ПРИГОВОР № 1-226/2011



уг.дело №1-226 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 11 марта 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Тюлькина А.В.,

защитника – адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Тюлькина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюлькин А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба, из одежды находившейся при потерпевшем.

Преступление Тюлькиным А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года около 11 часов Тюлькин А.В., находясь по адресу, после причинения С. побоев, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. лежит на полу в комнате и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений из кармана пуховика, надетого на С. похитил денежные средства в сумме 500 руб., а из кармана джинсовых брюк, надетых на С. похитил денежные средства в сумме 5000 руб., чем причинил потерпевшему С. значительный ущерб на общую сумму 5500 руб. Похищенное Тюлькин А.В. обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Тюлькин А.В. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Панасенко Н.И., а также потерпевшим С. ходатайство подсудимого Тюлькина А.В. поддержано. Ходатайство подсудимого Тюлькина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Тюлькин А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Тюлькин А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Тюлькина А.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Тюлькина А.В. суд квалифицирует по п.п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Тюлькину А.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д.61), его слабое состояние здоровья и инвалидность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тюлькина А.В., является рецидив преступлений.

Определяя меру наказания Тюлькину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что Тюлькин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 96), имеет слабое здоровья, страдает заболеванием «вялый паралич правой кисти», является инвалидом 3-й группы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда. Суд учитывает также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку у Тюлькина А.В. имеется такое отягчающее обстоятельство как рецидив преступлений, то суд назначает ему наказание без учета положений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая наказание Тюлькину А.В., суд учитывает обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Тюлькина А.В., из которых следует, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, преступление совершил через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения положений ч.7 ст.79 УК РФ отменив условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 09.04.2008 г.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск в размере 5500 руб. Подсудимый Тюлькин А.В. указанные исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования С. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Тюлькина А.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Ревягиной Н.В. в ходе предварительного следствия на сумму 1790 руб. 24 коп. (л.д. 100), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюлькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. в,г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором суда от 09 апреля 2008 года, и назначить Тюлькину А.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюлькину А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска.

Срок наказания Тюлькину А.В. исчислять с 11 марта 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Тюлькина А.В. под стражей с 11.01.2011 года по 10.03.2011 года.

Взыскать с Тюлькина А.В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 5500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.