ПРИГОВОР № 1-168/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 22 февраля 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Голубковой Ю.А.,

подсудимого Труненко М.С.,

защитника – адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение №469 и ордер №727,

потерпевшего к.,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Труненко М.С.

У С Т А Н О В И Л:

Труненко М.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Преступление Труненко М.С. совершено при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года около 16 часов 00 минут Труненко М.С., находясь по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, у ранее знакомого К. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащие в комнате на диване под подушкой сотовый телефон марки «САМСУНГ Е 1080» стоимостью 799 руб., сотовый телефон марки «СОНИ ЭРИКССОН» стоимостью 250 руб., а также денежные средства в сумме 1700 руб., выпавшие из кармана брюк на диван, принадлежащие К., чем причинил потерпевшему К. значительный ущерб на сумму 2749 руб. Похищенное Труненко М.С. обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Труненко М.С. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Мымриной Л.К., а также потерпевшим К. ходатайство подсудимого Труненко М.С. поддержано. Ходатайство подсудимого Труненко М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Труненко М.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Труненко М.С., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Труненко М.С. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Труненко М.С. суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Труненко М.С. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него малолетних детей, его явку с повинной (л.д.41), слабое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Труненко М.С., судом не установлено.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку обстоятельством, смягчающим наказание Труненко М.С., является его явка с повинной (п.«и» ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Труненко М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.65), имеет слабое здоровье.

По заключению комиссии экспертов-психиатров Труненко М.С. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения, однако по своему психическому состоянию мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими (л.д.77-79).

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимого Труненко М.С., из которых следует, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Труненко М.С. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. в ходе предварительного следствия на сумму 2237 руб. 80 коп. (л.д. 86), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

Причиненный кражей имущества материальный ущерб на сумму 2749 руб. подсудимым Труненко М.С. не возмещен, в связи с чем и на основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым данную сумму взыскать с Труненко м.С. в пользу потерпевшего К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Труненко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Труненко М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Труненко М.С. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Труненко М.С. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 2749 руб.

Меру пресечения Труненко М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 1080) I кассовый чек на сумму 799 руб., находящиеся на хранении у потерпевшего К. - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.