уг. дело №1-161(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 18 февраля 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А., подсудимого Луцеина А.Н., защитника - адвоката Урусовой Л.К., при секретаре Саюк Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Луцеина А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Луцеин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление Луцеиным А.Н. совершено при следующих обстоятельствах: Луцеин А.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 05 января 2011 года около 11 часов пришел на участок местности, где нарвал в принесенный с собою полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуаной. В целях дальнейшего личного потребления Луцеин А.Н. незаконно хранил при себе до 13 часов 20 минут 05 января 2011 года наркотическое средство марихуану, которое согласно заключения эксперта №56 от 18 января 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения весом 314 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в 13 часов 20 минут 05 января 2011 года было изъято у Луцеина А.Н. сотрудниками милиции. Подсудимый Луцеин А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, а также защитником Урусовой Л.К. ходатайство подсудимого Луцеина А.Н. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Луцеин А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Луцеин А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Луцеина А.Н. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Луцеина А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Луцеина А.Н., являются полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Луцеина А.Н., судом не установлено. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81), по месту работы положительно (л.д.82). Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, его материальное положение, суд считает возможным не применять к Луцеину А.Н. дополнительную меру наказания в виде штрафа. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Луцеина А.Н., суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Луцеина А.Н. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 2685 руб. 36 коп. удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Луцеина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Луцеину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Луцеина А.Н. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Луцеину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 312 гр., перчатки, смывы с рук Луцеина А.Н., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.