№ 1-651/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ачинск 26 сентября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Хлюпин А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М., подсудимой Алексановой Н.А., защитника адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер №1095 от 26.09.2011 года, потерпевшего Д.А., при секретаре Локтишевой М.А., рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексановой Н.а.,ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15.06.2011 года около 20 часов Алексанова Н.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась в доме №, улица Молодежная поселка Горный Ачинского района Красноярского края, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с сожителем Д.А. взяла в кухне нож и, пройдя в спальню, умышленно, осознавая, что совершает действия опасные для жизни и здоровья потерпевшего нанесла один удар в область груди Д.А., причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с ранением верхней доли левого легкого, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Алексанова в судебном заседании виновной себя признала полностью, однако пояснила, что ножевое ранение причинила сожителю Д.А не умышленно. В вечернее время они оба находились в гостях у знакомых, где между ней и сожителем произошла ссора на почве его ревности к другому мужчине. Он прямо там нанес ей неоднократно удары. Причинив телесные повреждения. Затем они пришли домой и к тому времени ссора прекратилась Легли вместе спать на одной кровати, при этом не раздевались, так как оба были пьяны. Затем она проснулась от того, что сожитель наносит ей удары ногами, он нанес ей множественные удары все также на почве ревности и оскорблял её, затем она не выдержала и побежала на кухню, где взяла в руку нож. В это время сожитель побежал за ней, и она с учётом ранее совершенных им действий нанесла один удар наотмашь в левое плечо, после чего потерпевший сразу убежал. Ранее неоднократно сожитель причинял ей телесные повреждения, однако по поводу случившегося она в милицию не обращалась. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Алексановой Н.А., ранее данные в качестве обвиняемой на предварительном следствии, при даче которых она пояснила, что 15.06.2011 г. в течение дня она совместно с сожителем Д.А. распивали спиртные напитки. В вечернее время они легли спать в спальне на диване. Около 20 часов Д.А. пошел в туалет, а когда вернулся, стал беспричинно наносить ей удары руками и ногами по различным частям тела. Ей удалось вырваться и, зайдя в кухню, она взяла со стола нож со светло-зеленой пластмассовой ручкой снова зашла в спальню. В спальне Д.А. оказался к ней лицом и пытался нанести удар ногой в лицо. Она сначала не хотела наносить ему удар ножом, но тот продолжал её бить, и она, разозлившись на него, держа в правой руке нож, наотмашь нанесла удар Д.А. в область груди слева. После чего Д.А. выбежал из дома, а она убрала нож под подушку в спальне и легла спать. Приехавшие сотрудники ОВД доставили её в полицию, где она узнала, что Д.А. находится в Ачинской ЦРБ В содеянном раскаивается вину признает полностью (л.д. 82-83 ). Помимо показаний подсудимой Алексановой Н.А. в судебном заседании были исследованы следующие доказательства обвинения и защиты. Показания потерпевшего Д.А., который в судебном заседании пояснил, что 15.06.2011 года он совместно с сожительницей вернулся от знакомых, оба находились в состоянии опьянения и между ними в вечернее время происходила ссора на почве ревности. Затем они легли спать. В вечернее время он в то время когда Алексанова спала, стал наносить ей удары руками по телу также на почве ревности, Алексанова в связи с этим не выдержала и пошла на кухню, он пошел следом за ней и в это время из-за двери она нанесла ему один удар, куда именно и как конкретно пояснить не может. После этого он убежал к соседке, которая вызвала скорую помощь. Полагает, что во всем виноват он сам, так как довел сожительницу. Просит её не наказывать и не лишать её свободы. В настоящее время они помирились. В связи с наличием противоречий в показаниях потерпевшего, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего данные ранее на предварительном следствии, при даче которых он пояснил, что в течении дня он и сожительница- Алексанова Н.А. находились дома в п. Горный по адресу: ул. Молодежная д. кв.1. В течении дня они распивали спиртные напитки. Около 20 часов он вместе с Алексановой находились в доме. Точную причину ссоры он не помнит, но помнит, что они находились в кухне, когда Алексанова Н.А. взяла в руку нож и ударила его в область груди ножом. После чего он увидел, что из раны пошла кровь и выбежал на улицу, где подошел к соседке Н.В. и попросил вызвать скорую помощь Дальнейшие события он не помнит, так как ему стало плохо. Пришел в себя только в Ачинской ЦРБ (л.д. 26). Показания свидетеля Н.В., которая в судебном заседании пояснила, что о конфликте в результате которого Д.А. было причинено телесное повреждение, ей ничего не известно. Точной даты случившегося сейчас уже не помнит. В вечернее время она находилась дома, когда к ней прибежал Д.А., который был одет в светлую водолазку, которая была вся в крови, в брюки и сланцы черного цвета. Он говорил, что ему больно, но было непонятно, где у него повреждение. Он ничего об обстоятельствах случившегося не сказал. Она позвонила по телефону сестре Д.А. и та прибежала почти сразу, при этом сестра вызвала скорую помощь. Они вместе оказывали медицинскую помощь Д.А. Приехавшая бригада скорой помощи забрала Д.А. в больницу. Показания свидетеля Т.А., которая в судебном заседании пояснила, что точной даты случившегося она не помнит. В вечернее время она находилась у себя дома. Примерно в период с 18 до 19 часов 30 минут ей позвонила подруга Н.В, которая сказала, что к ней пришел Д.А., который был в крови и попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Она тут же пошла в клуб вызвала скорую помощь. после чего сразу пошла к Н.В. домой, где находился Д.А.. Когда она зашла в ограду. то на крыльце увидела Д.А., который сидел на боку, из раны спереди слева у него было сильное кровотечение. Брат находился в состоянии опьянения, но степень опьянения была небольшая. Она разорвала на нем водолазку и увидела рану слева на груди. Она спросила у него о происшедшем, на что он сказал, что ему в ходе домашней ссоры причинила ранение его сожительница Алексанова Н.А. После чего приехала бригада скорой медицинской помощи и увезла Д.А. в больницу. В последнее время её брат Д.А. проживал с сожительницей Алексановой в доме вместе с их отцом. Оба не работали, постоянно распивали спиртное, дрались между собой. После случившегося она искала Алексанову так как от участкового узнала, что нужны документы брата. Нашла на второй день и на тот момент не обратила внимания, были ли у Алексановой видимые телесные повреждения. Брат при рассказе о случившемся указал, что они с сожительницей поругались, она выскочила из-за двери и воткнула ему нож. Показания свидетеля В.А., ранее данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, при даче которых он пояснил, что он является врачом скорой медицинской помощи. 15.06.2011 г. он заступил на дежурство в 20 часов. В 20 часов 03 минуты на пульт диспетчера станции скорой медицинской помощи поступил вызов о том. что по адресу: Красноярский край. Ачинский район, п. Горный, ул. Молодежная д. кв. 1 находится мужчина с ножевым ранением. Приехав на место, они обнаружили мужчину по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Горный, ул. Молодежная д.с колото-резаным ранением грудной клетки, который назвался Д.А. Оказав первую медицинскую помощь, больного доставили в Ачинскую ЦРБ. Со слов женщины проживающей в вышеуказанном доме ножевое ранение Д.А. причинила его сожительница (л.д. 60-61). Помимо показания подсудимой и потерпевшего, а также свидетелей в судебном заседании были исследованы следующие доказательства стороны обвинения и защиты. Рапорт дежурной части МО МВД России «Ачинский», в котором старший оперативный дежурный Антонец А. А. докладывает, что в Ачинскую ЦРБ госпитализирован Д.А. с диагнозом «Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли легкого, гемопневматоракс слева, геморрагический шок III ст. (л.д. 3). Протокол осмотра места происшествия по адресу: Красноярский край Ачинский район п. Горный ул. Молодежная д. кв. 1, в ходе которого обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнатах и коридоре следов вещества, похожего на кровь на полу и других предметах не обнаружено (л.д.7-9 ). Протокол выемки, в ходе которой в приемном покое Ачинской ЦРБ, в ходе которого были изъяты джинсы голубого цвета, со следами пятен бурого цвета, похожих на кровь, принадлежащие потерпевшему Д. А. (л.д.13); Протокол выемки, в ходе которой у свидетеля Н.В. была изъята футболка белого цвета, со следами пятен бурого цвета, похожих на кровь, принадлежащая Д.А. (т.д. 11). Протокол осмотра предметов одежды, принадлежащих Д.А., изъятых в ходе выемок, и ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра установлено, что на передней поверхности брюк имеется пропитывание веществом бурого цвета, похожим на кровь, на футболке (водолазке) имеются следы пропитывания переда и левого рукава веществом бурого цвета. похожим на кровь, на спинке в области левого плеча имеется разрыв. На передней поверхности футболки слева вверху имеется механическое повреждение извилистой формы, длинной 52 мм., расположенное вертикально, верхний угол тупой, нижний острый. Нож общей длинной 210 мм., клинок 120 мм., шириной 15 мм (л.д. 14). Заключение эксперта № 1040 от 07.07.2011 г. в котором указано, что у Д.А.. при поступлении в стационар 15.06.2011 г. и дальнейшем лечении, выявлено повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с ранением верхней доли левого легкого. Данное повреждение, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 11 от 24.04.2008 г. п. 6.1.9 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненному здоровью человека»( постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4 а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 31). Заключением эксперта № 758 от 04.07.2011 г., в котором указано, что на представленной на исследование одежде( футболке, принадлежащей Д.А., изъятой в ходе выемки у Н.В.) имеется одно механическое сквозное колото-резанное повреждение, сопряженное с последующим порезом, образованное вероятнее всего клинком ножа, которое могло быть образовано клинком представленного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, а также ножом аналогичной формы и размеров (л.д. 20-22). Протокол явки с повинной, в которой Алексанова Н.А. указала, что 15.06.2011 г. около 20 часов 00 минут, находясь дома по адресу: Красноярский край. Ачинский район, п. Горный ул. Молодежная д. кв. 1 во время семейного скандала с сожителем Д.А. ударила его в грудную клетку кухонным ножом, в содеянном раскаивается (л.д.71). Оценив доказательства по делу в совокупности, суд исследовав материалы дела и выслушав доводы сторон приходит к выводу, что вина Алексановой Н.А. в совершении преступления при вышеописанных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение. Вина Алексановой подтверждается её показаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевшего в судебном заседании и на предварительном следствии, показаниями свидетелей Н.В. и Т.А., заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего Д.А., протоколом осмотра предметов, заключением трасологической экспертизы. При оценке достоверности показаний подсудимой в судебном заседании суд приходит к выводу, что её показания следует признать частично недостоверными в части доводов о продолжаемом применении насилия и обстоятельствах нанесения удара. так как они опровергаются показаниями потерпевшего Д.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, показаниями свидетеля Т.А., исходя из которых Алексанова Н.А. прошла на кухню, где взяла нож и из-за двери нанесла ему удар. Также показания Алексановой Н.А. в судебном заседании существенно противоречат ранее данным с участием защитника показаниям, при даче которых Алексанова указала, что после причинения повреждения прошла на кухню и целенаправленно взяла там нож и стала возвращаться и в комнате нанесла удар ножом. С учётом того, что показания подсудимой на предварительном следствии были даны более приближенно к событиям, в ходе которых Д.А. было причинено телесное повреждение, с учётом того, что такие показания по существу подтверждаются показаниями потерпевшего, с учётом изложенных выше противоречий суд приходит к выводу о достоверности показаний, данных на предварительном следствии. Показания потерпевшего в части обстоятельств нанесения ему удара ножом подсудимой как в судебном заседании так и на предварительном следствии не имеют существенных противоречий, подтверждаются показаниями на предварительном следствии Алексановой Н.А.. подтверждаются косвенно показаниями свидетеля Т.А., которой Д.А. рассказал о случившемся, в связи с чем суд приходит к выводу об их достоверности. Иные доказательства не оспорены сторонами и при их исследовании не установлено процессуальных нарушений, в связи с чем, суд оценивает их как допустимые и достоверные. Исходя из характера выявленного у Д.А. телесного повреждения его локализации, показаний подсудимой на предварительном следствии о разрыве во времени между нанесением ей ударов с учётом целенаправленного её ухода за ножом из спальной комнаты в кухню и последующего нанесения удара в месте расположения жизненно важного органа – сердца и легких, наличия следов последующего пореза на одежде в месте основного ранения, суд приходит к выводу о наличии в действиях Алексановой признаков умышленного причинения телесного повреждения. Суд приходит к выводу что в действиях Алексановой с учётом изложенных выше доказательств не усматривается признаков аффекта, с учётом степени опьянения подсудимой, с учётом её целенаправленного поведения в части ухода за ножом и последующего его применения, с учётом последовательных и подробных её показаний о случившемся, а также не усматривается признаков действий в условиях необходимой обороны или превышения её пределов. Оценив доказательства, суд квалифицирует действия Алексановой по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Также, суд учитывает данные о личности виновной, из которых следует, что Алексанова Н.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, мнение потерпевшего Д.А., просившего не наказывать подсудимую и не лишать её свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание Алексановой Н.А. суд учитывает признание вины, её чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Также, суд, исходя из установленных обстоятельств случившегося, признает смягчающим наказание Алексановой Н.А. обстоятельством аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившееся непосредственным поводом совершения преступления. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Алексановой Н.А., судом не установлено При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести совершенного ёю преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Алексановой наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении Иск Ачинского межрайпрокурора в части возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшего Д.А. в лечебном учреждении подлежит оставлению без рассмотрения, т.к. не представлены сведения об оплате лечебному учреждению страховой организацией затрат на лечение и сумме произведенной фактической оплаты, в связи с чем потребуются дополнительные процессуальные действия по истребованию таких сведений, требующие отложения судебного разбирательства, что отразится на своевременности рассмотрения уголовного дела. В соответствии с положениями ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в части возмещения расходов на оплату труда адвоката по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 24 копейки, и в судебном заседании 31.08.2011 года и 26.09.2011 года в сумме 895 рублей 12 копеек, подлежат взысканию с Алексановой Н.А. в доход бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексанову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года. В силу положений ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на период испытательного срока на Алексанову Н.А. дополнительные обязанности : встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденных и являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Алексановой подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» оставить без рассмотрения, признав право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденной Алексановой Нины Андреевны процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Панасенко Н.И. за участие на предварительном следствии в сумме 1790(одна тысяча семьсот девяносто) рублей 24 коп. и расходы на оплату труда адвоката Панасенко Н.И. в судебном заседании в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 коп. в доход бюджета РФ. Вещественные доказательства: джинсы голубого цвета со следами пятен бурого цвета, похожих на кровь, футболку белого цвета со следами пятен бурого цвета, похожих на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - передать Д.А.; - нож, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Судья А.Ю.Хлюпин