Уг. дело № 1- 501 (11) Именем Российской Федерации г. Ачинск 22 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.В., подсудимого Хряпко А.А., его защитника- адвоката Панасенко Н.И., при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Хряпко А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Хряпко А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в первой декаде сентября 2010 года около 15 часов 00 минут, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 600 метров в северо-восточном направлении от дома № Ачинского района Красноярского края, где нарвал в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно, заключений экспертов № от 04 мая 2011 года и заключения эксперта № от 04 мая 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой 114 граммов. В целях дальнейшего личного употребления, Хряпко А.А. незаконно хранил при себе до 20 часов 05 минут 21 апреля 2011 года наркотическое средство - марихуану, общим весом 114 граммов, что согласно, Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Подсудимый Хряпко А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Хряпко А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Хряпко А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Хряпко А.А., по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно (л.д.), по месту регистрацию характеризуется с положительной стороны ( л.д.), на учете в наркологическом диспансере не состоял. В соответствии с ч.1 п. «г» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Хряпко А.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения ( л.д.). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Хряпко А.А. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий не наступило, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Хряпко А.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Хряпко А.А. суд считает возможным не назначать. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Хряпко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Хряпко А.А. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Хряпко А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Хряпко А.А. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев