Уг. дело № 1- 499 (11) Именем Российской Федерации г. Ачинск 23 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – Заместителя Ачинского межрайонного прокурора Булатовой О.С., подсудимого Солдатова М.В., его защитника- адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение № 697 и ордер № 719 от 23 июня 2011 года, при секретаре Шинкоренко Н.В., а также с участием потерпевшего Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Солдатова М. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 27 марта 2011 года, около 21 часа 00 минут Солдатов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе словесной ссоры подошел к сидящему на кровати в комнате НА. и умышленно нанес ему не менее пяти ударов кулаками по голове. Когда от нанесенных ударов Н.А. упал на кровать, Солдатов М.В., продолжая свои преступные действия. умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинить тяжкий вред здоровью и желая этого, нанес Н.А. не менее двух ударов кулаками по голове, причинив повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, ушибами мягких тканей головы. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 16.05.2001 года, повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, ушибами мягких тканей головы, согласно приказу Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ №194 Н от 24.04.2008 года п.6.1.3. отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни по указанному признаку согласно Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утв.Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. п.4а) квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Солдатов М.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» признает в полном объеме. Защитник – адвокат Томак Е.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший Н.А. не возражал против ходатайства подсудимого Солдатова М.В., об особом порядке принятия судебного решения, заявил, что он простил подсудимого Солдатова М.В. и просил суд, строго его не наказывать. Представитель гражданского истца МСО «Надежда» просила дело рассмотреть в особом порядке в отсутствие представителя, заявленные исковые требования поддержала полностью. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Солдатов М.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Солдатова М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Солдатов М.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. ), с места работы характеризуется с положительной стороны ( л.д. ), имеет дипломы, награды, грамоты по спортивным соревнованиям ( л.д. л.д. ), однако состоит на учете в наркологическом диспансере. В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством для Солдатова М.В. судья признает наличие явки с повинной ( л.д. ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Солдатова М.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Солдатова, суд считает необходимым назначить Солдатову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Ачинским межрайонным прокурором в интересах МСО «Надежда» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба – расходов на лечение потерпевшего Н.А. в размере 57702 рублей 22 копеек. Исковые требования Ачинского межрайонного прокурора действующего в интересах ЗАО МСО «Надежда», подсудимый Солдатов М.В. признал полностью. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с требованиями ст. 29 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», страховая организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи. Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований Солдатова М.В., суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований Ачинского межрайонного прокурора. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Солдатова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Солдатова М.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Солдатову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить. Взыскать с Солдатова в пользу ЗАО МСО «Надежда», расположенного по адресу: г. Ачинск, ул. Декабристов, д.55 материальный ущерб в размере 57702 (пятьдесят семь тысяч семьсот два рубля), 22 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья О.А.Толмачев