уг.дело №1-162(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 16 февраля 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В., подсудимого Турчанова И.А., защитника - адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Саюк Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Турчанова И.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Турчанов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление Турчановым И.А. совершено при следующих обстоятельствах: 11 января 2011 года около 12 часов 50 минут Турчанов И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, находясь возле торгового центра, совершил незаконный сбыт путем продажи за 1000 руб. наркотического средства гашиша лицу, участвовавшему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении работниками ОУР МУВД «Ачинское» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Турчанова И.А. обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № 79 от 18 января 2011 года и постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, весом 0,332 грамма. Подсудимый Турчанов И.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, защитником Струченко Н.Н. ходатайство подсудимого Турчанова И.А. поддержано. Ходатайство подсудимого Турчанова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Турчанов И.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Турчанов И.А., подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Турчанова И.А. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Турчанова И.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание Турчанова И.А., являются полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его активное способствование расследованию и раскрытию преступления, слабое здоровье, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Турчанова И.А., является рецидив преступлений. Определяя вид и меру наказания Турчанову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, который характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, имеет слабое здоровье. Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности совершенного Турчановым И.А. преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно лишь при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Турчанову И.А. с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, не имеется. В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку у Турчанова И.А. имеется такое отягчающее обстоятельство как рецидив преступлений, то суд назначает ему наказание без учета положений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме этого, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, его активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления. Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем, суд считает возможным назначить Турчанову И.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного уголовным законом. Турчанов И.А. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, что в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание Турчанову И.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к Турчанову И.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Турчанова И.А. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Абраменко Е.В. в ходе предварительного следствия на сумму 447 руб. 56 коп. (л.д.132), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Турчанова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Турчанову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Турчанову И.А. исчислять с 16 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом 0,557 грамма и гашиш весом 0,328 грамма, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - оставить на хранении там же до решения по выделенному уголовному делу №21062151 (л.д.79); контрольный образец красящего вещества, смывы с рук Турчанова И.А., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 руб. купюрой достоинством 1000 руб. № пЕ0059014, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» Авдеева В.В., - оставить в распоряжении Авдеева В.В.; сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у Турчанова И.А., - оставить у него в распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.