1-706\2011



Уг. дело № 1-706\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 12 сентября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Паршаковой Н.В.,

подсудимого Плеханова А.В.,

его защитника-адвоката Кузнецова С.А.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевшего С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении:

Плеханова А.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

09 июля 2011 года, около 22 часов 00 минут, Плеханов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул., дом, квартира, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из находившихся в квартире не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с дивана в комнате, похитил сотовый телефон стоимостью 4590 руб., с флеш картой объемом 2 ГБ стоимостью 590 руб., с сим картой сети «Мегафон», материальной ценности не представляющей, принадлежащий СВ., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 5180 руб. С места совершения преступления Плеханов А.В. скрылся, похищенный сотовый телефон с флеш картой и сим картой обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Плеханов А.В., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший С.В. в судебном заседании подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, заявив, что похищенное имущество ему возвращено, каких-либо претензий к Плеханову он не имеет.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Плеханов А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Плеханова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Плеханов А.В. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ).

Согласно п.»и» «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Плеханова суд учитывает наличие явки с повинной, способствование розыску похищенного имущества.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Плеханова А.В. учитывает также полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении беременной жены - Плехановой Н.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плеханова А.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Плеханова А.В. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плеханова А В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Плеханова А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Плеханову А.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – находящиеся у потерпевшего С.В. - оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев