ПРИГОВОР № 1-278/2011



уг.дело №1-278(2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 01 апреля 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Белова А.С.,

подсудимой Гомановой Н.И.,

защитника – адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Гомановой Н.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гоманова Н.И. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба. Преступление Гомановой Н.И. совершено при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 года около 21 часа Гоманова Н.И., являясь продавцом-стажером без заключения трудового договора у индивидуального предпринимателя В., находясь в торговом павильоне, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец У. отвлеклась, и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений из металлического ящика под кассовым аппаратом, похитила принадлежащие индивидуальному предпринимателю В. денежные средства в сумме 41000 руб., чем причинила потерпевшей значительный ущерб. С места преступления Гоманова Н.И. скрылась, похищенное обратила в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Гоманова Н.И. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Кузнецовым С.А., а также представителем потерпевшей Л. ходатайство подсудимой Гомановой Н.И. поддержано. Ходатайство подсудимой Гомановой Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Гоманова Н.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Гоманова Н.И., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Гомановой Н.И. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поскольку санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гомановой Н.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, учитывает полное признание ею своей вины в совершении указанного преступления, ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д.93), наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гомановой Н.И., судом не установлено.

Определяя меру наказания Гомановой Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, из которых следует, что Гоманова Н.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.119).

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку обстоятельством, смягчающим наказание Гомановой Н.И., является ее явка с повинной (п.«и» ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновной, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного Гомановой Н.И. преступления в совокупности, данные, характеризующие ее личность, из которых следует, что по месту жительства она характеризуется положительно, ее раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, факт совершения ею преступления впервые, потому суд приходит к выводу о том, что исправление Гомановой Н.И. возможно без назначения ей реального наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Представителем потерпевшей Л. действующей в интересах потерпевшей В., заявлен гражданский иск в размере 41000 руб. Подсудимая Гоманова Н.И. указанные исковые требования признала в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Гомановой Н.И. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Кузнецова С.А. в ходе предварительного следствия на сумму 1342 руб. 68 коп. (л.д.125), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гоманову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гомановой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Гоманову Н.И. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гомановой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Гомановой Н.И. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 41000 руб.

Вещественные доказательства: паспорт на объект торговли, общественного питания, бытового обслуживания, свидетельство о внесении изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном 01 января 2004 года, находящиеся у представителя потерпевшей Л., - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.