Уголовное дело



Уголовное дело № 1-770/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «04» октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Лукьянова В.С.,

адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение №469 и ордер № 1839 от 04.10.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевших: Н.В., Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова ВС, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. п. «в» ч.2 158 ч. 1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

07 августа 2011 года, около 05 часов ночи, Лукьянов В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, дома, расположенного по ул. п. Березовый Ачинского района Красноярского края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, со стола в комнате похитил телевизор марки «Erisson» модель 21SF10, принадлежащий С.В., чем причинил ему значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.

С места преступления Лукьянов B.C. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Впоследствии похищенный телевизор был изъят и возвращен потерпевшему.

Кроме того, 07 августа 2011 года, около 05 часов 10 минут ночи, Лукьянов В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения зашёл во двор дома, расположенного по ул. п. Березовый Ачинского района Красноярского края, где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, со двора похитил алюминиевую флягу стоимостью 1 200 рублей, принадлежащую Н.В., чем причинил ей ущерб на указанную сумму.

С места преступления Лукьянов B.C. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Впоследствии похищенная фляга была изъята и возвращена потерпевшей.

Кроме того, 07 августа 2011 года, около 05 часов 20 минут ночи, Лукьянов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыв рукой входную дверь с внутренней стороны через оконный проем, незаконно проник на веранду квартиры, расположенной в жилом доме № по ул., п. Березовый Ачинского района Красноярского края, где проживает ранее знакомая ему Т.П., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил алюминиевую флягу, принадлежащую Т.П., чем причинил ей ущерб на сумму 1700 рублей.

С места преступления Лукьянов B.C. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Впоследствии похищенная фляга была изъята и возвращена потерпевшей.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Подсудимый Лукьянов B.C. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Лукьянова B.C. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что Лукьянов B.C. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Лукьянов B.C. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Лукьянова B.C. по факту хищения имущества С.В., подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Лукьянову B.C., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также личность подсудимого Лукьянова B.C., который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянову B.C., судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянову B.C., судом, не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Лукьянову B.C. и отсутствие отягчающих обстоятельств суд, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, имеющиеся по настоящему делу - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Лукьянова ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

Признать Лукьянова ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3(трёх) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Лукьянову Вячеславу Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лукьянову ВС считать условным, установив испытательный срок на 2 /два/ года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора, явиться по месту жительства, в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, периодически, раз в месяц, в дни, установленные должностными лицами специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Лукьянову ВС – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: телевизор марки «Erisson» модель 21SF10, руководство по эксплуатации телевизором марки «Erisson» модель 21SF10 оставить в распоряжении Е.В., флягу алюминиевую с металлической цепью оставить в распоряжении Н.В., флягу алюминиевую оставить в распоряжении Т.П., зеркало заднего вида от автомобиля, фрагмент крепления зеркала – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро