ПРИГОВОР № 1-194/2011



уг.дело №1-194 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ачинск 03 марта 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Пронина С.Ф.,

защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №426,

потерпевшей Ю.С.,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Пронина С.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронин С.Ф. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление Прониным С.Ф. совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 15 минут 22 октября 2010 года до 13 часов 15 минут 23 октября 2010 года Пронин С.Ф. со своей супругой О.Н., находясь в своей квартире по адресу: г.Ачинск, микрорайон, дом, квартира, распивали спиртные напитки. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой О.Н. подошла к сидящему в кресле мужу Пронину С.Ф. и попыталась нанести удар ладонью руки по лицу. В ответ на это, чтобы остановить О.Н., Пронин С.Ф. на почве личных неприязненных отношений стал с силой удерживать ее за плечи на расстоянии вытянутой руки от себя и в процессе обоюдной борьбы стал наносить ей множественные удары по различным частям тела, причиняя своими действиями телесные повреждения О.Н. После чего Пронин С.Ф., не имея умысла на убийство и причинения тяжкого вреда здоровью О.Н., при этом сознательно нарушая правила предосторожности, охраняющих жизнь человека, тем самым предвидя возможность наступления смерти потерпевшей О.Н., но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывая на предотвращение такого результата, нанес не менее трех ударов кулаком руки по голове О.Н., от одного из которых О.Н. ударилась головой об стену, а также с силой толкнул ее в грудь, для того чтобы отодвинуть от себя. Своими действиями Пронин С.Ф. причинил О.Н. телесные повреждения в виде двадцати одного кровоподтека на правом плече, пяти кровоподтеков на правом предплечье, одного кровоподтека на тыле правой кисти, шести кровоподтеков на левом плече, одного кровоподтека на локтевом суставе, одного кровоподтека на левом предплечье, одного кровоподтека на левой молочной железе, трех кровоподтеков на бедрах, двенадцати кровоподтеков на левой голени, пять кровоподтеков на правой голени, по одному кровоподтеку на передней поверхности коленных суставов, трех кровоподтеков на тыле стоп, по одному кровоподтеку в ягодичных областях, четырех ссадин на левой молочной железе, трех ссадин на левой кисти, двух ссадин на левой поверхности грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью потерпевшей, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а также повреждения головы – одной ушибленной раны слизистой оболочки полости рта, одной ссадины, четырех кровоподтеков, трех кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, субдуральной гематомы 120 мл справа, скудной субдуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, которые в совокупности составляют симптомокомплекс закрытой черепно-мозговой травмы, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть О.Н. наступила 23 октября 2010 года от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся сдавлением головного мозга внутричерепным скоплением крови (субдуральной гематомой), развитием отека и дислокации (вклинение ствола головного мозга в большое затылочное отверстие черепа), что подтверждается наличием скопления крови до 120 мл справа под твердой мозговой оболочкой, отека головного мозга, вторичных кровоизлияний в его стволе.

Подсудимый Пронин С.Ф. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Черноусовой Р.Ю., а также потерпевшей Ю.С. ходатайство подсудимого Пронина С.Ф. поддержано. Ходатайство подсудимого Пронина С.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Пронин С.Ф. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Пронин С.Ф., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Пронина С.Ф. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Пронина С.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Пронину С.Ф. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает его явку с повинной (л.д.104), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пронина С.Ф., судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Пронина С.Ф., являются его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Пронину С.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.135), по настоящему и прежнему месту работы положительно (л.д.147-148), имеет слабое здоровье.

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Пронина С.Ф., из которых следует, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, факт совершения им преступления впервые, мнение потерпевшей, которая настаивает на менее строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пронина С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пронину С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Пронина С.Ф. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пронину С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.