Уг.дело № 1-703 (11) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ачинск 13 сентября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием ст.помощника Ачинского его защитника- адвоката Кныш Ю.В., с участием представителя потерпевшего при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Корниенко В.В., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 02 апреля 2011 года, около 15 часов, Корниенко В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении торгового зала магазина «У », расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск,. В указанное время у Корниенко В.В. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: на хищение товароматериальных ценностей из магазина «У », принадлежащих ООО «Н ». В.В., продолжая находиться в торговом зале магазина «У », расположенного по вышеуказанному адресу, незамедлительно реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с бытовой химией, установленном в торговом зале магазина «У », где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил гель для душа «Невея для мужчин» объемом 250 мл в количестве 4 штук, стоимостью 111 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 447 рублей 20 копеек, дезодорант «Менен» в количестве 3 штук, стоимостью 158 рублей 30 копеек за штуку на общую сумму 474 рубля 90 копеек, дезодорант «Менен» в количестве 3 штук, стоимостью 126 рублей 60 копеек за штуку на общую сумму 379 рублей 80 копеек, гель для душа «Невея» для мужчин свеж объемом 250 мл в количестве 6 штук, стоимостью 111 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 670 рублей 80 копеек, гель для душа «Невея Жемчужная красота» объемом 250 мл в количестве 2 штук, стоимостью 99 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 198 рублей 80 копеек, шампунь «Сансилк» объемом 335 мл в количестве 2 штук, стоимостью 146 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 293 рубля 60 копеек. Похищенные товарно-материальные ценности на общую сумму 2465 рублей 10 копеек, Корниенко В.В. спрятал под куртку. После чего, с целью скрыться с места совершения преступления и обратить похищенное имущество в свою собственность, Корниенко В.В. направился к выходу из указанного магазина. В этот момент, охранник магазина «<данные изъяты>» № Е.А., заметившая преступные действия Корниенко В.В., догнала последнего и, взяв его за рукав одежды, потребовала, чтобы Корниенко В.В. вернул похищенный товар, при этом у Корниенко В.В. выпал из под куртки один из похищенных товаров. Корниенко В.В. осознавая, что денежных средств для расчета у него нет и то, что его преступные действия были обнаружены и стали очевидными для окружающих лиц, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто, без применения насилия, похитил вышеуказанное имущество ООО «Н », после чего, игнорируя законные требования № Е.А. о возврате похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «Н » материальный ущерб на сумму 2465 рублей 10 копеек. Подсудимый Корниенко В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, материальный ущерб возместил в полном объеме. Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая М.Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив суду, что ущерб возмещен полностью. Государственный обвинитель высказала свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Корниенко В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. При квалификации действий подсудимого судья руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» согласно правовой позиции которого, открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. С учетом изложенного выше судья квалифицирует действия Корниенко В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Корниенко В.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д. ), однако склонен в совершению административных правонарушений (л.д. ), ранее состоял на учете в наркологическом диспансере ( л.д. ). В соответствии с п.»к» ч1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Корниенко В.В. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ суд также учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Корниенко В.В. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшей, суд считает необходимым назначить Корниенко В.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Учитывая, что Корниенко В.В. ранее судим: 22 июня 2011 года Мариинским городским судом Кемеровской области, по ч.1 ст.226 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, а инкриминируемое ему деяние он совершил до вынесения приговора, суд приходит к выводу о необходимости самостоятельного исполнения приговора Мариинского городского суда Кемеровской области от 22 июня 2011 года. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Корниенко В В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корниенко В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Корниенко В.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Приговор Мариинского городского суда Кемеровской области от 22 июня 2011 года, по ч.1 ст.226 УК РФ, в отношении Корниенко В.В.- исполнять самостоятельно. Меру принуждения Корниенко В.В. в виде обязательства о явке – отменить, по вступлению приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев