1-806\2011



П Р И Г О В О Р уг.дело № 1-806(2011)

Именем Российской Федерации

город Ачинск 07 октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного

прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Смирнова А.А.,

его защитника: – адвоката Черноусовой Р.Ю.

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 августа 2011года, около 22 часов 15 минут, Смирнов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью позвонить по сотовому телефону пришел к квартире №, расположенной в первом подъезде дома микрорайона г. Ачинска Красноярского края, где проживает П.С. С этой целью, Смирнов А.А. вызвал П.С. из квартиры на лестничную площадку 4-го этажа. Когда по просьбе Смирнова А.А. П.С. передал ему сотовый телефон, у Смирнова А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После произведенного звонка Смирнов А.А. сотовый телефон не вернул, положил его в карман своей одежды. На требования потерпевшего вернуть ему сотовый телефон, Смирнов А.А. не отреагировал и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком в область лица П.С. Затем Смирнов А.А. с силой схватил П.С. за одежду, отчего тот упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Смирнов А.А. нанес П.С. не менее 6 ударов ногами по различным частям тела, чем причинил согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 01.09.2011г. повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, которые согласно пункта 9. приказа от 24 апреля 2008г. № 194н МЗ и соцразвития РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007года, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Смирнов А.А. открыто, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон стоимостью 1899 рублей, с сим.картой, не представляющей материальной ценности и флеш.картой, входящей в стоимость сотового телефона. С места преступления Смирнов А.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Смирнов А.А., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Черноусова Р.Ю., поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший П.С., в поступившей в адрес телефонограмме просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Смирнов А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сиирнова А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Смирнов А.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д.99), однако склонен к совершению административных правонарушений ( л.д.л.д. ), состоит на учете в наркологическом диспансер.е

В соответствии с ч.1 п.п. «и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Смирнова А.А. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова А.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.А., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание Смирнову А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа судья считает возможным не назначать, учитывая материальное положение виновного в настоящее время.

Дополнительное наказание Смирнову А.А. в виде ограничение свободы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает возможным не назначать, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Смирнова А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Смирнову А.А. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - оставить в распоряжение собственника.

Ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон, находящуюся находится в уголовном деле <данные изъяты>, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья О.А.Толмачев