края. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана Яроцкий попросил у А.Н. под предлогом позвонить, сотовый телефон. Когда А.Н. передал Яроцкому Ю.В. сотовый телефон стоимостью 2900 рублей, в котором находилась флеш.карта объемом 4 Кгб, стоимостью 390 рублей, последний позвонил и сотовый телефон не вернул, похитив его. С места совершения преступления Яроцкий Ю.Н. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом Яроцкий Ю.В. причинил потерпевшему А.Н. значительный ущерб на общую сумму 3290 рублей.

Подсудимый Яроцкий Ю.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Адвокат Екимов А.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что Яроцкий возместил причиненный ему материальный ущерб в сумме 390 рублей.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Яроцкий Ю.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Выступая в прениях государственный обвинитель просила исключить квалифицирующий признак в действиях Яроцкого Ю.В., «злоупотреблением доверием», как излишне вменен, так как при хищении сотового телефона Ю.В., Яроцкий Ю.В. использовал лишь обман.

Суд соглашается с доводами гособвинителя и квалифицирует действия Яроцкого Ю.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Яроцкий Ю.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.97), однако неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство

В соответствии с ч.1 п. «и», «к» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Яроцкого Ю.В. судья признает наличие явки с повинной ( л.д. ) и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яроцкого Ю.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Яроцкого Ю.В., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему ч.2 ст.159 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яроцкого Ю В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив при этом на Яроцкого Ю.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Яроцкому Ю.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящийся на хранении у потерпевшего А.Н., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев