1-798\2011



Уг. дело № 1- 798 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 05 октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайпрокурора

Паршаковой Н.В.,

подсудимого Якимова А.В.,

его защитника- адвоката Калинченко Г.Ю.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Якимова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

12 августа 2011 года, около 17 часов 00 минут Якимов А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, сознавая, что совершает противоправное деяние, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 200 м. в северо-восточном направлении от строения ул. П в г. Ачинске Красноярского края незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал хранить во внутреннем кармане ветровки, надетой на нем. С целью дальнейшего хранения и потребления незаконно приобретенного наркотического средства, Якимов А.В. направился к себе домой.. Однако, на территории автозаправочной станции, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул., стр, был задержан сотрудниками полиции, которые 12.08.2011 г. в 19 часов 10 минут изъяли из внутреннего кармана ветровки Якимова А.В. наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № от 23.08.2011 года является наркотическим средством - гашишем, массой 5,249 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Гашиш, согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прейскурантов, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).

Подсудимый Якимов А.В., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Калинченко Г.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Якимов А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Якимова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Якимов А.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно (л.д. ), к административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. С 2011 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Эпизодическое употребление каннабиодов» ( л.д. ).

Согласно положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Якимова А.В. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Якимова А.В. учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якимова А.В. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Якимова А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Якимову А.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив при этом на Якимова А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру принуждения Якимову А.В. – обязательство о явке, отменить по вступлению в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев