1-761\2011



Уг.дело № 1-761 (2011)ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 23 сентября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Белова А.С.,

подсудимой Насоновой О.В.,

её защитника адвоката Яцик Н.А.

подсудимой Москвитиной М.В.,

её защитника адвоката Мымриной Л.К.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевшей М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Насоновой О.В., гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, имеющей неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, неработающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Москвитиной М.В., гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, имеющей неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

23 июня 2011 года, около 06 часов 00 минут, Насонова О. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край г. Ачинск д. «а» кв.. , вступила с Москвитиной М. В. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Насонова О.В. с Москвитиной М. В., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили имущество, принадлежащее М. И., а именно: куртку женскую из плащевки стоимостью 1500 рублей; куртку женскую тряпичную стоимостью 500 рублей; черный женский плащ, из материала стоимостью 2000 рублей; кроссовки женские 37 размера стоимостью 700 рублей; костюм спортивный «Адидас» стоимостью 1500 рублей; юбку стоимостью 1000 рублей; женские шорты стоимостью 200 рублей; блузку-топик стоимостью 250 рублей; блузку женскую стоимостью 500 рублей; раздельный купальник стоимостью 400 рублей; 4 бюстгальтера стоимостью 200 рублей каждый на сумму 800 рублей; трикотажную кофту стоимостью 250 рублей; 2 топика стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей; капри женские стоимостью 250 рублей; махровый халат стоимостью 550 рублей; 2 велюровых халата стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей; бейсболку стоимостью 150 рублей; пиджак женский стоимостью 300 рублей; крем для лица «Зеленая аптека» стоимостью 70 рублей; зубную пасту «Парадантол» стоимостью 25 рублей; расческу круглую для укладки волос стоимостью 100 рублей; кисть для окрашивания волос стоимостью 25 рублей; 2 карандаша для глаз и губ стоимостью 15 рублей каждый на сумму 30 рублей; 3 полотенца стоимостью 100 рублей каждое на сумму 300 рублей; комплект постельного белья стоимостью 400 рублей; пододеяльник стоимостью 100 рублей; покрывало стоимостью 200 рублей; бриджи стоимостью 100 рублей; ночную рубашку стоимостью 50 рублей; 2 фартука стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей; футболку женскую 300 рублей, сумку не представляющей материальной ценности для потерпевшей, чем причинили М. И. значительный ущерб на общую сумму 13 350 рублей. С похищенным имуществом Насонова О. В. и Москвитина М. В. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Насонова О.В. и Москвитина М.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются, исковые требования признают в полном объеме.

Адвокаты Яцик Н.А. и Мымрина Л.К. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая М.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленные исковые требования в сумме 3900 рублей, поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым подсудимые Насонова О.В. и Москвитина М.В., согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Насоновой О.В. и Москвитиной М.В. по п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Насонова О.В., по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д.86). на учете в медицинских учреждениях не состоит. Москвитина М.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. 118), с места работы характеризуется с положительной стороны ( л.д. 120).

В соответствии с ч.1 п. п. «г», «к» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Москвитиной М.В., суд признает, наличие на иждивении малолетних детей (л.д. ), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с ч.1 п.п. «в», к» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Насоновой О.В., суд признает состояние беременности, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Москвитиной М.В и Насоновой О.В., суд учитывает полное признание ими своей вины и их чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насоновой О.В. и Москвитиной М.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, его тяжести, мнение потерпевшей просившей в ходе предварительного следствия о смягчении наказания для подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых Насоновой О.В. и Москвитиной М.В., наличие у них смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать им по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судья исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, а также с учетом полного признания заявленных исковых требований Насоновой О.В. и Москвитиной М.В., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшей М.И. в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насонову и Москвитину виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Насонову О.В. и Мосвитину М.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Насоновой О. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Москвитиной М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск М.И. удовлетворить полностью.

Взыскать Насоновой О.В. и Москвитиной М.В. в солидарном порядке, в пользу М.И. в счет материального ущерба в сумме 3900 рублей ( три тысячи девятьсот рублей).

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у потерпевшей М. И. оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих их интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А. Толмачев