1-734\2011



Уг. дело № 1- 734 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 28 сентября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайпрокурора

Паршаковой Н.В.

подсудимого Радионова А.С.,

его защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю.,

представившего удостоверение № 748

и ордер № 1597 от 15 сентября 2011 года,

подсудимого Морозова Е.В..

его защитника адвоката Томак Е.А.,

представившей удостоверение № 697

и ордер № 2053 от 28 сентября 2011 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассматривая в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Радионова А.С., обвиняемого в совершении преступления п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Морозова Е. В., обвиняемого в совершении преступления п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В первой декаде июня 2011 года, около 01 часа 00 минут, Радионов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения вступил с Морозовым Е.В. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Радионов А.С. вместе с Морозовым Е.В. пришли к дому, расположенному по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. К, дом, квартира где проживает гр-ка Л.Ф. Действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает Морозов Е.В. при помощи принесенной с собой металлической пластины отогнул штапики, выставил стекло в оконной раме, после чего совместно с Радионовым А.С. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда совместными и согласованными действиями, тайно из корыстных побуждений похитили: из тумбочки в комнате ДВД плеер «Сони» стоимостью 1400 руб., из шкафа в кухне: 2 кг. макаронных изделий стоимостью за 1 кг. 25 руб. на сумму 50 руб., 2 кг. риса стоимостью за 1 кг. 34 руб. на сумму 68 руб., 0, 5 кг. гороха стоимостью за 1 кг 24 руб. на сумму 12 руб., 1 кг. лука стоимостью 30 руб., с холодильника в кухне: 0, 5 кг. соленой сельди стоимостью за 1 кг. 42 руб. на сумму 21 руб., 0,5 кг. сала соленого стоимостью за 1 кг. 80 руб. на сумму 40 руб. в пластмассовом ведре не представляющем материальной ценности, 1 кг сердца говяжьего стоимостью 130 руб., 1 бутылку масла подсолнечного емкостью 1 литр стоимостью 120 рублей, 9 пакетов, не представляющих материальной ценности, принадлежащее Л.Ф., чем причинили ей ущерб на общую сумму 1871 руб. С места совершение преступления Радионов А.С. с Морозовым Е.В. скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению.


Подсудимые Радионов А.С и Морозов Е.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются, исковые требования признают в полном объеме.

Адвокаты Черноусова Р.Ю. и Томак Е.А. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Л.Ф., будучи уведомленной надлежащим образом о дате и месте судебного заседания в суд не явилась. Свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке высказала при ознакомлении с материалами уголовного дела

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым подсудимые Радионов А.С и Морозов Е.В., согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Радионова А.С. и Морозова Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Радионов А.С. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д. ), однако состоит на учете в наркологическом диспансере ( л.д. ),

Морозов Е.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. 123), однако с 2008 года, состоит на учете в наркологическом диспансере ( л.д. ),

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Морозова Е.В. и Радионова А.С., суд учитывает полное признание ими своей вины и их чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Радионова А.С. и Морозова Е.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, их молодого возраста, обстоятельств совершенного ими преступления, объема и стоимости похищенного, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, учитывая личность подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, кроме того, с учетом материального положения Радионова А.С. и Морозова Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа, суд также считает необходимым не назначать.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судья исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимыми Радионовым А.С. и Морозовым Е.В., суд считает необходимым исковые требования Л.Ф. удовлетворить полностью.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Радионова А. С. и Морозова Е.В., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Радионова А.С. и Морозова Е.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Радионову А.С. – заключение под стражу - отменить, освободить Радионова А.С. из - под стражи в зале суда.

Меру пресечения Морозову Е.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск. Л.Ф. удовлетворить полностью.

Взыскать с Радионова. и Морозова, в солидарном порядке, в пользу. Л. Ф. в счет материального ущерба в сумме 1871 рублей ( одна тысяча восемьсот семьдесят один рубль ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А. Толмачев