1-714\2011



Уг.дело (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи ФИО6,

с участием помощника Ачинского

межрайонного прокурора ФИО1подсудимого Алёнкина Е.В.,

его защитника- адвоката ФИО4

с участием ФИО5,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Алёнкина Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, Алёнкин Е.В., вместе с ранее знакомым М.А., при котором имелись денежные средства, находился в автомобиле ВАЗ припаркованном в 80 метрах от центрального въезда на кладбище, расположенное по адресу: <адрес>,. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Алёнкин Е.В. потребовал, чтобы М.А. передал ему все имеющиеся денежные средства. ФИО3 ответил отказом, Алёнкин Е.В. открыто, из корыстных побуждений похитил, достав из заднего кармана спортивных брюк надетых на М.А. денежные средства в сумме 950 рублей, чем причинил М.А. ущерб.

С похищенным Алёнкин Е.В. с места совершения преступления скрылся, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Алёнкин Е.В., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, причиненный ущерб ФИО5 возместил в полном объеме.

Адвокат ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив суду, что ущерб возмещен полностью, каких-либо претензий к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель высказала свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Алёнкин Е.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При квалификации действий подсудимого судья руководствуется Постановлением Пленума Верховного Суда РФ « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» согласно правовой позиции которого, открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, ФИО3 лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

С учетом изложенного выше судья квалифицирует действия Алёнкина Е.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Алёнкин Е.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д. ), однако склонен в совершению административных правонарушений ( л.д. ), имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

В соответствии с положениями п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Алёнкина Е.В. наличие явки с повинной ( л.д. ), добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения ( л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алёнкина Е.В., суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алёнкина Е.В. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Алёнкина Е.В. обстоятельства совершенного им преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алёнкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алёнкина Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Алёнкина Е.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Алёнкину Е.В.. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ФИО6