1-718\2011



Уг. дело № 1- 718(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 21 сентября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайпрокурора

Щигоревой Н.М.

обвиняемого Шпагина В.С.,

его защитника – адвоката Яцик Н.А.,

представившей удостоверение № 819

и ордер № 2149 от 08 сентября 2011 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шпагина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 апреля 201 1г.. в 19 часов 30 минут. Шпагин B.C. находился в торговом павильоне «Сказка», расположенном по адресу: Красноярский край. г.Ачинск. возле жилого дома № 15. принадлежащим индивидуальному предпринимателю М.Г., где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись тем. что продавец Е.А. за его действиями не наблюдает. Шпагин B.C., наклонившись через торговый прилавок, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил из ящика кассового аппарата денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М.Г.. причинив ей значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Шпагин B.C. с места преступления скрылся, обратил в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимый Шпагин В.С. в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что 01 апреля 2011 года, в вечернее время, он встретился со знакомыми П и К и они пошли гулять по городу. У него есть знакомый Чиб, которые ездит на машине. Он позвонил Чиб и попросил покатать их по городу. Проезжая в центре города, К решила зайти в павильон и купить что-то. Чиб высадил его, Пет и Крюк у павильона «Сказка». В павильоне Крюк выбирала с продавцом товар. Пет стоял с ней рядом. Он увидел, что продавец не смотрит за ним и решил из кассового аппарата похитить деньги. Он перегнулся через прилавок, где стоял кассовой аппарат, выдвинул денежный ящик и похитил денежные средства. Похитил столько купюр, сколько успел схватить. После чего он сразу вышел из павильона и не дождавшись Пет и Крюк, сел в машину и уехал с Чиб. Он похитил из кассового аппарата деньги в сумме 4500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. Чиб отвез его в ЮВР г.Ачинска, где он передал Чиб 2500 рублей, за то, что Чиб возил его на машине по городу и за то. что он будет его возить в будущем. Откуда у него деньги. Чиб не спрашивал. Остальные деньги он потратил на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается,

Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу, что вина подсудимого является доказанной и подтверждается кроме полного признания ими своей вины совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, а именно:

Показания потерпевшей М.Г. пояснившей суду, что она является индивидуальным предпринимателем и в собственности имеет торговый павильон «Сказка» по адресу: Красноярский край. г.Ачинск, возле жилого дома № 15, в котором осуществляется торговля продуктами питания. 01.04.2011г. в павильоне работала продавец Е.А. Вечером ей позвонила Кор и сообщила, что из кассового аппарата похищены денежные средства. 03.04,2011г. она совместно с продавцами провела учет товара в павильоне, в результате чего выявила недостачу на общую сумму 5760 рублей. В милиции ей стало известно, что кражу денежных средств совершил Шпагин. Шпагин. Ущерб в размере 5760 рублей является для нее незначительным, поскольку она проживает вдвоем с мужем и ежемесячный семейный доход составляет 38 тысяч рублей. В настоящее время ущерб ей возмещен родственниками Шпагина в полном объеме, каких –либо претензий к Шпагину она не имеет, просила суд строго не наказывать его.

Свидетельскими показаниями Е.А., пояснившей суду, что она работает продавцом в торговом павильоне «Сказка», принадлежащем индивидуальному предпринимателю М.Г. 01.04.2011г.. около 19 часов 20 минут, она находилась на своем рабочем месте. В павильон зашли ранее ей незнакомые Крюк, Пет. Шпагин. фамилии их она узнала от следователя. Крюк сразу подошла к витрине с мороженным, и попросила ее показать мороженое. Пет стоял за Крюк, далее Шпагин. Что делал Шпагин. ей было не видно, так как он стоял за Крюк и Пет. Затем Шпагин вышел из павильона, через несколько секунд вышел Пет и позвал за собой Крюк, пояснив, что купят мороженое в другом павильоне, и они ушли. Она пошла к торговому прилавку, где стоит кассовый аппарат и обнаружила, что денежный ящик полностью выдвинут, когда она пошла показывать мороженое, то ящик был задвинут, но не закрыт на ключ. Перед приходом в павильон Шпагина. она пересчитала деньги в кассе, крупные денежные средства достоинством 500 рублей и 1000 рублей она сложила вместе, получилось 7500 рублей, данные купюры она положила в отдел денежного ящика кассового аппарата. В других отделах ящика лежали мелкие купюры, которые она не считала и после кражи они остались на месте. Из кассы были похищены денежные средства в сумме 4500 рублей, так как в отделе осталось 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Когда провели инвентаризацию, то выявили недостачу в сумме 5760 рублей. Она считает, что 1260 рублей это какие-то мелкие недостачи, так как павильон продуктовый и такое возможно. Похищено было только 4500 рублей. Затем в павильон зашли покупатели, которых она попросила догнать и вернуть в павильон Пет и Крюк, которые шли в сторону автобусной остановки «Промышленная». Когда Пет и Крюк вернулись в павильон, то она пояснила, что подозревает их в краже денег из кассы и вызвала сотрудников милиции.

Свидетельскими показаниями Пет. пояснившего суду, что Крюк является его сожительницей. Ранее Крюк проживала в г.Дудинка, с декабря 2010 года проживает в г.Ачинске. 01.04.2011г.. вечером, он и Крюк находились дома. К ним пришел его знакомый Шпагин. Они втроем пошли пешком гулять по г.Ачинску, так как Крюк не местная, еще плохо знает город. По дороге Шпагин кому-то звонил по телефону, о чем разговаривал. Когда проходили в районе торгового центра, к ним подъехал автомобиль ВАЗ светлого цвета, под управлением ранее незнакомого Чиб. фамилию которого он узнал от следователя. Шпагин попросил Чиб показать их по городу. Они сели в машину и поехали в сторону центра г.Ачинска. Шпагин сидел па первом пассажирском сиденье и о чем-то разговаривал с Чиб, о чем именно, он не слышал. Он и Крюк решили купить мороженое и поэтому попросили Чиб остановить машину у первого попавшегося по дороге павильона. Чиб остановил машину у павильона «Сказка», возле здания общежития АМТТ, Время было около 19 часов 20 минут. Он и Крюк зашли в павильон, за ними зашел Шпагин. Крюк подошла к холодильник}" с мороженным, и вместе с продавцом стала выбирать мороженое, он стоял за Крюк, спиной к двери павильона. Шпагин стоял за ним. Что делал Шпагин, он не видел. Крюк выбрала торт-мороженное, но у него на торт не хватило денег и они решили заехать в другой павильон. Они стали выходить из павильона, но Шпагина в павильоне уже не было. На улице он увидел, что машина Чиб уезжает в сторону Привокзального района города. Он понял, что Шпагин уехал без них с Чиб. Он и Крюк пошли пешком в сторону остановки «Промышленной», через некоторое время их догнал мужчина и женщина и попросили вернуться в павильон «Сказка», пояснив, что их зовет продавец. Они вернулись в павильон, и продавец пояснила, что после их ухода из кассы пропали деньги, и, что она подозревает в хищении их и будет вызывать милицию. Так как он и Крюк не причастны к хищению денег, то не возражали против вызова милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то осмотрели его и Крюк, но денег не нашли и доставили в милицию. Он понял, что деньги из кассы похитил Шпагин. он знал, что Шпагин ранее был судим за аналогичные кражи. Он не предполагал, что Шпагин может похитить из кассы деньги, он с ним в сговор на хищение денег не вступал, к совершению преступления не причастен. Крюк тоже не причастна к хищению, так как она была всегда с ним, общалась только с ним. со Шпагиным не разговаривала.

Показаниями свидетеля Крюк, пояснившей суду, что Пет является ее
сожителем. 01.04.2011г.. вечером, она и Пет находились дома. К ним пришел
знакомый Пет-Шпагин. Они втроем пошли пешком гулять по г.Ачинску, она еще плохо знает г.Ачинск и поэтому с Пет часто гуляют по городу. По дороге Шпагин разговаривал с Пет. делал звонки по телефону. Когда проходили в районе торгового центра, к ним подъехал автомобиль ВАЗ светлого цвета, под управлением ранее ей незнакомого Чиб. фамилию которого она узнала от следователя. Шпагин попросил Чиб покатать их по городу. Они сели в машину и поехали по городу. Шпагин сидел на первом пассажирском сиденье и о чем-то разговаривал с Чиб, о чем именно, она не слышала. Она решила купить мороженое и поэтому они попросили Чиб остановить машину у первого попавшегося по дороге павильона. Чиб остановил машину у павильона «Сказка». Время было около 19 часов 20 минут. Она и Пет зашли в павильон, за ними зашел Шпагин. Она подошла к холодильнику с мороженным, и вместе с продавцом стала выбирать мороженое. Пет стоял рядом с ней. что делал Шпагин, она не видела. Она выбрала торт-мороженное, но у Пет не хватило денег и они решили заехать в другой павильон. Шпагина уже в павильоне не было. На улице она увидела, что машина Чиб уезжает от павильона. Она и Пет пошли пешком дальше, хотели зайти в другой павильон. Затем их догнал мужчина и женщина и попросили вернуться в павильон «Сказка», пояснив, что их зовет продавец. Они вернулись в павильон, и продавец пояснила, что после их ухода из кассы пропали деньги, и, что она подозревает в хищении их и будет вызывать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то осмотрели ее и Пет, но денег не нашли и доставили в милицию. Она поняла, что деньги из кассы мог похитить только Шпагин. Она преступление не совершала, в сговор со Шпагиным на хищение денег, не вступала, к преступлению не причастна.

Свидетельскими показаниями Е.И., пояснившего суду, что Шпагин является его знакомым. 01.04.2011г. ему на сотовый телефон позвонил Шпагин и попросил повозить его по городу. На своем автомобиле он подъехал к торговому центру, где в машину сел Шпагин и ранее незнакомый Пет и Крюк и они поехали по городу. Когда проезжали по центру, то последние попросили остановиться в районе АМТТ. так как решили зайти в павильон. Он остановился. Пет и Крюк пошли в павильон, Шпагин тоже пошел с ними. Он остался в машине. Через несколько минут вернулся Шпагин. сел в машину и сказал, что можно дальше ехать. Он спросил про Пет и Крюк), но Шпагин пояснил, что они не поедут. Он попросил отвезти его к магазину «Ледяной городок» в ЮВР г.Ачинска, больше Шпагина он не видел. Шпагин рассчитался с ним за проезд, передал деньги в сумме около 2000 рублей, пояснив, что это расчет за поездки в будущем. Откуда у Шпагина деньги, он не знал, О том, что Шпагин совершил хищение денежных средств в павильоне, он узнал только в милиции. Он преступление не совершал, в сговор со Шпагиным на хищение денег, не вступал, к преступлению не причастен.

Кроме полного признания вины подсудимым Шпагиным В.С., показаниями потерпевшей М.Г., показаний свидетелей, вина Шпагина В.С. полностью объективно подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением М.Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 01.04.2011г., около 19 часов 30 минут, находясь в торговом павильоне «Сказка» по адресу: Красноярский край. г.Ачинск, возле дома №. тайно похитило принадлежащие ей денежные средства, причинив значительный ущерб, (л.д.).

Протоколом осмотра места происшествия торгового павильона «Сказка» по

Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шпагина В.С. в совершении преступления, нашла свое подтверждение, оценив доказательства по делу в их совокупности, судья квалифицирует действия Шпагина В.С. по п. «в » ч.2 ст.158 УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Шпагин В.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д.), является инвалидом третьей группы ( л.д.).

Согласно положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шпагина В.С. суд признает наличие явки с повинной (л.д.).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Шпагина В.С., суд учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шпагина В.С. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного Шпагина В.С., являющегося инвалидом 3 группы, данных об ухудшении состояния его здоровья, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств как смягчающих наказание, так и отягчающих, мнения потерпевшей просившей суд о снисхождении при назначении наказания для подсудимого, суд считает необходимым назначить Шпагину В.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шпагина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание Шпагину В.С. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив при этом на Шпагина В.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Шпагину В.С.- заключение под стражу - отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Судья О.А. Толмачев