1-457\2011



Уг. дело № 1- 457 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 20 июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего –судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника Ачинского межрайонного прокурора

Абдуллина Т.Ш.,

подсудимой Андреенко С.В.,

ее защитника- адвоката Абраменко Е.В.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшего

Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреенко С. В, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

18 сентября 2009 года в дневное время суток, Андреенко С.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих КГБУ Центр занятости населения г. Ачинска (ЦЗН), обратилась в КГБУ ЦЗН г. Ачинска, с анкетой-заявлением о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. Находясь в помещении КГБУ ЦЗН г. Ачинска, Андреенко С.В. была предупреждена инспектором ЦЗН г. Ачинска о необходимости предоставления достоверных сведений о своей заработной плате с последнего места работы. Однако, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Андреенко С.В. при предъявлении документов инспектору ЦЗН г. Ачинска, умышленно 28 сентября 2009 года в дневное время предоставила ложные сведения о своем доходе и последнем месте работы, указав, что работала в ИП в должности бухгалтера и ее заработная плата составляла 7500 рублей, тем самым умышленно, с целью незаконного получения пособия по безработице и извлечения материальной выгоды, путем обмана, предоставила ложные сведения о своей заработной плате, должности и последнем месте работы. В соответствии со ст. 3, 30,31,32,33 и 34 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 на основании приказа № 2711111/09 от 28 сентября 2009 года Андреенко С.В. был присвоен статус безработной. На основании ложных сведений о средней заработной плате Андреенко С.В. было назначено и произведена выплата пособия по безработице в период с 18.09.2009 года по 14.03.2010 года. Денежные средства перечислялись на сберегательную книжку Сберегательного банка России, на лицевой счет №42307810331350608913/48, на имя Андреенко С.В. ежемесячно, на общую сумму 29680 рублей 95 копеек. С целью получения незаконно перечисленных денежных средств в виде пособия по безработице, в период времени 18.09.2009 года по 17.03.2011 года Андреенко С.В. обращалась в Ачинское отделение Сберегательного Банка России, где в полном объеме сняла со своего лицевого счета денежные средства на общую сумму 29680 рублей 95 копеек, перечисленные ей в виде пособия по безработице.

Подсудимая Андреенко С.В. вину в предъявленном обвинении не признала полностью, пояснив суду, что у ИП., она проработала около 8 лет. Когда она поняла, что сможет самостоятельно заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, она сообщила об этом всем работникам предприятия. По месту работы, в ООО она работала менеджером с июня по сентябрь 2009 года, ранее исполняя обязанности бухгалтера, вела налоговый учет по заработной плате. Когда она начала готовиться к увольнению, стала просматривать документы, фактически ее заработная плата составляла 7500 рублей, хотя в трудовом договоре было указано 5600 рублей. При увольнении ею был произведен расчет и за неиспользованный отпуск, таким образом, в сентябре ее заработная плата составила 8184 рубля 01 коп.. По просьбе работников ЦЗН г. Ачинска, она несколько раз переделывала справку. После ее увольнения ей позвонила Н, которой она объяснила, что заработная плата была у нее авансированной. Н ей сказала, что она неправильно начисляла заработную плату, и что в налоговую инспекцию она будет подавать сведения о ее заработной плате в размере 5600 рублей. При проведении проверки сотрудниками МУВД она объяснила сотруднику милиции Д каким образом была изготовлена справка, которую она предоставила в центр занятости. В бухгалтерских документах она всегда расписывалась за К, потому, что его часто на работе не было, но по должностной инструкциям она не могла этого делать.. Не смогла точно сказать расписывалась ли она в справке представленной в Центр занятости за К или нет. В документах указано 7500 рублей, т.к. она фактически такую сумму и получала, заработную плату выдавали по ведомости, которые к настоящему времени не сохранились. Просит, также учесть, что размер средней заработной платы рассчитывается по-другому в ЦЗН.

Заявленные исковые требования признала частично.

При производстве дознания подсудимая Андреенко С.В., избрав определенный способ за- щиты, от дачи показаний отказывалась, используя свое право предусмотренное ст.51 Конституции РФ.

Исследовав доказательства, представленные сторонами, несмотря на полное непризнание вины подсудимой, судья пришел к выводу, что вина подсудимой Андреенко является полностью доказанной и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно:

Показаниями представителя потерпевшей Н.В., которая суду пояснила, что в должности начальника отдела трудоустройства и социальной поддержки безработных граждан она работает с 30.12.2010 года. В ее должностные обязанности входит контроль и координация отдела, проверка документации. Все инспектора Центра занятости населения г. Ачинска в своей деятельности руководствуются Законом РФ «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.1991 года. Для регистрации в качестве безработного необходимо предоставить документы: паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, справка о заработной плате с предыдущего места работы, кроме этого, лицом, обратившимся в Центр занятости населения г. Ачинска, собственноручно заполняется анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. После этого лицо, подавшее документы, заносится в базу для активного поиска работы. 18.09.2009 года в центр занятости населения г. Ачинска обратилась Андреенко С.В. за предоставлением государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы. Андреенко лично заполнено анкету о предоставлении государственной услуги, в которой она указала, что основной целью ее обращения является открытие предпринимательской деятельности. С последнего места работы была справка о ее заработной плате. На основании этой справки состояла на учете в ЦЗН и получала пособие по безработице. Впоследствии в ходе проверки, сотрудниками МУВД «Ачинское» было установлено, что справка, предоставленная в ЦЗН о заработной плате не соответствует действительности, на самом деле заработная плата у Андриенко была ниже и составляла 5600, следовательно, пособие она должна была получать в меньшем размере. Сумма ущерба составила, 29680 рублей 95 коп., ущерб не возмещен.

Свидетельскими показаниями Н, которая суду пояснила, что с 09 марта 2010 года, она является директором ООО до этого времени она была соучредителем данного предприятия совместно с К., который являлся директором данного предприятия с 01.04.2008 года по 08.03.2010 года. До апреля 2008 года К, также занимался продажей воды, в связи с чем с июня 2005 года был оформлен как ИП у которого она работала в должности менеджера с октября 2005 года. С конца 2008 года в должности бухгалтера ООО работала Андреенко, после чего Андреенко уволилась. Затем Андреенко, вновь работала на их предприятии с 01.06.2009 года по 10.09.2009 года в должности менеджера в ООО.С 11.09.2009 года времени Андреенко в ООО не работала, но периодически приходила к ним, так как они находились в дружеских отношениях. За время своей работы и после увольнения Андреенко С.В. имела доступ к печати предприятия, так как она всегда хранится у них на письменном столе. Печать они никогда не прятали, в закрывающиеся шкафы не убирали, так как в коллективе дружеские отношения. Всей бухгалтерией занималась она сама, но Андреенко помогала ей составлять некоторые документы, однако права подписи данных документов она не имела и не могла заверять их печатью. За все время работы Андреенко к ней не обращалась по поводу выдачи справок о заработной плате. О том, что Андреенко С.В. в сентябре 2009 года в Ачинский центр занятости населения предоставила подложную справку, ей стало известно от сотрудников милиции. Со слов К ей известно, что сам он Андреенко С.В. никакой справки не выписывал и не подписывал, а также не заверял печатью. Она считает, что Андреенко С.В. сама составила справку о своей заработной плате, сама ее подписала, поставила печать и предъявила в Ачинский центр занятости населения, для получения пособия по безработице. За время работы Андреенко С.В., ее заработок в ООО составлял ежемесячно 5600 рублей, что отражено в ведомостях о получении заработной платы и трудовом договоре. В должностные обязанности Андреенко С.В. входила работа с клиентами, в том числе и в телефонном режиме, также она выписывала копии чеков, накладные и счет - фактуры, которые передавала на подпись К.

Свидетельскими показаниями Ц, которая суду пояснила, что с Андреенко С.В. она знакома около 10 лет, между ними сложились дружеские отношения. Ранее, в конце 2008 г. - начале 2009 г. Андреенко работала у ИП К в должности бухгалтера, они осуществляли продажу воды. Затем ИП К прекратил осуществлять свою деятельность и зарегистрировал ООО когда это было она пояснить не может. Андреенко, увольнялась из ООО а затем в июне 2009 года вновь трудоустроилась, но уже не на должность бухгалтера, а на должность менеджера. В данной должности Андреенко работала до сентября 2009 года, а затем уволилась по собственному желанию. От Андреенко ей было известно, что последняя после увольнения из ООО обратилась в Центр занятости населения г. Ачинска, для поиска места работы, либо для организации предпринимательской деятельности и в представленной справке о заработной плате указала заработную плату, которую фактически получала на предприятии.

После оглашения показаний свидетеля, которой были ею даны в ходе дознания Ц подтвердила свои показания, согласно которым со слов Андреенко ей было известно, что последняя в бланке, который ей дали в Центре занятости населения г. Ачинска собственноручно указала, свой средний заработок, при этом завысила свой доход, после чего подписалась за руководителя и поставила печать ОООДанную справку Андреенко предоставила в Центр занятости населения г. Ачинска, и на основании этой справки получала пособие по безработице. Где именно Андреенко, изготовила данную справку, ей не известно.

Свидетельскими показаниями Т, которая суду пояснила, что она работает в КГБУ «Центр занятости населения г. Ачинска». 18.09.2009 года в Центр занятости населения г. Ачинска обратилась Андреенко, для регистрации в качестве безработной обратилась, которой необходимо было предоставить следующие документы: паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, справка о заработной плате с предыдущего места работы, кроме этого, лицом, обратившимся в Центр занятости населения г. Ачинска, собственноручно заполняется анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. После этого лицо, подавшее документы, заносится в базу для активного поиска работы. В течение 10-ти дней предлагается работа, если за это время не найдено подходящей работы, то на 11-й день лицо, обратившее за помощью в поиске работы, признается безработным, назначается выплата пособия по безработице. Минимальный срок назначения данного пособия составляет 6 месяцев. В случае если лицо, обратившееся в Центр занятости населения г. Ачинска не предоставило справку о доходах, то пособие по безработице выплачивается в минимальном размере и составляет 1020 рублей. Если предоставлена справка о доходах, и при этом отработано не менее 26 календарных недель, то назначается пособие в процентном соотношении от средней заработной платы за последние три месяца, а именно: в течение первых трех месяцев выплачивается пособие в размере 75%, четыре месяца 60% и оставшиеся пять месяцев в размере 45% от среднего дохода. После этого выплата пособия прекращается. 18.09.2009 года Андреенко СВ. предоставила все необходимые документы, в связи, с чем была занесена в базу данных с картой персонального учета. Андреенко С.В. устно и под подпись была предупреждена о том, что в центр занятости населения г. Ачинска она должна предоставить достоверные и полные сведения. Андреенко С.В. лично была заполнена анкета о предоставлении государственной услуги, в которой она указала, что основной целью ее обращения является открытие предпринимательской деятельности. В течение 10 дней Андреенко было предложено две вакансии, от одной она отказалась из-за низкой заработной платы (данная вакансия не являлась подходящей), а по второй вакансии Андреенко не прошла по конкурсу. По истечение 10 дней 28.09.2009 года она была признана безработной. При обращении Андреенко предоставила все необходимые документы, при этом ей было разъяснено, что все документы должны содержать полные и достоверные сведения. 28.09.2009 года Андреенко предоставила справку о заработной плате с последнего места работы в ООО с расчетом заработной платы за последние три месяца. Данная справка необходима для назначения пособия по безработице. На основании предоставленной справки Андреенко СВ. было выплачено пособие в следующих размерах: сентябрь 2009 года - 2437 рублей 50 копеек, октябрь 2009 года - 5625 рублей 00 копеек, ноябрь 2009 года - 5625 рублей 00 копеек, декабрь 2009 года - 2649 рублей 19 копеек, январь 2010 года 4500 рублей 00 копеек, январь 2010 года - 272 рубля 00 копеек, февраль 2010 года - 2040 рублей 00 копеек, февраль 2010 года - 4500 рублей 00 копеек, март 2010 года - 2032 рублей 26 копеек, всего Андреенко было получено 29680 рублей 95 копеек. Выплата пособия была прекращена 14.03.2010 года, так как с 15.03.2010 года она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. В настоящее время ей известно, что доход Андреенко в действительности составлял 5600 рублей в месяц, а не 7500 рублей, как указано в предоставленной справке. Если бы Андреенко не предоставила сведения о заработной плате, то ей бы было назначено пособие в период времени с 18.12.2009 года по 17.04.2010 года в размере примерно 3360 рублей, так как в справке формы 2 НДФЛ отсутствует информация о количестве отработанных дней, то определить точный средний заработок не представляется возможным. В настоящее время от сотрудников милиции ей известно, что Андреенко С.В. предоставила ложные сведения в справке о заработной плате, завысив размер произведенных выплат. Лицо, предоставившее в центр занятости населения ложные сведения, не может быть признано безработным.

Показаниями свидетеля К, которые были оглашены в ходе судебного следствия по согласию участников судебного разбирательства, который будучи допрошенным в ходе дознания пояснял, что в период времени с июня 2005 года по апрель 2008 года он осуществлял предпринимательскую деятельность и занимался продажей воды.. В апреле 2008 года было зарегистрировано предприятие ООО где он занимал должность директора.. Андреенко работала бухгалтеров на предприятии. в последующем увольнялась, в период с 1 июня по 10 сентября 2009 года Андреенко работала менеджером.. За время работы Андреенко не обращалась к нему с вопросов выдачи справок о заработной плате. О том, что Анреенко была представлена подложная справка ему стало известно со слов работников милиции. В представленной ему работниками милиции справке подпись от имени руководителя выполнена не им, также как и фамилия написана другим почерком, почерком Андреенко С.В. Заработная плата Андреенко в период ее работы на предприятии составляла 5600 рублей., что отражено в ведомостях о выплате заработной платы..(,л.д.)

Свидетельскими показаниями Б, которая суду пояснила, что она работает в отделении Сберегательного Банка РФ №, расположенном в г. Ачинске, в должности котроллера кассира. В ходе дознания ей была предъявлена сберегательная книжка серии ОА №, выданная внутренним структурным подразделением № Ачинского отделения Сбербанка России на имя Андреенко лицевой счёт№. В которой согласно истории движения денежных средств по лицевому счёту №на имя Андреенко СВ. по состоянию на 15.03.2010 года на лицевом счёте Андреенко С.В. имелся остаток денежных средств в размере 33 рубля 86 копеек. 17.03.2010 года, на лицевой счёт Андреенко №из КГБУ ЦЗН г. Ачинска было поступление денежных средств в размере 1300 рублей 00 копеек. 18.03.2010 года, на лицевой счёт Андреенко С.В. №из КГБУ ЦЗН г. Ачинска было поступление денежных средств в размере 58800 рублей 00 копеек. 20.03.2010 г. в помещении отделения Сберегательного банка № по адресу: г. Ачинск, ул. К Андреенко С.В. со своего счёта сняла 1000 рублей, остаток денежных средств на сберегательной книжке Андреенко С.В., составил 59133 рубля 86 копеек. 22.03.2010 г. в помещении отделения
Сберегательного банка № по адресу: г. Ачинск, ул. К, Андреенко со своего счёта №сняла 59000 рублей, остаток денежных средств на сберегательной книжке Андреенко С.В., составил 133 рубля 86 копеек.

Свидетельскими показаниями Д, которая суду пояснила, что в ОБЭПРиАЗ МУВД «Ачинское» она работает в должности старшего инспектора. В марте 2011 года поступила информация из ЦЗН г. Ачинска, о том, что граждане, состоящие на учете предоставили подложные справки. При проверке информации было установлено следующее: 16.03.2011 года она опрашивала Андриенко, которая призналась в совершении преступления, сказала, что она завысила заработную плату, изготовив собственноручно справку о заработной плате. Якобы она там не работала, а работала ее подруга, которая и поставила печать. В ЦЗН г. Ачинск, выплачивают пособие исходя их бывшей заработной платы, чем выше, тем выше пособие. Она собрала материал и направила в ОД МУВД «Ачинское», для возбуждения уголовного дела.

Вина подсудимой Андреенко в совершении данного преступления, кроме показаний свидетелей, представителя потерпевшего изложенных выше, сомневаться в достоверности которых у суду нет никаких оснований, объективно подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.03.2011 года,
согласно которого 16.03.2011 года в ходе проведения проверки был выявлен
факт незаконного получения пособия по безработице гр. Андреенко С.В. в размере 29680 рублей 95 коп. (л.д.)

Справкой о заработной плате из ООО за подписью директора Н, согласно данных, заработная плата Андреенко С.В. за период ее работы в должности менеджера с 1.06.2009 по 10.09.2009 года составляла 5600 рублей (т.,л.д.)

Справкой Краевого Государственного бюджетного учреждения « Центр занятости населения города Ачинска» от 15.03.2011 года, согласно которой, сумма выплаченных
Андреенко СВ. денежных средств, в виде пособия по безработице составила
29680 рублей 95 копеек с разбивкой указанной суммы по месяцам. (л.д.).

В ходе производства выемки у работника Краевого Государственного бюджетного учреждения « Центр занятости населения города Ачинска» Т, были изъяты документы в том числе справка о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице в которой размер заработной платы Андреенко С.В. указан 7500 рублей, также была изъята заявление-анкета от 18.09.2009 года (л.д.,, т.)

Изъятые в ходе производства выемки документы были осмотрены дознавателем в соответствии с требованиями норм УПК РФ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(т.,л.д.)

Данными протокола выемки, в ходе которой у подозреваемой Андреенко С.В. была изъята: сберегательная книжка Сберегательного банка России. (л.д.)

В ходе осмотра сберегательной книжки установлено движение денежных средств по счет, в том числе поступление денежных средств из Краевого Государственного бюджетного учреждения « Центр занятости населения города Ачинска» на расчетный счет № (л.д.).

Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях Андреенко С.В., состава преступления предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.

Мошенничество определяется, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием собственника. В уголовном праве обманом принято считать как сознательное искажение истины (активный обман),так и умолчание об истине (пассивный обман). Намеренно искажая факты, виновный вводит потерпевшего в заблуждение относительно их истинности.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина Андреенко С.В. в совершении преступления, нашла свое полное подтверждение, судья квалифицирует действия подсудимой Андреенко С.В. по преступлению совершенному в период с 18 сентября 2009 года по 17 марта 2011 года по ч.1 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Согласно обвинительного акта Андреенко С.В. органом дознания предъявлено обвинение согласно которому ее действия были квалифицированы и по ч.1 ст.327 УК РФ при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2009 года, Андреенко С.В., находясь в помещении ООО, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. С, ст №, имея умысел на поделку справки о заработной плате в целях ее использования для получения пособия по безработице, и реализуя его, собственноручно при помощи канцелярской ручки внесла заведомо ложные сведения в имеющийся у нее бланк справки о средней заработной плате в ИП К, за период с июня 2009 года по сентябрь 2009 года. Продолжая свой корыстный преступный умысел, 28 сентября 2009 года, подделанную справку о заработной плате в ИП К, за период с февраля 2009 года по декабрь 2009 года, которая является обязательным официальным документом, предъявляемым для получения пособия по безработице, Андреенко С.В. предъявила в КГБУ Центр занятости населения г. Ачинска, для получения пособия по безработице. Таким образом, введя в заблуждение инспектора, осуществляющего прием документов, о размере своей заработной платы. На основании представленного Андреенко С.В. пакета документов, в число которых входила подделанная справка, на расчетный счет сберегательной книжки Сберегательного банка России, указанный В., было перечислено пособие по безработице на общую сумму 29860 рублей 95 копеек.

Однако, суд не может согласиться с доводами стороны обвинения в части предъявленного обвинения Андреенко С.В., по ч.1 ст. 327 УК РФ - подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт подделанных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Согласно определения официального документа, под официальным документом понимаются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер. При этом обязательными признаками официального документа являются следующие критерии :-они должны быть выданы государственными органами власти и управления, органами местного самоуправления, либо другими организациями; - они должны предоставлять права или освобождать от обязанностей; - они должны удостоверять юридически значимые факты и события и быть надлежаще оформлены.

В ходе судебного разбирательства факт изготовления названного документа и его подложность судом были установлены. Однако, справка о заработной плате не может быть признана официальным документом, с учетом критериев определения официального документа, изложенных выше.

С учетом изложенного, подсудимая Андреенко С.В. подлежит оправданию по ч.1 ст.327 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Андреенко С.В. по месту жительства в целом характеризуется положительно (л.д.), к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Андреенко С.В. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, влияние назначенного наказание на исправление осужденной, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В связи с чем, а также, учитывая частичное признание заявленных исковых требований подсудимой Андреенко С.В., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований представителя потерпевшей Н.В. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Андреенко СВ по ч.2 ст.302 УПК РФ.

Признать Андреенко С В виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Андреенко С.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Андреенко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя КГБУ Центра занятости населения г. Ачинска Н.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Андреенко в пользу Краевого Государственного Бюджетного учреждения « Центра занятости населения г. Ачинска», в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 29860 рублей (двадцать девять тысяч восемьсот шестьдесят рублей 95 копеек).

Вещественные доказательства: заявление-анкету от 18.09.2009 года; справку о средней заработной плате от 28.09.2009 г., хранящиеся в материалах дела, оставить при деле.

Сберегательную книжку Сберегательного банка России ОА, расчетный счет № трудовую книжку, хранящиеся по принадлежности у Андреенко С.В.- оставить в распоряжении Андреенко С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Судья О.А. Толмачев