1-522\2011



П Р И Г О В О Р уг.дело № 1-522 (2011)

Именем Российской Федерации

город Ачинск 01 июля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайпрокурора

Голодаевой Т.Н.

подсудимого Соснина П.А.,

его защитника – адвоката Урусовой Л.К.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Соснина П. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 апреля 2011 года, около 19 часов 20 минут, Соснин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около строения № по ул. г. Ачинска Красноярского края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил у малолетнего В.В., 18.07.2002 года рождения, велосипед « в» стоимостью 4700 рублей, принадлежащий Т.А., причинив ей значительный ущерб. В этот же день 30 апреля 2011 года Соснин был задержан на похищенном велосипеде, велосипед изъят и возвращен потерпевшей.

Подсудимый Соснин П.А., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Урусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Т.А., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований нет. Заявив, что каких-либо претензий к подсудимому она не имеет, просила суд строго не наказывать подсудимого Соснина и не лишать его свободы.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Соснин П.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Соснина П.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Соснин П.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д. ), однако состоит в наркологическом диспансере ( л.д. ), склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соснина П.А. судья признает полное признание вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соснина П.А., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При решении вопроса об отмене либо о сохранении условного осуждения Соснину П.А. по приговору суда от 11.01.2011 года, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительство, его молодой возраст, данные о том, что он воспитывался в детском доме, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании для подсудимого, суд, на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение Соснину П.А. назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 11.01.2011 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом данных о личности подсудимого и наличие у него смягчающих наказание обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, с учетом характера совершенного деяния и личности подсудимого, для применения положений ст.96 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соснина П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Соснина П.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Приговор Ачинского городского суда от 11 января 2011 года в отношении Соснина П.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – заключение под стражу - отменить, освободить Соснина П.А. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: велосипед «в», находящийся у потерпевшей Т.А. - оставить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья О.А.Толмачев