ПРИГОВОР № 1-186/2011



уг.дело №1-186 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 05 марта 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Даммер В.В.,

защитника – адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение №568 и ордер №440,

потерпевших Д.Н. и А.В.,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Даммер В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даммер В.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, а также заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступления Даммер В.В. совершены при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2010 года около 00 часов 05 минут Даммер В.В., имея умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, пришел к пятому подъезду д. по ул.Чкалова г.Ачинска Красноярского края, где находились автомобиль «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак, принадлежащий ранее незнакомому А.В. и автомобиль «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак, принадлежащий ранее незнакомому Д.Н. Реализуя свой преступный умысел, Даммер В.В. осознавая, что действует незаконно и противоправно, залез на крышу автомобиля «ВАЗ-21120» и умышленно, из хулиганских побуждений нанес множественные удары ногами по крыше вышеуказанного автомобиля, прыгая на ней. После чего, продолжая свои преступные действия Даммер В.В., перепрыгнул на крышу рядом стоящего автомобиля «ВАЗ-21099» и умышленно, из хулиганских побуждений нанес несколько ударов ногами по крыше данного автомобиля, также прыгая на ней. Затем, Даммер В.В. упал ногами на землю и, поднявшись, с целью умышленного повреждения чужого имущества, из хулиганских побуждений, нанес множественные удары ногами и руками по боковым частям вышеуказанных автомобилей. В результате преступных действий Даммер В.В. был поврежден автомобиль «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак, принадлежащий А.В., а именно: панель крыши стоимостью 13163 руб. 40 коп., ветровое стекло окна стоимостью 2734 руб. 58 коп., капот на сумму 3774 руб. 70 коп., передняя левая дверь на сумму 4755 руб. 90 коп., задняя левая дверь на сумму 3146 руб. 81 коп., спойлер стоимостью 2566 руб. 11 коп., переднее левое крыло на сумму 2349 руб.80 коп., а также автомобиль, принадлежащий Д.Н., а именно: панель крыши на сумму 9185 руб. 10 коп., панель багажника и его перекос крышки на сумму 2654 руб. 59 коп., задняя правая дверь на сумму 2531 руб. 00 коп., переднее правое крыло на сумму 1928 руб.50 коп., перекос передней правой двери на сумму 1149 руб. 70 коп., перекос левой задней двери на сумму 1149 руб. 70 коп., усилитель крыши на сумму 545 руб. 59 коп. Действиями Даммер В.В. потерпевшему А.В. причинен значительный ущерб на общую сумму 32491 руб. 30 коп., потерпевшему Д.Н. причинен значительный ущерб на общую сумму 19144 руб. 18 коп. С места происшествия Даммер В.В. скрылся.

Кроме этого, 07 декабря 2010 года около 15 часов 50 минут Даммер В.В. обратился в дежурную часть МУВД «Ачинское», расположенного по адресу: г.Ачинск, ул.Гагарина, умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении и желая их сообщить, с целью уйти от уголовной ответственности за повреждение автомобиля «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак, принадлежащего А.В., и повреждение автомобиля «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак, принадлежащего ранее незнакомому Д.Н., будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

В счет возмещения материального ущерба по делу заявлены гражданские иски: потерпевшим А.В. - на сумму 35991 руб. 30 коп., потерпевшим Д.Н. - на сумму 22644 руб. 18 коп. (л.д. 97, 152).

Подсудимый Даммер В.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Ревягиной Н.В., а также потерпевшими Д.Н. и А.В. ходатайство подсудимого Даммер В.В. поддержано. Ходатайство подсудимого Даммер В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Даммер В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Даммер В.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Даммер В.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Даммер В.В. по факту повреждения автомобилей Д.Н. и А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Даммер В.В. по факту заведомо ложного доноса о преступлении суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК Ф – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Даммер В.В. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанных преступлений, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даммер В.В., судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Даммер В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Даммер В.В., мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Даммер В.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Ревягиной Н.В. в ходе предварительного следствия на сумму 1342 руб. 68 коп. (л.д. 267-268), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

Причиненный повреждением чужого имущества материальный ущерб в виде стоимости повреждений на автомобилях и затрат на проведение оценочных экспертиз составляет: потерпевшему А.В. на сумму 35991 руб. 30 коп. и потерпевшему Д.Н. на сумму 22644 руб. 18 коп. Размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела, подсудимым Даммер В.В. до настоящего времени не возмещен, в связи с чем и на основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым данную сумму взыскать с Даммер В.В. в пользу потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даммер В.В. по факту повреждения автомобилей Д.Н. и А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Даммер В.В. по факту заведомо ложного доноса о преступлении виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Даммер В.В. наказания определить ему один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Даммер В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Даммер В.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Даммер В.В.: в пользу А.В. - 35991 руб. 30 коп., в пользу Д.Н. - 22644 руб. 18 коп.

Меру пресечения Даммер В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак, находящиеся у потерпевшего А.В., - оставить у него по принадлежности; свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак, находящиеся у потерпевшего Д.Н., - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.