ПРИГОВОР № 1-262/2011



уг.дело №1-262 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 17 марта 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Копьева В.М.,

защитника – адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Рехенберг Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копьева В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копьев В.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление Копьевым В.М. совершено при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 года около 01 часа К.А., являющаяся дочерью подсудимого Копьева В.М., двигаясь в автомобиле такси фирмы «Тройка» под управлением Д., по пути следования с ул.К. до ул.Н., при выходе из автомобиля, оставила на заднем пассажирском сиденье принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 5070 руб. О данном факте она сообщила своему отцу Копьеву В.М. После чего, 01 февраля 2011 года в 19 часов 10 минут Копьев В.М., имея цель установить местонахождение и вернуть потерянный сотовый телефон дочери, обратился в участковый пункт милиции, где умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Копьев В.М. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Ревягиной Н.В. ходатайство подсудимого Копьева В.М. поддержано. Ходатайство подсудимого Копьева В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Копьев В.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Копьев В.М., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Копьева В.М. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поскольку ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Копьеву В.М. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении и явку с повинной, совершение им преступления впервые небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копьева В.М., судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Копьеву В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 63-65), к административной ответственности не привлекался (л.д. 58).

Суд учитывает все обстоятельства совершенного Копьевым В.М. преступления в совокупности, данные, характеризующие его личность, и приходит к выводу о том, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Копьева В.М. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Ревягиной Н.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1342 руб. 68 коп. (л.д.68) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копьева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Меру пресечения Копьеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6303», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа» 6303»,, хранящиеся у свидетеля К.А., - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.