уг. дело №1-185(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 17 февраля 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В., подсудимого Прусова О.В., защитника - адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение и ордер №, при секретаре Саюк Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Прусова О.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прусов О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Прусовым О.В. совершено при следующих обстоятельствах: 24 декабря 2010 года около 15 часов 55 минут Прусов О.В., достоверно зная о том, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, приехал, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного дознанием лица за 1000 руб. один сверток фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта №4 от 28.12.2010 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которой составила 0,744 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 ода «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. С целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного наркотического средства Прусов О.В. стал держать наркотическое средство в одном свертке фольгированной бумаги в ладони своей левой руки. После чего Прусов О.В., продолжая свои незаконные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, продолжая незаконно хранить при себе названное наркотическое средство, приехал к строению, где был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Прусов О.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, а также защитником ходатайство подсудимого Прусова О.В. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Прусов О.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Прусов О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Прусова О.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Прусова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Прусову О.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Прусова О.В., не имеется. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Прусова О.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, факт совершения им преступления впервые, суд приходит к выводу о том, что наказание Прусову О.В. следует назначить в виде штрафа. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Прусова О.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. в ходе предварительного следствия на сумму 2237 руб. 80 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прусова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. Меру процессуального принуждения Прусову О.В. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в одном свертке фольгированной бумаги, остаточной массой после химической экспертизы 0,738 грамм, хранящееся в камере хранения МУВД «Ачинское», - оставить на хранении там же до решения по выделенному уголовному делу №21062123 (л.д.68), контрольный тампон, тампон со смывами с правой руки у Прусова О.В., тампон со смывами с левой руки у Прусова О.В., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.