Уг. дело № 1-657/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «22» сентября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., подсудимой Ермолиной Т.А., адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение №819 и ордер №2118 от 29.08.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшего А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермолиной ТА, ранее судимой: 1) 22.11.2004 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; 30.05.2005 г. направлена в места лишения свободы, освободившейся 06.07.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев, 20 дней; 2) 16.08.2010 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; 3) 06.09.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 145 г. Ачинска и Ачинского района Красноярского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; 4) 18.10.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 145 г. Ачинска и Ачинского района Красноярского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 16.08.2010 г. к 1 г лишения свободы, освободившейся 09.03.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 11 дней, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 17 июня 2011 года около 20 часов вечера, Ермолина Т.А., в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях у О.А., проживающей по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Где вместе с О.А., А.М. и сожителем А.А. употребляла спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей между А.А. и Ермолиной Т.А., на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что Ермолина Т.А. не обращала внимания на своего малолетнего ребёнка 04 февраля 2011 года рождения, А.А. нанёс удар рукой по лицу Ермолиной Т.А., а Ермолина Т.А. в ответ на действия А.А., взяла со стола кухонный нож, и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанесла стоящему перед ней А.А. один удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью А.А. в виде колото-резаного ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением печени, поджелудочной железы, нижней полой вены, опасного для жизни человека. Подсудимая Ермолина Т.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, не отрицая того, что ударила ножом своего сожителя А.А., объяснила свои действия тем, что, таким образом, защищалась, так как испугалась, что А.А.может её избить. Виновность Ермолиной Т.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу. Потерпевший А.А., суду пояснил, что 17 июля 2011 года вместе со своей сожительницей Ермолиной Т.А. и малолетним ребенком, пришёл в гости к своей сестре П., проживающей в доме по ул. г. Ачинска. Стали употреблять спиртное. Пили водку. Вечером, точное время вспомнить не смог, почувствовал, что опьянел и ушел в спальню, где лег спать. Проснулся через некоторое время от того, что плачет его дочь, а А.М., О.А. и Ермолина Т.А. громко разговаривают. Он встал, вышел в зал, взял дочь, успокоил ребёнка и дал ей бутылочку с молоком. Дочь перестала плакать, после чего положил дочь на диван, подошел к Ермолиной Т.А., которая в этот момент стояла возле стола в зале и делала салат. О.А. и А.М. тоже были в зале. Когда он подошел к Ермолиной Т.А., то сразу нанес ей один удар кулаком по лицу в область губ. Затем нанёс ногой в область ягодицы Ермолиной. Вернулся в комнату, чтобы лечь спать, но Ермолина стала на него кричать, оскорблять нецензурной бранью, он пошёл в сторону Ермолиной, так как хотел её ещё раз ударить. Между ним и Ермолиной встали П и З, он оттолкнул П, запнулся о палас и двигаясь по инерции наткнулся на руку Ермолиной, в которой был нож. Свои показания о том, что Ермолина ударила его ножом, данные в ходе предварительного следствия объяснил, тем, что следователи, проводившие допросы, неправильно изложили его показания и не указали, что он сам наткнулся на нож, находящийся в руке у Ермолиной, а он подписал показания, их не читая. Пояснил, что не желает Ермолину Т.А. привлекать к уголовной ответственности. Свидетель обвинения О.А., суду пояснила, что по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, п.Мазульский, ул., она проживает с сожителем А.М., 17 июля 2011 г. к ним пришёл её брат вместе с Ермолиной, с которой брат фактически проживает уже около пяти лет. Они в зале распивали спиртное. В ходе распития А.А. ушел спать в другую комнату. Около 20 часов вечера А.А.проснулся, накормил ребенка, после чего между Ермолиной Т.А. и А.А.произошла ссора, из-за того, что Ермолина Т.А. употребляет спиртное. В ходе ссоры А.А.ударил Ермолину Т.А. кулаком по лицу. Тогда, Ермолина Т.А., оттолкнула от себя А.А., но последний пнул Ермолину Т.А. ногой по спине, отчего та упала на диван. В это время она и А.М. встали между Ермолиной Т.А. и А.А., не давали А.А.подойти к Ермолиной Т.А. В какой момент Ермолина Т.А. взяла нож со стола, за которым они сидели, и нанесла этим ножом А.А.удар, она не видела, так как была занята ребенком Ермолиной Т.А., которого держала на руках, и преграждала А.А.дорогу, не давая подойти к Ермолиной Т.А. А когда Т. отошел от них в сторону, она увидела у него в области живота кровь, которая бежала из раны. После чего, А.А.еще выпил спиртного и ушел спать. Ермолина Т.А. вызвала скорую помощь, но А.А.от госпитализации отказался. Около трёх часов ночи А.А.стало хуже, и Ермолина Т.А. снова вызвала бригаду скорой помощи, которая увезла А.А. в больницу. Свидетель обвинения А.М., суду пояснил, что 17 июня 2011 г. у них в гостях находились его родственники его сожительницы П - А.А.и Ермолина Т.А., с которыми они распивали спиртные напитки. В вечернее время, А.А.пошел спать в другую комнату, а они продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время Т проснулся, так как заплакала дочь Т. Между Т и Ермолиной произошёл скандал, и А.А.случайно напоролся на нож, которым Ермолина резала помидоры для салата. Свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что «А.А.стал ругаться на Ермолину Т.А., так как, та не успокаивает ребенка, при этом, А.А. оттолкнул Ермолину Т.А. и пнул ногой в области спины Ермолиной, отчего та упала на диван. Ребенок Ермолиной Т.А. находился на руках у О.А. Затем О.А. и он, встали между Ермолиной Т.А. и А.А.А.А., чтобы их успокоить. А.А.оттолкнул О.А., отчего та упала в кресло. После чего О.А. вновь встала между А.А.и Ермолиной Т.А. Он иО.А. пытались успокоить Ермолину Т.А. и А.А. А.А. А.А.пытался ударить Ермолину Т.А., замахнувшись правой рукой. Затем он увидел, как Ермолина Т.А. взяла со стола кухонный нож с синей рукояткой из пластмассы, и нанесла им один удар А.А.в область живота» (л.д.77-78,79-80), объяснил тем, что следователи неправильно изложили его показания, которые он не прочитал, так как протокол был представлен на мониторе компьютера. Свидетель обвинения А.А. Л.П., суду пояснила, что у нее есть сын А.А., который проживает по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул. вместе со своей сожительницей Ермолиной Т.А. и совместным ребенком, 04.02.2011г.р. Между ней и Ермолиной Т.А. произошел конфликт на почве того, что Ермолина Т.А. злоупотребляет спиртными напитками, поэтому она попросила Ермолину уйти из ее квартиры. 14.06.2011 г. Ермолина Т.А. ушла вместе с ребенком, а за ней ушел и ее сын Т. От сотрудников милиции 17 июня 2011 года она узнала, что Ермолина Т.А. порезала ножом ее сына. Позднее, уже в больнице, сын рассказал, что у него с Ермолиной Т.А. произошла ссора из-за того, что Ермолина Т.А. не подходила к ребенку. В результате этой ссоры Ермолина Т.А. ударила сына ножом. Свидетель обвинения П.В., суду пояснил, что в составе бригады скорой помощи приезжал около трёх часов ночи, приезжал по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, п.Мазульский, повод к вызову – ухудшение самочувствия после ранения. Приехав по месту вызова, им был осмотрен А.А.А.А., у которого была обнаружена рана в эпикатральной области. Им была оказана медицинская помощь А.А. А.А., после чего А.А.был госпитализирован в приемный покой ЦРБ г. Ачинска. Свидетель обвинения О.А., суду пояснила, что она работает в должности начальника отдела СУ при МО МВД России «Ачинский». 19.07.2011 года ею было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, по факту причинения тяжкого вреда здоровью А.А. В ходе предварительного следствия в дневное время она проехала на место совершения преступления по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, п.Мазульский, ул., где проживают О.А. и А.М. На момент её прибытия на место происшествия, в доме находились: О.А., А.М., а также подозреваемая Ермолина Т.А. В ходе выяснения обстоятельств совершенного преступления, находившиеся в доме лица пояснили, что 17.06.2011 года в ходе ссоры между Ермолиной и Т, Ермолина ударила ножом А.А., так как последний ударил Ермолину. Она, первоначально возбудила уголовное дело по ч.1 ст.114, как превышение пределов необходимой обороны, но после проведённых следственных мероприятий, следователь, который непосредственно занимался расследованием, пришёл к выводу, что в действиях Ермолиной содержится более тяжкий состав преступления. Все показания записывались, только со слов потерпевшего и свидетелей и при допросах потерпевший А.А.не говорил о том, что сам наткнулся на нож. Из рапорта старшего оперативного дежурного Д.Г., усматривается, что17.06.2011г. в ССМП госпитализирован А.А., проживающий по адресу: Красноярский край г. Ачинск, ул. с диагнозом: «резаная рана передней брюшной стенки» (л.д. 8,9); Из протокола осмотра места происшествия – дома №, расположенного по ул. Майская, в г. Ачинске Красноярского края, усматривается, что при осмотре дома были обнаружены и изъяты спортивные брюки со следами похожими на кровь, рубашка с механическим повреждением передней части в виде пореза, а также нож с рукояткой синего цвета (л.д.12-17); Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемой Ермолиной Т.А. от 19.07.2011 года, усматривается, что Ермолина Т.А. подтвердила, что 17.06.2011 года около 20.00 часов вечера, находясь в доме по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, п. Мазульский, ул.Майская, в ходе ссоры, нанесла А.А.один удар по ножом телу (л.д.99-104). Органом следствия брюки, нож и рубашка осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему делу (л.д.18-19,20). Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1034 от 07.07.2011г., установлено, что у А.А. А.А. при помещении его в стационар 18 июля 2011 года и дальнейшем лечении выявлено повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением печени, поджелудочной железы, нижней полой вены которое, согласно приказа МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008г. п. 6.1.15 и 6.1.16 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни и по указанному признаку согласно «Правилам определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.69-70) Заключением трассологической экспертизы № 752 от 28.06.2011г., установлено, что на представленной на экспертизу рубашке имеется одно сквозное механическое повреждение, которое является колото-резанным. Данное повреждение могло быть образовано как представленным на экспертизу ножом, изъятым в доме по ул. Майской в г. Ачинске при осмотре места происшествия, так в равной мере и другим ножом с формой и размерами клинка близкими представленному ножу (л.д.27-29); Протоколом явки с повинной Ермолиной Т.А., в которой она призналась в том, что она 17.06.2011г., находясь по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п.Мазульский, ул. Майская, в ходе ссоры с гражданином А.А., взяла со стола в зале кухонный нож и нанесла один удар в область живота А.А.(л.д.123). Заключением судебно-медицинской экспертизы №995 от 20.06.2011 г. установлено, что на момент обследования Ермолиной Т.А. у неё имелись повреждения в виде кровоподтёка на верхней губе, кровоизлияний под слизистой верхней губы с раной в области слизистой, которые не причинили вреда здоровью Ермолиной Т.А. (л.д.135). Оценив, представленные сторонами доказательства, которые судом признаны достоверными и допустимыми, так как они собраны в соответствии с нормами УПК РФ, суд, не считает убедительными доводы адвоката Яцик Н.А. о том, что действия Ермолиной Т.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.114 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, так как доводы адвоката в этой части опровергаются, показаниями подсудимой Ермолиной, о том, что она нанесла удар ножом А.А., когда между ней и А.А.находились П и З, её явкой с повинной, показаниями З, данными в ходе предварительного следствия и показаниями потерпевшего А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, о том, что Ермолина ударила ножом в живот А.А. (л.д.38-39, 40-4, 42-44, 77-78). Суд, не считает достоверными показания потерпевшего А.А. А.А. и свидетеля обвинения А.М. о том, что потерпевший сам наткнулся на нож, данных ими в ходе судебного следствия и расценивает эти показания, как оказание помощи подсудимой с целью избежать уголовной ответственности, так как показания потерпевшего А.А. А.А. и свидетеля А.М., данные в ходе судебного следствия, опровергаются совокупностью приведённых доказательств. В судебном заседании также не было установлено обстоятельств, того, что в момент ссоры жизни Ермолиной что-либо угрожало, так как на момент причинения вреда здоровью А.А., между Ермолиной и А.А.находились П и З, которые препятствовали А.А. наносить удары Ермолиной. При таких обстоятельствах суд, считает, что действия Ермолиной Т.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания Ермолиной Т.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относиться к категории тяжкого преступления, данные о личности Ермолиной Т.А. которая совершила преступление при рецидиве, в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору от 18.10.2010 года, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего А.А. А.А., который просил не наказывать Ермолину Т.А., так как у них имеется малолетняя дочь, суд, не находит оснований для назначения Ермолиной Т.А. наказания с применением ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермолиной Т.А. судом признаны: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Ермолиной Т.А. является рецидив преступлений. Однако, суд, считает, что в целях обеспечения прав малолетнего ребенка, поведения Ермолиной Т.А. после совершения преступления, отсутствием у суда данных, свидетельствующих об уклонении Ермолиной Т.А. от воспитания малолетнего ребенка, суд, считает возможным применить в отношении Ермолиной Т.А. ст.82 УК РФ - отсрочку отбывания наказания до достижения малолетним ребенком Р.А., 02 февраля 2011 года рождения - возраста 14 лет. Заявленный Ачинским межрайонным прокурором в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования иск о взыскании с Ермолиной Т.А. затрат на оплату медицинской помощи потерпевшего А.А. А.А. в сумме 15 858 рублей 01 копейка в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от 25.06.73 г. «О возмещении расходов на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.28 Закона РФ « О медицинском страховании граждан» подлежит удовлетворению в полном объёме. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Яцик Н.А. за участие в ходе предварительного следствия в размере 4 475 рублей 60 копеек и в судебных заседаниях 29 августа и 22 сентября 2011 года из расчёта 447 рублей 56 копеек за один день в размере 895 рублей 12 копеек в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденной Ермолиной Т.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ермолину ТА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8 (восемь) месяцев. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, неотбытое наказание по приговору Мирового суда судебного участка № 145 г. Ачинска и Ачинского района Красноярского края от 18 октября 2010 года и по совокупности приговоров назначить Ермолиной ТА наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 9(девять) месяцев. В соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить Ермолиной ТА отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения её ребенком Р.А, 04 февраля 2011 года, возраста 14 лет. Меру пресечения Ермолиной ТА – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить полностью. Взыскать с Ермолиной ТА в пользу ЗАО МСО «Надежда» в счет возмещения расходов на лечение А.А. А.А. 15 858 (пятнадцать тысяч восемьсот пятьдесят восемь) рублей 01 копейку. Взыскать с Ермолиной ТА в доход Федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Яцик Н.А. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 5370(пять тысяч триста семьдесят) рублей 72 копейки. Вещественное доказательство по настоящему делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Ачинский» - уничтожить; спортивные брюки, рубашку, хранящиеся у потерпевшего А.А. А.А. – оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий Е.В. Кудро