уг.дело №1-372 (2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 05 мая 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М., подсудимого Барышева С.С., защитника – адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Черновой Н.В., а также с участием потерпевших К. и Р., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Барышева С.С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барышев С.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления Барышевым С.С. совершены при следующих обстоятельствах: 03 января 2011 года около 22 часов 30 минут Барышев С.С., находясь по адресу, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полки в прихожей, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Samsung S-5230» (Самсунг S-5230) стоимостью 4250 руб., принадлежащий К.., чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным с места происшествия Барышев С.С. скрылся, обратив в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон Барышев С.С. продал на рынке «Новый» в 6-ом микрорайоне г.Ачинска Красноярского края неустановленному следствием лицу за 1500 руб., денежные средства потратил на личные нужды. 29 января 2011 года около 03 часов Барышев С.С., находясь в кафе-баре, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес кулаком множественные удары по лицу ранее знакомому Р., от чего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Барышев С.С. умышленно нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела лежащему на полу Р., чем причинил ему физическую боль. Когда последний прикрыл руками свою голову, то Барышев С.С. нанес ему множественные удары ногой по левой руке. Согласно заключения эксперта Р. причинено повреждение в виде открытого перелома средней трети левой локтевой кости, которое сопровождается длительным расстройством здоровья на срок свыше 21 дня, и согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 7.1. по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 46) квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. 29 января 2011 года около 03 часов 15 минут Барышев С.С., находясь в кафе-баре, после причинения телесных повреждений Р., воспользовавшись тем, что Р. не может оказать какого-либо физического сопротивления и воспрепятствовать совершению преступления, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из кармана джинсовых брюк, надетых на Р., открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «LG KF 300» (Л-Джи KF 300) стоимостью 4300 руб., с флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 200 руб., чем причинил Р. ущерб на общую сумму 4500 руб. С похищенным с места происшествия Барышев С.С. скрылся, обратив в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон Барышев С.С. продал за 500 руб., денежные средства потратил на личные нужды. Подсудимый Барышев С.С. виновными себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, защитником Панасенко Н.И., а также потерпевшими К. и Р. ходатайство подсудимого Барышева С.С. поддержано. Ходатайство подсудимого Барышева С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Барышев С.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Барышев С.С., подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Барышева С.С. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поскольку ст.158, 112, 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, а именно санкции части первой указанных статей в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ улучшают положение подсудимого, то действия Барышева С.С. суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. Действия Барышева С.С. по факту хищения телефона у К. 03 января 2011 года суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Барышева С.С. по факту причинения телесных повреждений Р. 29 января 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Действия Барышева С.С. по факту открытого хищения имущества у Р. 29 января 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышева С.С., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанных преступлений, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, его явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате совершения преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершения преступлений (л.д.126, 128). Обстоятельством, отягчающим наказание Барышева С.С., является рецидив преступлений. Поскольку у Барышева С.С. имеется такое отягчающее обстоятельство как рецидив преступлений, то суд назначает ему наказание без учета положений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Поскольку в действиях Барышева С.С. имеется рецидив преступлений, то суд назначает ему наказание в соответствии с ст.316 УПК РФ. Определяя вид и меру наказания Барышеву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Барышев С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.216), к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере по эпизодическому приему наркотиков опийной группы (л.д. 200), известен в ККПНД №1 с диагнозом «органическое эмоционально-лабильное расстройство травматического генеза» (л.д.203). По заключению комиссии экспертов Барышев С.С. выявляет органическое эмоционально-лабильное расстройство травматического генеза, по своему психическому состоянию Барышев С.С. мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими (л.д.208-211). При назначении наказания Барышеву С.С. суд учитывает также его слабое здоровье (л.д.203), мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании виновного. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначая наказание Барышеву С.С., суд учитывает обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Барышева С.С., тот факт, что новые преступления им совершены в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного предыдущим приговором, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначить Барышеву С.С. наказание в виде реального лишения свободы, без применения положений ст.73 УК РФ. В соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Решая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Барышеву С.С. по приговору суда, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, два из которых являются умышленными корыстными преступлениями, совершены спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, данные о личности виновного, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Барышев С.С. не желает встать на путь исправления, потому суд считает необходимым для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения возможности совершения им новых преступлений, отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору суда от и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Барышеву С.С. не имеется. В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание Барышеву С.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Барышева С.С. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. в ходе предварительного следствия на сумму 10293 руб. 92 коп. (л.д. 226) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Барышева С.С. по факту кражи у К. 03 января 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Барышева С.С. по факту нанесения телесных повреждений Р. 29 января 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. Признать Барышева С.С. по факту хищения телефона у Р. 29 января 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Барышеву С.С. один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором суда от 09 февраля 2009 года, и назначить Барышеву С.С. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Барышеву С.С. оставить без изменения – в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска. Срок наказания Барышеву С.С. исчислять с 05 мая 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Барышева С.С. под стражей с 07 февраля 2011 года по 04 мая 2011 года. Вещественные доказательства по делу: кредитный договор «Home Gredit bank» № 2117062363, находящийся на хранении у потерпевшей К., – оставить у нее по принадлежности; кассовый чек от 28.07.2009 г. на сумму 5780 руб., гарантийный талон на сотовый телефон «LG KF 300» серийный номер, находящиеся у потерпевшего Р., – оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Хохлов М.Н.