ПРИГОВОР № 1-216/2011



уг.дело №1-216 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 10 марта 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Киселевич О.О.,

подсудимого Климова К.Э.,

защитника – адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение №994 и ордер №543,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Климова К.Э. содержавшегося под стражей с 21 по 23 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов К.Э, совершил кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба.

Преступление Климовым К.Э. совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 октября 2009 года до 24 октября 2009 года около 08 часов Климов К.Э., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле «Ниссан-Прерия» приехал к гаражу № гаражного общества № г. Ачинска и при помощи привезенного с собою газосварочного оборудования, срезав шарниры на калитке ворот названного гаража, незаконно проник вовнутрь гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил газосварочный пост, принадлежащий А.С., в который входят: ацетиленовый баллон стоимостью 4200 руб., два кислородных баллона стоимостью 3000 руб. каждый на сумму 6000 руб., ацетиленовый рукав стоимостью 2800 руб., кислородный рукав стоимостью 2800 руб., ацетиленовый редуктор стоимостью 1100 руб., кислородный редуктор стоимостью 700 руб., газовая горелка стоимостью 900 руб., пропановый баллон стоимостью 1500 руб., чем причинил потерпевшему Фрибус А.С. значительный ущерб на общую сумму 20000 руб. Похищенное Климов К.Э. обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

По делу потерпевшим. заявлен гражданский иск на сумму 7760 руб.

Подсудимый Климов К.Э. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Абраменко Е.В., а также потерпевшим А.С.ходатайство подсудимого Климова К.Э. поддержано. Ходатайство подсудимого Климова К.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Климов К.Э. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Климов К.Э., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Климова К.Э. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Климова К.Э. суд квалифицирует по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Климову К.Э. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д.68), его слабое здоровье и инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климова К.Э., судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку обстоятельством, смягчающим наказание Климова К.Э., является его явка с повинной (ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Климову К.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.125), имеет слабое здоровье, является инвалидом 3-й группы по общему заболеванию (л.д. 100).

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Климова К.Э., из которых следует, что он положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания им наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшим А.С.о взыскании с Климова К.Э. материального ущерба в сумме 7760 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климова К.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Климову К.Э. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Климова К.Э. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Климову К.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кислородный баллон, ацетиленовый баллон, два шланга, газовую горелку, кислородный и ацетиленовый редукторы, хранящиеся у потерпевшего А.С., - оставить у него по принадлежности; кассовый и товарный чеки, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранении в уголовное деле.

Взыскать с Климова К.Э. в пользу А.С.в счет возмещения материального ущерба 7760 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.