ПРИГОВОР № 1-277/2011



уг.дело №1-277(2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 04 апреля 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,

подсудимого Калинина П.А.,

защитника - адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего П.,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинина П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин П.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Калининым П.А. совершено при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года около 02 часов Калинин П.А., находясь вместе с ранее незнакомым П. в районе гаражей и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осматривая карманы одежды П., вытащил из кармана куртки банковскую карту «Енисейского объединенного банка», не представляющую материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в размере 6150 руб. 39 коп. После чего, Калинин П.А. потребовал у П. назвать пин-код карты. Когда П. ответил отказом, то Калинин П.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область живота П., чем причинил ему физическую боль. После того, как П. назвал пин-код принадлежащей ему банковской карты «Енисейского объединенного банка», то Калинин П.А., продолжая свои преступные действия, в этот же день, около 02 часов 15 минут с целью хищения денежных средств, находящихся на счете банковской карты «Енисейского объединенного банка», пришел в магазин, где находится банкомат по обслуживанию банковских пластиковых карт. Реализуя свой преступный умысел, Калинин П.А., воспользовавшись вышеуказанной банковской картой, открыто, из корыстных побуждений похитил, сняв с лицевого счета денежные средства в сумме 6100 руб., принадлежащие П., причинив ему ущерб. После чего, Калинин П.А. банковскую карту «Енисейского объединенного банка» вернул П., с места преступления скрылся, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимый Калинин П.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Томак Е.А., а также потерпевшим П. ходатайство подсудимого Калинина П.А. поддержано. Ходатайство подсудимого Калинина П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Калинин П.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Калинин П.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Калинина П.А. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поскольку санкция п.г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Калинину П.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает его явку с повинной (л.д. 82), полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинина П.А., судом не установлено.

Определяя меру наказания Калинину П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.109), привлекался к административной ответственности (л.д.102).

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина П.А., являются его явка с повинной, его активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления (п.п.«и» и «к» ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного Калининым П.А. преступления в совокупности, данные, характеризующие его личность, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, факт совершения им преступления впервые, мнение потерпевшего, который настаивает на менее строгом наказании виновного, потому суд приходит к выводу о том, что исправление Калинина П.А. возможно без назначения ему реального наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Калинина П.А. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Томак Е.А. в ходе предварительного следствия на сумму 895 рублей 12 копеек (л.д.116), и на оплату труда адвоката Панасенко Н.И. в ходе предварительного следствия на сумму 895 рублей 12 копеек (л.д.113), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калинину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Калинина П.А. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Калинину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спортивную кофту, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - возвратить подсудимому Калинину П.А.; банковскую карту «Енисейского объединенного банка», находящуюся у потерпевшего П., - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.