уг.дело №1-251(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 18 марта 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С., подсудимого Труненко М.С., защитника – адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей С., при секретаре Рехенберг Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Труненко М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Труненко М.С. совершил разбойное нападение с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление Труненко М.С. совершено при следующих обстоятельствах: 26 января 2011 года около 18 часов Труненко М.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь у себя дома, взял нож с целью нападения, который согласно заключения эксперта является ножом хозяйственно-бытового назначения, и вышел на улицу, где пошел в район территории. 26 января 2011 года около 18 часов 30 минут Труненко М.С. на тропинке, расположенной в восточном направлении в 25-ти метрах от служебного входа, реализуя свой умысел, напал на ранее незнакомую С., при этом, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Труненко М.С. имеющимся у него ножом, и используя его как предмет в качестве оружия стал размахивать перед лицом С., требуя передать ему кошелек с денежными средствами. С., оттолкнув в сторону Труненко М.С., попыталась убежать, однако упала на снег. Тогда Труненко М.С., продолжая свои действия, упал сверху на С., причинив ей физическую боль, при этом правой рукой обхватил ее голову и одновременно используя, как предмет в качестве оружия нож, приставил его к лицу С. и потребовал передать ему кошелек с денежными средствами. После чего, С., опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая физическое превосходство Труненко М.С., перестала оказывать ему какое-либо сопротивление и препятствовать совершению преступления. Продолжая свои действия, Труненко М.С. открыто из корыстных побуждений похитил, вырвав из правой руки С. сумку стоимостью 500 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 150 руб., металлические монеты на сумму 15 руб., сотовый телефон «Самсунг SGH-J 150» («Самсунг С Джи Х-Ю 150») стоимостью 4000 руб., флешкарта на 1 ГБ стоимостью 300 руб., половина помады «Мери кей» стоимостью 150 руб., дезодорант-спрей стоимостью 150 руб., расческа стоимостью 20 руб., зеркало стоимостью 150 рублей, ручка стоимостью 15 рублей, массажный шар стоимостью 100 руб., набор одноразовых платков стоимостью 40 руб., ключ стоимостью 70 руб., металлический ключ стоимостью 120 руб., два металлических ключа стоимостью 20 руб. каждый на сумму 40 руб., сим карта «Билайн», дисконтная карта магазина «Связной», визитка, четыре почтовых чека, 10 расчетных листов по зарплате, квитанция о сдаче анализов материальной ценности не представляющие, а также полиэтиленовый пакет стоимостью 5 руб. в котором находились одна бутылка минеральной воды «Ханкуль» емкостью один литр стоимостью 15 руб., зарядное устройство от телефона «Самсунг SGH-J 150» («Самсунг С Джи Х-Ю 150») стоимостью 150 руб., причинив С. ущерб на общую сумму 5990 руб. С места преступления Труненко М.С. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей С. заявлен по делу гражданский иск на сумму 375 руб. Подсудимый Труненко М.С. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, защитником Акинтьевой К.П., а также потерпевшей С. ходатайство подсудимого Труненко М.С. поддержано. Ходатайство подсудимого Труненко М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Труненко М.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Труненко М.С., подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Труненко М.С. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поскольку санкция ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания Труненко М.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него малолетних детей, слабое состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Труненко М.С., судом не установлено. По заключению комиссии экспертов-психиатров Труненко М.С. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения, однако по своему психическому состоянию мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими (л.д.117-120). Определяя вид и меру наказания подсудимому Труненко М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.124), ранее привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах (л.д.127) имеет слабое здоровье. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Труненко М.С., суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Труненко М.С. наказания с применения положений ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного уголовным законом, не имеется. В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей С. о возмещении материального ущерба в сумме 375 руб., которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Труненко М.С. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Труненко М.С. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. в ходе предварительного следствия на сумму 2685 руб. 36 коп. (л.д. 132), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Труненко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Труненко М.С. исчислять с 18 марта 2011 года. Зачесть Труненко М.С. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 27 января 2011 года по 17 марта 2011 года. Меру пресечения Труненко М.С. в виде заключения под стражей в СИЗО 24/3 г. Ачинска – оставить без изменения. Наказание, назначенное Труненко М.С. приговором по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, исполнять самостоятельно. Взыскать с Труненко М.С. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 375 руб. Вещественные доказательства: зарядное устройство от телефона «Самсунг SGH-J 150», сотовый телефон «SAMSUNG SGH- J150», флешкарту на 1 ГБ, сим карту «Билайн» номер 897019907111104146, четыре ключа, сумку, помаду «Мери кей», расческу, зеркало, ручку, массажный шар, квитанцию № 534467 от 26.07.2010 г., два расчетных листа по зарплате, гарантийный талон с двумя кассовыми чеками на сотовый телефон «SAMSUNG SGH-J 150», находящиеся на хранении у потерпевшей С. - оставить у нее по принадлежности; куртку мужскую черного цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - возвратить Труненко М.С.; ручку и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - уничтожить; металлические монеты достоинством 2 рубля – 1 шт., 50 копеек – 3 штуки, 10 копеек – 1 штука на сумму 3 рубля 60 копеек, находящиеся в бухгалтерии МУВД «Ачинское», - оставить на хранении там же до решения судебного пристава-исполнителя, обратив их в счет погашения гражданского иска потерпевшей С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.