Уг. дело №1-356/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «25» апреля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А., подсудимого Беляева В.А., адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер №644 от 21.04.2011 г.Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевших: Л.М.Л.М., Т.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БЕЛЯЕВА ВА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 15 июня 2006 года около 23-х часов ночи, Беляев В.А., находясь на веранде дома №, расположенного по ул. в г. Ачинске Красноярского края, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым Л.М., на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что Беляев В. А. приревновал Л.М.Л.М. к А.И. с которой в последнее время сожительствовал Беляев В.А., умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес Л.М. один удар имеющимся ножом в область грудной клетки, причинив, своими действиями тяжкий вред здоровью Л.М.В.А. в виде ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, осложненного осумкованным гематораксом, являющегося опасным для жизни потерпевшего. 25 января 2011 года, около 16 часов дня, Беляев В.А., находился в квартире своего знакомого Ю.А., проживающего по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Льва Толстого, где употреблял спиртные напитки. В указанное время в квартиру к Ю.А. пришла С.С. Между С.С. и Беляевым В.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе которой С.С. оскорбила Беляева В.А. нецензурной бранью, умышленно ударила Беляева В.А. в область грудной клетки, от чего Беляев В.А. упал на пол, а С.С. нанесла удар ногой по телу Беляева С.С. После чего С.С. из квартиры, расположенной в доме по ул. Л. Толстого в г. Ачинска, ушла. Через короткий промежуток времени С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью продолжения конфликта, вернулась в квартиру к Ю.А., проживающему по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Л. Толстого, дом, квартира и продолжила оскорблять Беляева В.А. нецензурной бранью. В этот же промежуток времени у Беляева В.А. возник умысел, направленный на совершение убийства С.С., реализую который Беляев В.А. 25 января 2011 года, около 16 часов дня взял находящийся на столе в квартире Ю.А. нож кухонного типа, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно с целью убийства, нанёс удар ножом по телу, находившейся напротив него С.С., причинив телесное повреждение С.С. в виде проникающего торако-абдоминального колото-резанного ранения правой боковой поверхности грудной клетки в 10-ом межреберье между передне-и средне-подмышечными линиями, с наличием раневого канала и с повреждением по ходу раневого канала средней и нижней долей правого лёгкого, диафрагмы, правой доли печени, брюшного отдела, аорты, причинившее тяжкий вред здоровью С.С. и повлекшей смерть потерпевшей на месте совершения преступления. Гражданские иски по делу не заявлены. Подсудимый Беляев В.А. виновным себя в предъявленных обвинениях признал частично. Не согласившись с предъявленным обвинением в части причинения 15 июня 2006 года тяжкого вреда здоровью Л.М.Л.М., считая, что Л.М.его оговаривает, так как у него не было причин для конфликта с последним. Не отрицая того, что от его действий наступила смерть С.С., считает, что С.С. вынудила его к таким действиям, так как С.С. его оскорбляла и пыталась избить, принуждая покинуть квартиру Ю.А. Виновность Беляева В.А. в совершении преступлений, кроме частичного признания вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. По факту причинения тяжкого вреда здоровью Л.М.Л.М. Потерпевший Л.М.Л.М. суду пояснил, что длительное время знаком с Беляевым В.А. Взаимоотношения с Беляевым В.А. нормальные. В середине июня 2006 года, точную дату не помнит, распивал спиртное дома у А. И. по адресу: ул. 2-ая Боготольская, дом в г. Ачинске. Спиртное вместе с Р, Беляевым и И. употреблял в сенях дома. Никаких ссор, не возникало. Р., выпив несколько стопок, ушла спать в дом. Иванов уснул прямо в сенях. Он с Беляевым остался вдвоём, продолжили употреблять спиртное. Он (У) сходил к себе домой за сигаретами, так как закончилось «курево», а Беляев не курит. Когда вернулся и ещё немного выпили, то Беляев, не высказывая никаких претензий ударил его ножом в левую часть груди, выше сердца. Крови, почти из раны не бежало. Он сразу же ушёл от Беляева к себе домой. Когда пришёл домой, то своей матери сказал, что его ударил ножом «Бадя» такое прозвище у Беляева. Утром ему стало хуже, так как вокруг раны появилась опухоль. Утром пришла его сестра и вызвала скорую помощь. Он не хотел привлекать к уголовной ответственности Беляева и ничего не говорил оперативным работникам. В феврале 2011 года к нему снова пришли сотрудники милиции и попросили рассказать правду об этих событиях, и он рассказал всю правду. Материальных претензий к Беляеву, не имеет. Заявление о привлечении к уголовной ответственности Беляева В.А. написал добровольно и желает привлечь Беляева к уголовной ответственности. Высказал предположение, что Беляев мог приревновать его к Р, с которой он (У) встречался ранее и Беляев об этом знал. Свидетель обвинения Р. А. И. суду пояснила, что с ноября 2005 года по август 2006 года она проживала совместно с Беляевым В. А. В середине июня 2006 года, точную дату не помнит, она находилась вместе с Беляевым В. А. у себя дома по адресу: г. Ачинск, ул. 2-ая Боготольская. В вечернее время к ним пришли гости: Л.М. и С. В., с которыми они распивали спиртное. В ходе распития спиртного, конфликтов между ними не возникало. Через некоторое время она ушла спать в дом, а мужчины оставались сидеть в сенях дома. Когда проснулась на следующий день, в доме находился только Беляев В. А., который спал. В сенях, где употребляли спиртное, она при уборке, каких-либо следов борьбы в виде крови, поломанной мебели, разбросанных вещей не видела. На следующий день, когда Беляев В. А находился в состоянии алкогольного опьянения он стал кричать на нее, что сидеть в тюрьме не хочет, что он будет настаивать на том, что это она причинила Л.М. ножевое ранение. Спорить с Беляевым В.А. она не стала, так как испугалась его. После того, как Л.М. выписали из больницы, он ей пояснил, что ножом его ударил Беляев В. А., но причину произошедшего он ей не называл. Ранее она не давала показаний против Беляева В. А., так как Л.М.Л.М. не собирался привлекать Беляева к уголовной ответственности, а ей этого тоже не было нужно. Подтвердила в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что также в период времени около одного года, возможно больше, она состояла в близких отношениях с Л.М.Л.М. После того, как стала сожительствовать с Беляевым В.А., с Л.М. близкие отношения прекратила. Беляев В. А. знал, что у нее с Л.М. были близкие отношения, из-за этого с его стороны была некоторая неприязнь к Л.М., иногда Беляев В. А. высказывал недовольство по поводу того, что она продолжает общаться с У. Однажды был случай, когда она сидела на лавочке с Л.М., они просто общались, это происходило на улице. Беляев В. А. видя это, стал говорить ей в приказном тоне, чтобы она ушла домой. Из-за того, что у него была ревность к Л.М. Кроме того, после случившегося Беляев В.А. требовал от неё, чтобы она взяла вину на себя, и когда она отказалась, то Беляев В.А. её избил. После чего она выгнала Беляева из своего дома. Также подтвердила, что когда приходила сестра Л.М.выяснить при каких обстоятельствах пострадал её брат, она (Р.) была вынуждена сказать что сделала она, так как у неё за спиной в это время стоял Беляев В.А. Свидетель обвинения А.М. суду пояснила, что Л.М. приходится ей родным братом. В июне 2006 года, дату не помнит, к ней домой пришла мать –Л.М.В. В., которая пояснила, что Л.М. причинили ножевое ранение. Они вместе с ней пришли домой к Л.М., где она увидела на груди у Л.М. резаную рану. Она вызвала скорую медицинскую помощь, которая его госпитализировала. В больнице она спрашивала у Л.М., что с ним произошло, на что он ей сказал, что ножевое ранение ему причинил Беляев В. А., с которым он распивал спиртное. Свидетель обвинения М.В. суду пояснил, что в должности оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» он работает с 2006 года. Он входит в группу по выявлению и раскрытию преступлений против личности. В 2006 году он состоял в группе по расследованию уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью Л.М. Было установлено, что в середине июня 2006 года Л.М. было причинено телесное повреждение, в виде колото-резанного ранения грудной клетки. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий на причастность к совершению данного преступления проверялся Беляев В. А., доставлялся для производства следственных действий в СУ при МУВД «Ачинское». Но на тот момент прямых оснований причастности Беляева В. А. получено не было, так как потерпевший скрывал, то лицо, которое причинило ему ранение. 25 января 2011 Беляев В. А. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, по подозрению в совершении убийства С.С.С. С. В ходе работы по уголовному делу по факту убийства Тюленевой, изучалась личность подозреваемого, который ранее проживал в п. Малая Ивановка Ачинского района. Где в ходе опроса Л.М. и А. И. было установлено, что ножевое ранение в 2006 году Л.М. причинил Беляев В. А. От Л.М. было получено устное заявление. Свидетель обвинения С.В. пояснил суду, что в середине июня 2006 года употреблял спиртное в доме у Р. по ул. 2-я Боготольская, дом. Вместе с ним там были Л.М.и Беляев. Никаких ссор не было. Он от выпитого уснул. Когда проснулся, было уже темно и никого в сенях не было. Он ушёл домой. Со слов Л.М.знает, что Беляев подколол У. Показаниями свидетеля обвинения В.В. оглашённых в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание по состоянию здоровья, пояснившей, что «проживает с сыном Л.М. 15.06.2006 днём Л.М. ушел из дома, где он находился, она не знает. Около 23 часов 30 минут ночи сын вернулся домой, был в состоянии алкогольного опьянения, на одежде сына была кровь. Она спросила у него, что с ним случилось, на что сын ответил, что распивал спиртное у соседа Беляева В. А., и он – Беляев В. А. ударил его ножом. Более каких-либо подробностей ей сын не рассказывал. Одежда, в которой он был в тот день, была в крови, и они её выбросили» (том 1 л.д. 108-109). Протоколом принятия устного заявления от 08.02.2011 года, согласно которому Ущаков Л. М. просит привлечь к уголовной ответственности Беляева В. А., который в июне 2006 года, дату не помнит, находясь по адресу: г. Ачинск, ул. 2-я Боготольская, дом причинил ему телесное повреждение, ударил его ножом в область груди (том 1 л.д. 43). Протоколом очной ставки от 17.02.2011 года между потерпевшим Л.М. и обвиняемым Беляевым В. А., в ходе которой Л.М. подтвердил свои показания, данные ранее, и пояснил, что в июне 2006 года в вечернее время Беляев В. А., находясь в сенях дома по адресу: г. Ачинск, ул. 2-я Боготольская, дом ударил его ножом в область грудной клетки (том 1 л.д. 88-89). Протоколом очной ставки от 17.02.2011 года между свидетелем А. И. и обвиняемым Беляевым В. А., в ходе которой Р. А. И. подтвердила свои показания, данные ранее, и пояснила, что в июне 2006 года в вечернее время Беляев В. А., находясь в сенях дома по адресу: г. Ачинск, ул. 2-я Боготольская, ударил ножом в область грудной клетки Л.М., при этом пояснила, что ей это известно со слов потерпевшего. Кроме того, пояснила, что после произошедшего Беляев В. А. заставлял ее вину в содеянном взять на себя, так как не хотел нести ответственности (том 1 л.д. 124-125). Протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2011 года сеней дома по адресу: г. Ачинск, ул. 2-я Боготольская, с участием потерпевшего Л.М., который в ходе осмотра пояснил, о том, что в июне 2006 года, дату не помнит, Беляев В. А., находясь по адресу: г. Ачинск, ул. 2-ая Боготольская, причинил ему телесное повреждение, ударил его ножом в область груди. При этом показал, как именно Беляев В. А. ударил его ножом в область грудной клетки спереди (том 1 л.д.53-55). Заключением судебно-медицинской экспертизы №1786 от 25.09.2006 года, установлено, что у Л.М. на основании медицинских документов при поступлении в стационар 16 июня 2006 года и дальнейшем лечении выявлено повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную область без повреждения внутренних органов, осложненного осумкованным гемотораксом. Ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную область без повреждения внутренних органов, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. При экспертизе повреждений характерных для борьбы или самообороны у потерпевшего не выявлено (том 1 л.д. 61-62). Заключением судебно-медицинской экспертизы №1786Д от 18.02.2011 года, установлено, что у Л.М. на основании медицинских документов при поступлении в стационар 16 июня 2006 года и дальнейшем лечении выявлено повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную область без повреждения внутренних органов, осложненного осумкованным гемотораксом. Ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную область без повреждения внутренних органов, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Для образования данного повреждения имело место не менее одного воздействия на область грудной клетки слева. Ход раневого канала – сверху вниз, пересекает толщу большой грудной мышцы, проникает в плевральную полость, с повреждением париетальной плевры. Данное повреждение он мог получить в любом положении (стоя, сидя, лежа), при котором локализация повреждения доступна для его причинения (том 1 л.д. 69-71). Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №179 от 21.02.2011 года установлено, что Беляев В. А. каким-либо психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния Беляев В.А. не обнаруживал и какого-либо временного психического расстройства, лишавшего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.76-79). По факту убийства С.С. Потерпевшая Т.А. суду пояснила, что С.С. Светлана её дочь. Охарактеризовала дочь с положительной стороны, не смотря на то, что дочь злоупотребляла спиртным и отбывала наказание в местах лишения свободы. В тот день дочь находилась в гостях у своей знакомой К, проживающей по ул. Льва Толстого, в доме. 25 января 2011 года в вечернее время к ней пришёл молодой парень и сообщил, что её дочь убили. Более ей никаких обстоятельств убийства никто не рассказывал. О том, что убийство совершил Беляев В. А., ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов. Лично с Беляевым В. А. знакома не была. О взаимоотношениях дочери с Беляевым, ей также ничего не известно. Гражданский иск по данному уголовному делу заявлять не желает. Попросила суд строго наказать Беляева за убийство дочери. Свидетель А.Н., суду пояснила, что имеющееся на теле С.С.С.С телесное повреждение было причинено от одного воздействия в область грудной клетки справа с проникновением из грудной полости в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала органов грудной и брюшной полостей и аорты. Смерть потерпевшей наступила от большой кровопотери, вызванной повреждением брюшного отдела аорты, смерть наступила от нескольких минут до нескольких десятков минут с момента повреждения. Свидетель обвинения А.В. суду пояснил, что он является старшим участковым на территориальном участке, куда входит ул. Льва Толстого в г. Ачинске. 23 января 2011 года находился в суточном наряде по обеспечению охраны общественного порядка. Около 16 часов поступил вызов с адреса: г. Ачинск, ул. Льва Толстого, по факту оскорбления О. П. со стороны бывшей супруги Ю.А. Ю. А. По прибытию на данный адрес в квартире № находились: О. П., Ю.А. Ю. А., Беляев В. А. Ю.А. Ю. А. пояснил, что Беляев В. А. находится у него в гостях, они оба были в трезвом состоянии. О. П. находилась в алкогольном опьянении. О. П. написала заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту ее оскорбления на бывшую супругу Ю.А. Ю. А. В указанное время, в квартиру зашла С.С. С. С., она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В его присутствии С.С. С. С. стала оскорблять Беляева В. А. нецензурной бранью, выгоняла того из квартиры. Беляев на эти действия С.С.не реагировал, просто молчал. Он (Г) удалил С.С. из указанной квартиры. На вопрос к Беляеву: «будет ли последний привлекать С.С. к уголовной ответственности за оскорбления?». Беляев пояснил, что к С.С.С. С. по факту его оскорбления претензий не имеет, так как женщина находится в состоянии алкогольного опьянения и когда она проспится, то все будет нормально. В его присутствии никто из указанных лиц друг другу телесных повреждений не причинял. Свидетель обвинения Ю.А. Ю. А. суду пояснил, что по адресу: г. Ачинск, ул. Льва Толстого, он проживал с О. П. Также у него имеется знакомый, Беляев В.А., который на протяжении трех месяцев проживал совместно с ними в его квартире. С С.С.С. С. был также знаком, так как С.С. была подругой О.П. С.С. поругалась со своим супругом и стала проживать вместе с ними. Около недели они все вместе распивали спиртное. Между С.С.и Беляевым сразу возникли неприязненные отношения, почему С.С. приставала к Беляеву ему неизвестно, только она пыталась выгнать Беляева из квартиры, при этом обзывала Беляева всякими оскорбительными и нецензурными словами. В январе 2011 года, точную дату не помнит, С.С. в его присутствии, и в присутствии А.А., О.П. взяла вилку со стола и кинулась на Беляева В. А., но Х её остановил и забрал вилку у Т. Более подробных обстоятельств не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. 25 января 2011 года он с Беляевым В. А., находились в его квартире дома по ул. Толстого. К тому времени из квартиры ушли С.С., Куликова и Х, они ушли проживать в квартиру этого же дома. Время не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, к ним пришла С.С. С. С., стала распивать спиртное совместно с ними. После чего, стала ругаться на них, что они распивают спиртное, и высказывала недовольство по поводу проживания в указанной квартире Беляева В. А. После чего ладошкой по лицу ударила Беляева, потом ногой ударила по телу Беляева В. А., от удара тот упал на пол. После чего С.С. С. С. ушла. Очень быстро через несколько минут снова вернулась. В это время Беляев В. А. ударил ножом С.С. С. С. Ударил один раз по телу, куда именно не видел. Он увидел кровь, после чего побежал к О. П. и А. А., которые находились в квартире 13 указанного адреса и сообщил им о том, что Беляев В. А. ножом ударил С.С. С. С. Свидетель обвинения А. А., суду пояснил, что по адресу: г. Ачинск, ул. Льва Толстого, он проживал на протяжении двух недель совместно с С.С.С. С. Познакомился с С.С.около двух недель возле квартиры Ю.А. и стали с ней проживать. Поначалу несколько дней в квартире Ю.А., а затем нашёл пустую квартиру куда ушёл вместе с Т. 25 января 2011года они с С.С. находились в квартире дома по ул. Толстого в г. Ачинске. Собирались вечером сходить к родителям Т, чтобы познакомиться с её родителями, так как собирались проживать совместно с С.С.в гражданском браке. С.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения, и он уговорил С.С. лечь спать. Вместе с ними в комнате находилась К. Когда С.С. проснулась, то сказала, что ходит к соседям за кипятком, чтобы попить чай. Больше С.С. С. С. он не видел. 25 января около 16 часов, время точно не помнит, к нему в квартиру пришел Ю.А. Ю. А. и сообщил, что Беляев В. А. ударил С.С. С.С. ножом. Он побежал в квартиру 19, где на полу, в проходе между прихожей-кухней и комнатой лежала С.С. С. С., она была в крови. Телесное повреждение на ней не видел. В то время когда подошел к ней, она еще дышала, но ничего при этом ему не говорила. Он принес из своей комнаты полотенце голубого цвета, поднял футболку С.С.С. С. и увидел на боку справа в области ребер рану, из которой шла кровь. Он прикрыл рану полотенцем. В это время в квартире находился Беляев В. А. Он ничего ему при этом, не пояснял. После чего он вызвал скорую медицинскую помощь. В его присутствии работники скорой помощи перенесли С.С. С. С. в комнату, положили на пол, лицом вверх. После чего врач скорой помощи, сообщил, что С.С. С. С. умерла. Подтвердил, что между Беляевым В. А. и С.С.С. С. сложились неприязненные отношения. Причина конфликта ему неизвестна. Подтвердил показания Ю.А. о том, что С.С. схватив вилку, кинулась на Беляева, но он её остановил. Это было накануне убийства, за несколько дней. Свидетель обвинения О. П., суду пояснила, что по адресу: г. Ачинск, ул. Льва Толстого, она проживала с 2008 года, совместно с Ю.А. Ю. А., они состояли в гражданском браке. С С.С.С. С. знакома на протяжении двенадцати лет, общались, были в дружеских отношениях. Около двух недель назад, до 25.01.2011 года С.С. С. С. пояснила ей, что поругалась с супругом, предложила выпить спиртного. С собой у С.С.была бутылка самогонки. После чего, они, находясь в указанной квартире распивали спиртное совместно с Ю.А. Ю. А., Беляевым В. А. У С.С.была личная неприязнь к Беляеву В. А. В ее присутствии, и в присутствии А. А., Ю.А. Ю. А., С.С. С. С. взяла вилку со стола и кинулась на Беляева В. А. А. А. ее остановил, Беляев В. А. при этом сказал, чтобы она не прыгала на него с вилкой, чтобы его не доставала, и еще добавил, что она «допрыгается» и он ее «завалит». После чего А. А. забрал вилку у С.С.С. С. и на этом конфликт был исчерпан. 25 января они с С.С.С. С., А. А. находились в квартире 13 указанного дома. На протяжении дня С.С. употребляла спиртное. Потом С.С. С. С. решила сходить к соседям и взять кипятка, чтобы попить чай. При этом она взяла стакан. Больше С.С. С. С. она не видела. 25.01.2011 через некоторое время пришел Ю.А. Ю. А. и сообщил, что Беляев В. А. ударил С.С. С. С. ножом. Ю.А. Ю. А. трясло, он был напуган. Сначала в ее квартиру побежал А. А., она заходить в квартиру не стала, находилась в тамбуре. Скорую помощь вызвал А. А. Беляев В. А. при этом оставался в квартире. Свидетель обвинения Н.В. суду пояснила, что Беляев В. А. приходится ей родным отцом. Он вдовец, пенсионер, злоупотреблял спиртными напитками. Отец проживал в её семье. В начале января отец ушёл к Ю.А. и находился в квартире последнего. Об обстоятельствах конфликта между отцом и С.С.ей ничего не известно. Охарактеризовала отца с положительной стороны как спокойного и неконфликтного. Также ей ничего не известно и об обстоятельствах убийства Т. Свидетель защиты В.Б. пояснил суду, что знаком с Беляевым около трёх лет. Беляев проживал с ним по соседству. Помогал ему в части хозяйственных работ: по огороду и по дому. При этом охарактеризовал Беляева как спокойного уравновешенного человека. Также пояснил, что у Беляева не было конфликтов и с дочерью. Признательными показаниями подсудимого Беляева В.А. пояснившего суду, что он длительное время находился у своего знакомого Ю.А., проживающего по адресу: г. Ачинск, ул. Л. Толстого, дом. Вместе с Ю.А. употребляли спиртное. Там впервые увидел С.С., с которой у него происходили конфликты, так как С.С. пыталась его выгнать из квартиры Ю.А.. В ходе этих конфликтов С.С. не раз наносила ему удары. 25 января 2011 года он находился вместе с Ю.А. в квартире последнего, когда пришла С.С., снова начала его (Беляева) оскорблять нецензурной бранью, ударила по лицу, он упал, С.С. пнула его по телу. После ушла, но через непродолжительное время, вернулась и когда снова стала материться, он каким-то предметом со стола ударил С.С., куда и чем ударил, не помнит. После его удара С.С. упала. Протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2011 г. установлено, что при осмотре квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Льва Толстого, дом №, квартира №, обнаружен труп С.С.со следами насильственной смерти, а также при осмотре квартиры обнаружены множественные следы, похожие на кровь и с места осмотра изъяты: нож, на лезвии которого обнаружены следы бурого вещества похожего на кровь, полотенце со следами вещества бурого цвета, след вещества бурого цвета похожего на кровь с коврового покрытия, соскоб вещества бурого цвета похожего на кровь с телевизора, контроль марли к смыву с коврового покрытия, футболка, колготки с трупа С.С.С. С. (том 1 л.д.137-154). Из протокола выемки от 26.01.2011г., усматривается, что у подозреваемого Беляева В. А. изъята одежда, обувь, в которой она находился в момент совершения им преступления (том 1 л.д. 158-162). Из протокола выемки от 26.01.2011 г., усматривается, что в Ачинском МРСМО ККБСМЭ у судебного эксперта А. Н. изъяты: кровь на марле с трупа С.С.С. С., контроль марли к нему (том 1 л.д. 165-169). Протоколом осмотра предметов от 27.01.2011 г., установлен: что на лезвии ножа, полотенце, изъятых при осмотре места происшествия обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь (том 1 л.д. 170-175). Заключением судебно-медицинской экспертизы №125 от 11.03.2011г., установлено, что смерть С.С.С. С. наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и живота справа с повреждением правого легкого, диафрагмы, печени, аорты, осложнившегося острой массивной кровопотерей, что подтверждается макрокартиной, найденной на вскрытии и данными гистологического исследования. Давность наступления смерти составила не менее 1 часа, но не более 3 часов. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего торако-абдоминального колото-резанного ранения правой боковой поверхности грудной клетки в 10-ом межреберье между переднее- и средне-подмышечными линиями, с наличием раневого канала с повреждением по ходу раневого канала средней и нижней долей правого легкого, диафрагмы, правой доли печени, брюшного отдела аорты. Направление раневого канала справа налево, сверху вниз, несколько спереди назад. Данное телесное повреждение причинено прижизненно, не менее, чем от одного воздействий в область грудной клетки с достаточной силой от действия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 20мм. Наличие волокон на стенках раны может указывать на воздействие травмирующего предмета через преграду. Наличие дополнительного разреза может свидетельствовать об изменении положения клинка в ране, незадолго до наступления смерти, состоит в прямой причинной связи с наступлением последней. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Выявленное повреждение при экспертизе трупа могли быть причинены при любом положении потерпевшей по отношению к нападавшему, при котором локализация повреждений доступна для их причинения (том 1 л.д. 180-183). Заключением судебно-медицинской экспертизы №119 от 26.01.2011г., установлено, что у подозреваемого Беляева В. А. на момент обследования имелись телесные повреждения в виде ссадин на лице, на левом предплечье, правой голени. Которые причинены при воздействии твердым тупым предметом (предметами), давностью ссадин на левом предплечье и правой голени до 1х суток на момент обследования, ссадин на лице давностью на момент обследования 1-3 суток. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том 1 л.д.195). Заключением биологической экспертизы №104 от 17.02.2011г., установлено, что на клинке ножа, смыве с коврового покрытия, соскобе с телевизора, полотенце, изъятых 25 января 2011 года при осмотре квартиры в доме по ул. Л. Толстого в г. Ачинске Красноярского края обнаружена кровь человека. Данная кровь могла произойти от потерпевшей С.С.С. С., подозреваемому Беляеву В. А. эта кровь не принадлежит (том 1 л.д.211-219). Заключением медико-криминалистической экспертизы №74 от 10.03.2011 г., установлено, что на препарате кожи с трупа С.С. имеется колото-резанная рана, которая могла возникнуть от действия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 20мм. Наличие волокон на стенках раны может указывать на воздействие травмирующего предмета через преграду. Наличие дополнительного разреза может свидетельствовать об изменении положения клинка в ране. На основании проведенных исследований, сделан вывод, что имеющееся повреждение на представленном препарате кожи трупа С.С.С. С. могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа, изъятого 25 января 2011 года при осмотре квартиры в доме по ул. Л. Толстого в г. Ачинске Красноярского, либо клинком ножа со схожими конструктивными особенностями (том 1 л.д.223-228). Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы №174 от 21.02.2011 г. установлено, что Беляев В. А. каким-либо психическим расстройством не страдает, у него в ходе обследования выявлены признаки алкогольной зависимости. В момент совершения инкриминируемого деяния Беляев В.А. также не обнаруживал и какого-либо временного психического расстройства, лишавшего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а находился в состоянии алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. При исследовании у Беляева В.А. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности – снижение интеллектуальных возможностей, выраженные нарушения динамического компонента мыслительной деятельности. Отличает желание производить благоприятное впечатление. Обидчив. Недостаточно понимает эмоции и мотивы партнеров по близкому межличностному общению. Выявленные личностные характеристики у Беляева В. А. не могли оказывать существенного влияния на его поведение во время инкриминируемого ему деяния. В состоянии физиологического аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение в момент совершения деяния, он не находился. Об этом свидетельствует отсутствие феноменальных признаков, характерных для данных состояний (том 1 л.д. 232-237). Оценив, представленные сторонами доказательства, которые, суд, считает достоверными и допустимыми, так как они собраны в соответствии с нормами УПК РФ и не оспорены сторонами. При этом, суд, не находит убедительными доводы подсудимого Беляева В.А. и его адвоката Акинтьевой К.П. о том, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено доказательств причастности подсудимого к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему Л.М.Л.М., так как доводы подсудимого и его адвоката в этой части опровергаются, показаниями потерпевшего Л.М.Л.М., указавшего на Беляева В.А. как на лицо ударившего его ножом, а также свидетелями обвинения В.В., А.И., С.В., А.М. которым Л.М.сразу после происшедших событий рассказал о том, что Беляев причинил ему телесное повреждение. Судом не установлено оснований не доверять показаниям потерпевшего Л.М.Л.М., так как последний был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и его показания объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями свидетелей обвинения при этом судом не установлено оснований по которым потерпевший Л.М.Л.М. мог оговаривать подсудимого Беляева В.А., так как при этом потерпевшим не заявлено никаких исковых требований. Также в судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы адвоката Акинтьевой К.П. о том, что в момент совершения преступления в отношении С.С. Беляев находился в состоянии душевного волнения, так эти доводы опровергаются заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы. С учётом изложенного действия Беляева В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении вида и меры наказания Беляеву В.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного мнение потерпевших, а также личность подсудимого Беляева В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оснований для назначения Беляеву В.А., наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, судом, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляеву В.А., судом, признаны: противоправность поведения потерпевшей С.С., явившейся поводом для совершения преступления, состояние здоровья подсудимого и его возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Беляеву В.А., судом не установлено. Суд, считает необходимым, удовлетворить заявление адвоката Акинтьевой К.П. об оплате её труда из средств федерального бюджета, за участие в судебных заседаниях 21,22 и 25 апреля 2011 года в сумме 447 рублей 56 копеек за день на общую сумму 1342 рубля 68 копеек, которые на основании ст. 131 и ст. 132 УПК РФ, являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с осужденного Беляева В.А., На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Беляева ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать Беляева ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Беляеву Валентину Алексеевичу в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Беляеву ВА оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24\3 г. Ачинска до его этапирования к месту отбытия наказания, срок отбывания наказания Беляеву В.А. исчислять 25 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 25 января по 24 апреля 2011 года включительно. Взыскать с Беляева ВА в доход федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Акинтьевой в сумме 1342 рубля (одну тысячу триста сорок два) рублей 68 копеек. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: нож, полотенце, след вещества бурого цвета похожего на кровь с коврового покрытия, соскоб вещества бурого цвета похожего на кровь с телевизора, контроль марли к смыву с коврового покрытия, футболку, колготки с трупа С.С., кровь на марле с трупа С.С., контроль марли к нему, образец крови, образец слюны, контроль марли к образцам подозреваемого Беляева В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского городского суда – уничтожить; пуловер, трико спортивное, ботинки подозреваемого Беляева В. А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского городского суда, возвратить дочери подсудимого Беляева В.А. –Н.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Е.В. Кудро