Уг. дело № 1-704 (11) Именем Российской Федерации г. Ачинск 27 сентября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного Паршаковой Н.В. подсудимой Жорж С.Ю., ее защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1596 от 14 сентября 2011 года, при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Жорж, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: 08 июля 2011 года, около 09 часов 00 минут, Жорж С.Ю., из-за неприязненных отношений к Е.В., обратилась в Межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский», по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. Гагарина строение 34, где умышленно, осознавая, что сообщает в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» заведомо не соответствующие действительности сведения, о совершенном в отношении нее преступлении и желая их сообщить, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, Жорж С.Ю. написала в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности Е.В., который, находясь в её квартире, по адресу: Красноярский край г. Ачинск, д. 5-а. кв. 7, ком.1, тайно похитил ее сотовый телефон «Fly DS 105» (Флай ди эс 105), стоимостью 3000 рублей, тем самым совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. По факту тайного хищения имущества Жорж С.Ю. была проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию ст. 24 ч.1 н.1 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Подсудимая Жорж С.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, заявила, что готова пройти в добровольном порядке курс лечения от алкоголизма. Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Жорж С.Ю. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Жорж С.Ю. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Жорж С.Ю. по месту жительства в целом характеризуется с отрицательной стороны (л.д. ), неоднократно привлекалась к административной ответственности ( л.д. л.д. ). В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает полное признание Жорж С.Ю. своей вины и ее чистосердечное раскаяние, состояние её здоровья и инвалидность, наличие хронического заболевания Гепатита –С. Обстоятельств, отягчающих наказание Жорж С.Ю. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая, что преступление совершенное Жорж относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимая имеет постоянное место жительства и неофициально работает у частного предпринимателя суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 11 марта 2011 года и по приговору Ачинского городского суда от 06 июля 2011 года, и назначает наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жорж виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ. Приговор Ачинского городского суда от 11 марта 2011 года и приговор ачинского городского суда от 06 июля 2011 года –исполнять самостоятельно Меру пресечения Жорж С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев