уг. дело №1-160(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 17 марта 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н., подсудимого Сопова А.С., защитника - адвоката Стась Т.М. представившей удостоверениеи ордер, при секретаре Рехенберг Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сопова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сопов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление Соповым А.С. совершено при следующих обстоятельствах: Сопов А.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 25 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут пришел на участок местности, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной. В целях дальнейшего личного потребления Сопов А.С. принес данное наркотическое средство в надворные постройки и незаконно хранил до 20 часов 20 минут 08 января 2011 года. Согласно, заключения эксперта №72 от 19 января 2011 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной общим весом 293 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в 20 часов 20 минут 08 января 2011 года было изъято сотрудниками милиции при осмотре надворных построек. Подсудимый Сопов А.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что указанное наркотическое средство ему не принадлежит, коноплю он не собирал не приносил ее во двор дома П., хотя когда приходил в дом П. для того, чтобы протапливать печь в его доме, то в надворных постройках нашел коноплю и часть ее употребил. Признательные показания на следствии давал в связи с тем, что был испуган тем, что его задержали в состоянии наркотического опьянения, также не хотел, чтобы привлекли к ответственности его знакомого П. Вина подсудимого Сопова А.С. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде следующих доказательств: Допрошенный в суде свидетель А. пояснил, что он состоит на должности участкового уполномоченного милиции и 08 января 2011 года, работая на административном участке, получил из дежурной части МУВД «Ачинское» информацию о том, что в могут находиться наркотические вещества. После этого А. вместе с участковым уполномоченным милиции С. приехали к П., проживающему по указанному адресу. При беседе А. П. были заданы вопросы на предмет употребления и хранения им наркотических средств, на что П. отрицал факт хранения и употребления наркотических средств. После чего А. было предложено П. осмотреть его дом и надворные постройки на предмет наличия наркотических средств, на что П. дал согласие. При визуальном осмотре надворных построек в дровянике был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. П. пояснил, что данное вещество ему не принадлежат и предположил, что оно может принадлежать его знакомому Сопову А.С., который по просьбе П. в дневное время протапливает его дом. Тогда участковый С. вместе с П. остался у последнего в доме, а А. привез Сопова А.С. и понятых Б.М. и Б.Г. Когда приехали к дому П., то Сопов А.С. на вопросы работников милиции о том имеются ли у него наркотические средства ответил, что у него ничего нет. После этого А. в присутствии двух понятых и с участием Сопова А.С. и П. произвел осмотр дома и надворных построек, в ходе которого с дровяника был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, который был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, затем опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором Сопов А.С. и двое понятых расписались. Также были изъяты с крыши бани, расположенной в ограде дома П., полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором Сопов А.С. и двое понятых расписались, и отрезок материи, который был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, затем опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором Сопов А.С. и двое понятых расписались. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором Сопов А.С., П. и двое понятых расписались. На вопросы А. Сопов А.С. пояснил, что растительное средство, обнаруженное в надворных постройках дома П., принадлежит ему, является коноплей, которую он нарвал для личного потребления. После чего Сопов А.С и П. были доставлены в МУВД «Ачинское», где в присутствии двух понятых у Сопова А.С. были изъяты смывы с рук, упакованные в три бумажных конверта, опечатанные отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которых Сопов А.С. и двое понятых расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором Сопов А.С. и двое понятых расписались. Аналогичные показания даны в суде свидетелем С. Допрошенный в суде свидетель Б.Г. пояснил, что 08 января 2011 года около 20 часов он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при проведении осмотра дома и надворных построек где проживает П. Подъехав к дому П. вместе с сотрудником милиции, вторым понятым и Соповым А.С., Б.Г. увидел П. и еще одного сотрудника милиции. После того, как Б.Г. и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, то сотрудники милиции с участием Сопова А.С. и П. произвели осмотр дома и надворных построек, в ходе которого с дровяника был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, который был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, затем опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором он, второй понятой и Сопов А.С. расписались. Также были изъяты с крыши бани, расположенной в ограде дома П., полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором он, второй понятой и Сопов А.С. расписались, и отрезок материи, который также был упакован и опечатан. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он, второй понятой, Сопов А.С. и П. расписались. Во время происходившего Сопов А.С. на вопросы сотрудников милиции о том кому принадлежит найденное вещество, пояснил, что в дровянике и в крыше бани, расположенных в ограде дома П., он спрятал в полиэтиленовые пакеты коноплю, которую нарвал для личного потребления. Допрошенный в суде свидетель П. пояснил, что 08 января 2011 года около 20 часов он находился дома, когда к нему приехали работники милиции, которые спросили имеются ли у него наркотические средства. П. ответил, что не употребляет в настоящее время наркотические средства. Тогда сотрудники милиции попросили разрешения осмотреть дом и надворные постройки, чтобы удостовериться, что он не употребляет наркотические средства. П. дал согласие, после чего сотрудниками милиции был осмотрен его дом и надворные постройки, в результате чего в дровянике был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. П. пояснил, что данное растительное вещество ему не принадлежат и предположил, что оно может принадлежать его знакомому Сопову А.С., который по его просьбе в дневное время отапливает его дом. Тогда один из сотрудников милиции вместе с ним остался у него в доме, а второй сотрудник милиции привез Сопова А.С. и двоих понятых. После чего сотрудники милиции произвели осмотр дома и надворных построек, расположенных в ограде его дома, в ходе которого с дровяника был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан. Также были изъяты с крыши бани, расположенной в ограде его дома, полиэтиленовый пакет с находившимся в нем веществом растительного происхождения и отрезок материи, которые были упакованы и опечатаны. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором П., Сопов А.С. и двое понятых расписались. На вопросы сотрудников милиции Сопов А.С. пояснил, что вещество, которое было обнаружено в дровянике, принадлежит ему. Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: - рапортом дежурного МУВД «Ачинское» М. от 08 января 2011 года (л.д.12); - рапортом старшего участкового уполномоченного милиции А. от 08.01.2011 года, согласно которому в ходе визуального осмотра надворных построек в дровянике был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, в крыше бани, расположенной в ограде дома, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, рядом с которым находился отрезок материи со следами вещества коричневого цвета (л.д.13); - протоколом осмотра места происшествия от 08 января 2011 года - надворных построек и дома, в ходе которого в дровянике был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, в крыше бани, расположенной в ограде дома, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, рядом с которым находился отрезок материи со следами вещества коричневого цвета (л.д.14-16); - протоколом осмотра места происшествия от 21 января 2011 года с участием подозреваемого Сопова А.С. - участка местности, в ходе которого Сопов А.С. показал место, где он нарвал растения дикорастущей конопли (л.д.18-19); - протоколом выемки полиэтиленового пакета черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, полиэтиленового пакета черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, полиэтиленового пакета черного цвета с находящимся в нем отрезком материи в полоску, трех бумажных конвертов со смывами с рук Сопова А.С. (л.д. 27); - протоколом осмотра предметов - полиэтиленового пакета черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, полиэтиленового пакета черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, полиэтиленового пакета черного цвета с находящимся в нем отрезком материи в полоску, трех бумажных конвертов со смывами с рук Сопова А.С. (л.д. 28-29); - заключением судебно-химической экспертизы №72 от 19.01.2011 года, согласно которого растительная масса, представленная на экспертизу в двух пакетах является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила: в пакете №1 - 47 грамм, в пакете № 2 - 244 грамма (л.д.33-35); - заключением судебно-химической экспертизы №71 от 13.01.2011 года, согласно которого в смывах с поверхности представленного отрезка ткани обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.39-41); - заключением судебно-химической экспертизы №73 от 19.01.2011 года, согласно которого на марлевых тампонах со смывами с рук Сопова А.С. обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.45-47). Вина подсудимого Сопова А.С. подтверждается также его признательными показаниями, данными им в ходе допросов на предварительном следствии с участием защитника. Так, при допросе в качестве подозреваемого 09 января 2011 года Сопов А.С. пояснил, что 25 января 2010 года он решил нарвать конопли для личного употребления, взяв пакет, вышел в поле, сорвал макушки сухой конопли, сложил их в пакет и принес в дом своего знакомого П., где он по просьбе П. протапливал печь в его доме. Часть собранного вещества Сопов А.С. приготовил и употребил, а оставшуюся часть разделил на два пакета, один пакет оставил в дровянике, второй закинул на крышу бани. 08 января 2011 года к Сопову А.С. приехали работники милиции, которые пригласили его проехать к дому П. и там при осмотре работники милиции обнаружили спрятанные им пакеты и кусок материи, через которую он перетирал коноплю (л.д.85-86). Аналогичные показания даны Соповым А.С. при допросе в качестве подозреваемого 20 января 2011 года (л.д.88-89) и при допросе в качестве обвиняемого 21 января 2011 года (л.д.94-95). При осмотре места происшествия от 21 января 2011 года с участием подозреваемого Сопова А.С. и его защитника, Сопов А.С. показал место где он нарвал растения дикорастущей конопли (л.д.18-19). Как видно из материалов дела, на всех следственных действиях с участием Сопова А.С. присутствовал его защитник, при этом каких-либо заявлений, жалоб со стороны Сопова А.С. или его защитника не поступало. Суд критически относится к доводам подсудимого Сопова А.С. о том, что указанное наркотическое средство ему не принадлежит, коноплю он не собирал и не приносил во двор дома П., а признательные показания на следствии давал в связи с тем, что был испуган тем, что его задержали в состоянии наркотического опьянения, также не хотел, чтобы привлекли к ответственности его знакомого П. Указанные доводы Сопова А.С. не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. При проверке признательных показаний Сопова А.С. установлено, что эти показания являются достоверными, они последовательны, логичны, не противоречат совокупности собранных по делу доказательств, согласуются между собой и с иными исследованными по делу доказательствами. Исследовав обстоятельства дела в судебном заседании, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Сопова А.С. в совершении указанного преступления. Действия подсудимого Сопова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Сопова А.С., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что в ходе предварительного расследования Сопов А.С. указал место, где он собирал растения конопли (л.д.18-19). Обстоятельств, отягчающих наказание Сопова А.С., судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.114-116), с 2006 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое употребление коннабиоидов» (л.д.112). В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поскольку обстоятельством, смягчающим наказание Сопова А.С., является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, его материальное положение, суд считает возможным не применять к Сопову А.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа. Суд учитывает также, что данное преступление совершено Соповым А.С. в течение испытательного срока, назначенного приговором от. Вновь совершенное преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Согласно постановления от 22 января 2011 года адвокату Стась Т.М., осуществлявшей защиту Сопова А.С. в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета РФ выплачено 2685 руб. 36 коп. (л.д.123). В судебных заседаниях 15 и 28 февраля, а также 17 марта 2011 года защиту Сопова А.С. по назначению суда осуществляла адвокат Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края Стась Т.М. Продолжительность работы адвоката составила 3 дня. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» оплату определить из расчета: 275 х 1,5 х 1,085 х 3 = 1342 руб. 68 коп. В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с виновного лица в доход федерального бюджета. Общая сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Сопова А.С., составляет: 2685,36+1342,68=4028 руб. 05 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сопова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному Сопову А.С. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором суда от, определить Сопову А.С. по совокупности приговоров наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сопову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО 24/3 г. Ачинска, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Сопову А.С. исчислять с 17 марта 2011 года. Взыскать с Сопова А.С. процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в доход федерального бюджета РФ в размере 4028 руб. 05 коп. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 243 грамм и марихуану массой 46 грамм, отрезок материи, смывы с рук Сопова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.