1-496\2011



Уг. дело № 1- 496 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 22 июня 2011 года

Ачинский городской суд

Красноярского края в составе

председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Паршаковой Н.В.,

подсудимой Янкович Ю.Ю.,

ее защитника- адвоката Ревягиной Н.В.,

представившей удостоверение № 568 и ордер № 1399

от 22 июня 2011 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Янкович Ю. Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

26 апреля 2011 года, около 09 часов Янкович Ю.Ю., находясь на первом этаже поликлиники, путем присвоения найденного, незаконно приобрела утерянный неустановленным лицом лекарственный препарат в крупном размере общей массой 6,0 грамм, в виде жидкости, находящейся в трех ампулах в заводской упаковке. Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество массой 6,0 грамма, в виде жидкости, содержащейся в трех ампулах лекарственного препарата «С», Янкович Ю.Ю. незаконно хранила при себе в кармане одежды до 17 часов 30 минут 26 апреля 2011г. с целью незаконного сбыта в г. Ачинске Красноярского края.

26 апреля 2011года, около 17 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества массой 6,0 грамма, содержащегося в трех ампулах лекарственного препарата «С», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Янкович Ю.Ю., находясь у здания спортивного клуба, при проведении сотрудниками наркоконтроля Ачинского МРО оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыла лицу участвующему в роли «покупателя», посредством продажи за 500 рублей, сильнодействующее вещество - массой 6,0 грамма в виде жидкости, содержащейся в трех ампулах лекарственного препарата «С», которое лицо добровольно выдало сотруднику наркоконтроля на основании протокола добровольной выдачи от 26 апреля 2011 года. Согласно заключению эксперта № 268 от 17.05.2011 года, установлено, что жидкость в ампулах с надписью «С», изъятая 26.04.2011г. на основании протокола добровольной выдачи у лица содержит в своем составе сильнодействующее вещество - и является сильнодействующим веществом, постоянная масса которого составила 6,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», относится к крупному размеру. Д включен в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г., является сильнодействующим веществом, оборот которых является подконтрольным в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию к указанному списку, к сильнодействующим веществам относятся все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а так же все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.

Подсудимая Янкович Ю.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Ревягина Н.В. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Янкович Ю.Ю. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Янкович Ю.Ю. по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Янкович Ю.Ю. по месту жительства в целом характеризуется положительно ( л.д.), с места учебы ПЛ-40 г. Ачинска, характеризуется с положительной стороны ( л.д. ), на учете в медицинских учреждениях не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещалась.

В соответствии с ч.1 п. «г, и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Янкович Ю.Ю., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения (), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Янкович Ю.Ю., суд учитывает полное признание ею своей вины и ее чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Янкович Ю.Ю. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида наказания, с учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая молодой возраст подсудимой, которая имеет статус «сироты», что Янкович Ю.Ю. одна воспитывает малолетнего ребенка,, влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, а также полное признание ею своей вины, активное способствование органам предварительного следствия, а также, что сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при проведении оперативных мероприятий, каких либо общественно опасных последствий не наступило суд считает необходимым назначить Янкович Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янкович Ю. Ю., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив при этом на Янкович Ю.Ю. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Янкович Ю.Ю. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оставить в распоряжении Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по адресу г. Ачинск ул. Свердлова-21.

Сильнодействующее вещество, марлевые салфетки, образец специального красящего вещества с, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по адресу г. Ачинск ул. Свердлова-21, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А. Толмачев