ПРИГОВОР № 1-197/2011



уг. дело №1-197(2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 05 марта 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,

подсудимого Арефьева И.Ю.,

защитника - адвоката Гранько С.В., представившего удостоверение №1333 и ордер №303,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арефьева И.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арефьев И.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Арефьевым И.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

Арефьев И.Ю. 10 декабря 2010 года около 14 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проследовал на междугороднем автобусе из г.Назарово в г.Красноярск. В указанный день около 21 часа Арефьев И.Ю., находясь возле магазина «А» в г.Красноярске, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 2000 руб. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 2,76 грамма, находящееся в полимерном свертке. Приобретенное наркотическое средство в целях дальнейшего личного потребления в г.Назарово, Арефьев И.Ю. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе, в правом внутреннем кармане пуховика, следуя в качестве пассажира в автомобиле «ВАЗ-2106», регистрационный номер которого установить не представилось возможным, при переезде из г.Красноярска в г.Назарово, через г.Ачинск, используя таким образом указанный автомобиль для незаконной перевозки наркотического средства. 11 декабря 2010 года в 00 часов 15 минут около кафе «У» Арефьев И.Ю. был задержан сотрудниками Ачинского МРО УФСКН при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», наркотическое средство героин массой 2,76 грамма у него изъято. Согласно заключению эксперта от 12 января 2011 года обнаруженное у Арефьева И.Ю. вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,76 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,76 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Арефьев И.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, а также защитником Гранько С.В. ходатайство подсудимого Арефьева И.Ю. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Арефьев И.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Арефьев И.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Арефьева И.Ю. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Арефьева И.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арефьева И.Ю. являются полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арефьева И.Ю., судом не установлено.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку обстоятельством, смягчающим наказание Арефьева А.Ю., является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.316 УПК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, его материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к Арефьеву И.Ю. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Арефьева И.Ю., его положительные характеристики по месту жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арефьева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Арефьеву И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Арефьева И.Ю. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Арефьеву И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,76 грамма, остаточной массой 2,72 грамма, два фрагмента из полимерного материала, три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Арефьева И.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - оставить на хранении там же до решения по выделенному уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.