ПРИГОВОР № 1-249/2011



уг.дело №1-249 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 07 апреля 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Киселевич О.О.,

подсудимой Озимок А.А., ее защитника – адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой Анашкиной Г.М., ее защитника – адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Озимок А.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

Анашкиной Г.М., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Озимок А.А. и Анашкина Г.М. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу чужого имущества.

Преступления Озимок А.А. и Анашкиной Г.М. совершены при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2010 года около 20 часов 47 минут Озимок А. А. по предварительному сговору с Анашкиной Г.М., направленному на тайное хищение чужого имущества, пришли в магазин. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Анашкина Г.М. и Озимок А.А. в этот же день, около 20 часов 50 минут, тайно, из корыстных побуждений, похитили с рыбной горки две вакуумные упаковки семги «Санта Бремор» весом по 300 граммов стоимостью 323 руб. 38 коп. каждая на сумму 646 руб. 76 коп., с мясной горки две упаковки карбоната «Дымов» весом по 300 граммов стоимостью 139 руб. 25 коп. каждая на сумму 278 руб. 50 коп., сервелат «Дымов» весом 380 граммов стоимостью 154 руб. 55 коп., чем причинили ООО ущерб на сумму 1079 руб. 81 коп. При этом, согласно заранее разработанного плана, Озимок А.А. осталась в предкассовой зоне с целью предупреждения Анашкиной Г.М. о появлении сотрудников службы контроля, в то время как Анашкина Г.М. из торгового зала магазина похитила с рыбной и мясной горок вышеуказанную продукцию, положив ее в принесенную с собой сумку, не произведя расчет, с места преступления вместе с Озимок А.А. скрылись. Похищенное Озимок А.А. и Анашкина Г.М. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу на рынке 4-го микрорайона в г.Ачинске Красноярского края за 500 руб., денежные средства поделили поровну, потратив их на личные нужды.

29 декабря 2010 года около 14 часов 50 минут Озимок А.А. и Анашкина Г.М., продолжая свои преступные действия, вновь пришли в магазин. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла Анашкина Г.М. и Озимок А.А. в этот же день, около 14 часов 54 минуты, тайно, из корыстных побуждений, похитили с рыбной горки одну вакуумную упаковку форели «Русское море» весом 300 граммов стоимостью 313 руб. 65 коп., одну вакуумную упаковку семги «Меридиан» весом 300 граммов стоимостью 326 руб. 58 коп., одну вакуумную упаковку форели «Русское море» весом 300 граммов стоимостью 325 руб. 38 коп., с мясной горки четыре упаковки сервелата «Мясоедов» весом по 400 граммов стоимостью 135 руб. 68 коп. каждая на сумму 542 руб. 72 коп., чем причинили ООО ущерб на сумму 1508 руб. 33 коп. При этом, согласно заранее разработанного плана, Анашкина Г.М. осталась в предкассовой зоне с целью предупреждения Озимок А.А. о появлении сотрудников службы контроля, в то время как Озимок А.А. из торгового зала магазина похитила с рыбной и мясной горок вышеуказанную продукцию, положив ее в принесенную с собой сумку, не произведя расчет, с места преступления Озимок А.А. и Анашкина Г.М. скрылись. Похищенное Озимок А.А. и Анашкина Г.М. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу на рынке-4-го микрорайона в г. Ачинске Красноярского края за 400 руб., денежные средства поделили поровну, потратив их на личные нужды.

30 декабря 2010 года, около 19 часов 20 минут Озимок А.А. и Анашкина Г.М., продолжая свои преступные действия, вновь пришли в магазин. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Анашкина Г.М. и Озимок А.А. в этот же день, около 19 часов 22 минут, тайно, из корыстных побуждений, с прилавка хозяйственных товаров похитили шампунь «Хэд энд Шолдерс» основной уход 2 в 1 объемом 750 мл в количестве 2-х штук стоимостью 289 руб. 98 коп. каждая на сумму 579 руб. 96 коп., шампунь «Хэд энд Шолдерс» основной уход 2 в 1 объемом 400 мл в количестве 2-х штук стоимостью 172 руб. 85 коп. каждая на сумму 345 руб. 70 коп., шампунь «Хэд энд Шолдерс» основной уход в количестве одной штуки стоимостью 172 руб. 82 коп., чем причинили ООО ущерб на сумму 1098 руб. 51 коп. При этом, согласно заранее разработанного плана, Анашкина Г.М. осталась в предкассовой зоне с целью предупреждения Озимок А.А. о появлении сотрудников службы контроля, в то время как Озимок А.А., из торгового зала магазина похитила с прилавка хозяйственных товаров вышеуказанный товар, положив ее в принесенную с собой сумку, не произведя расчет, с места преступления с Анашкиной Г.М. скрылись. Похищенное Озимок А.А. и Анашкина Г.М. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу на рынке 4-го микрорайона в г. Ачинске Красноярского края за 350 руб., денежные средства поделили поровну, потратив их на личные нужды.

Таким образом, преступными действиями Озимок А.А. и Анашкиной Г.М. ООО причинен ущерб на общую сумму 3686 руб.62 коп.

02 января 2011 года около 17 часов 00 минут Озимок А.А., находясь в торговом зале магазина, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно пыталась похитить с мясной горки одну упаковку карбоната «Мавр Андреевский» весом 920 граммов стоимостью 482 руб. 70 коп., 1 упаковку грудинки весом 450 граммов стоимостью 157 руб. 45 коп., колбасу «Мясоедов Балыковая» весом 400 граммов стоимостью 197 руб. 25 коп., сервелат «Мясоедов Ромовый» весом 400 граммов стоимостью 158 руб. 25 коп., с торгового стеллажа пыталась похитить шоколад «Воздушный» в количестве 10 штук стоимостью 68 руб. 98 коп. каждый на сумму 689 руб. 80 коп., шоколад «Нестле Классик» молочный с лесным орехом в количестве 3-х штук стоимостью каждый 44 руб. 58 коп. на сумму 133 руб. 74 коп., чем могла причинить ООО ущерб на общую сумму 1819 руб. 19 коп. При этом Озимок А.А. в принесенную с собой сумку сложила вышеуказанную продукцию, однако свой преступный умысел не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из турникета была задержана сотрудником службы контроля вышеуказанного магазина.

30 января 2011 года около 20 часов 30 минут Анашкина Г.М., находясь в торговом зале магазина, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно пыталась похитить с рыбной горки две упаковки форели весом по 300 граммов стоимостью 310 руб. 70 коп. каждая на сумму 621 руб. 40 коп., 2 упаковки семги весом по 300 граммов стоимостью 317 руб. 75 коп. каждая на сумму 635 руб. 50 коп., чем могла причинить ООО ущерб на общую сумму 1256 руб. 90 коп. При этом Анашкина Г.М. в принесенную с собой сумку сложила вышеуказанную продукцию и вышла через турникет из торгового зала магазина, однако свой преступный умысел Анашкина Г.М. не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из магазина была задержана сотрудником службы контроля – Т.

Подсудимые Озимок А.А. и Анашкина Г.М. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитниками Панасенко Н.И. и Яцик Н.А. ходатайство подсудимых Озимок А.А. и Анашкиной Г.М. поддержано. Потерпевшие Н. и И., будучи достоверно уведомленными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представили в суд заявления с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие и в особом порядке. Ходатайство подсудимых Озимок А.А. и Анашкиной Г.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитниками. В судебном заседании установлено, что Озимок А.А. и Анашкина Г.М осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились Озимок А.А. и Анашкина Г.М., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Озимок А.А. и Анашкиной Г.М. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поскольку ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, а именно санкции первой и второй части указанной статьи, улучшают положение подсудимых, то действия Озимок А.А. и Анашкиной Г.М. суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.

Действия Озимок А.А. и Анашкиной Г.М. по эпизоду хищения из магазина 28, 29 и 30 декабря 2010 года суд квалифицирует по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Озимок А.А. по эпизоду покушения на кражу 02 января 2011 года из магазина суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Анашкиной Г.М. по эпизоду покушения на кражу 30 января 2011 года из магазина суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Озимок А.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, учитывает полное признание ею своей вины в совершении указанных преступлений, ее чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, ее явки с повинной (л.д.117-120).

Обстоятельств, отягчающих наказание Озимок А.А., судом не установлено.

При назначении наказания Анашкиной Г.М. суд в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, учитывает полное признание ею своей вины в совершении указанных преступлений, ее чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, ее явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анашкиной Г.М., судом не установлено.

В силу ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Озимок А.А. и Анашкиной Г.М., являются их явки с повинной (п.«и» ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновных, суд при назначении наказания по п.а ч.2 ст.158 УК РФ считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Озимок А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также личность подсудимой, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой Озимок А.А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, (л.д.177), состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением опиоидов (л.д.173), привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача и мелкое хищение (л.д.148), ранее привлекалась к административной ответственности, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Озимок А.А. без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных Озимок А.А. преступлений, данные о ее личности, ее отрицательные характеристики, суд приходит к выводу о том, что наказание Озимок А.А. в соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Анашкиной Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Учитывая обстоятельства дела в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных Анашкиной Г.М. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой Анашкиной Г.М., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.245), состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с зависимостью от опиоидов (л.д.239), ранее привлекалась к административной ответственности за приставание к гражданам и мелкое хищение (л.д.219), суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Анашкиной Г.М. без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

Поскольку Анашкина Г.М. совершила новые преступления в период отсрочки отбывания наказания по приговору суда от 29 декабря 2010 года, то в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Озимок А.А. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. в ходе предварительного следствия на сумму 2685 руб. 36 коп. (л.д. 254), и о взыскании с Анашкиной Г.М. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Яцик Н.А. в ходе предварительного следствия на сумму 2685 руб. 36 копеек (л.д.251) удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшей Н., действующей по доверенности, выданной ей ООО (л.д. 48) заявлен по делу гражданский иск на сумму 3686 руб. 62 коп. (л.д.53). Причиненный кражей имущества материальный ущерб ООО на сумму 3686 руб. 62 коп. подсудимыми Озимок А.А. и Анашкиной Г.М. не возмещен, в связи с чем и на основании ст.1064 и ст.1080 ГК РФ суд считает необходимым данную сумму взыскать с Озимок А.А. и Анашкиной Г.М. в пользу ООО в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Озимок А.А. по эпизоду кражи 28, 29 и 30 декабря 2010 года виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Озимок А.А. по эпизоду покушения на кражу 02 января 2011 года виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания определить Озимок А.А. один год один месяц лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Озимок А.А. наказания с наказанием, назначенным ей приговором суда от 03 февраля 2011 года, определить Озимок А.А. наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Анашкину Г.М. по эпизоду кражи 28, 29 и 30 декабря 2010 года виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Анашкину Г.М. по эпизоду покушения на кражу 30 января 2011 года виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания определить Анашкиной Г.М. один год один месяц лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.82, ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Анашкиной Г.М. по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ей приговором суда от 29 декабря 2010 года, определить Анашкиной Г.М. наказание по совокупности приговоров в виде одного года пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Озимок А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Озимок А.А. исчислять с 07 апреля 2011 года. Зачесть Озимок А.А. в отбытый срок наказания время ее содержания под стражей с 26 февраля 2011 года по 06 апреля 2011 года.

Меру пресечения Анашкиной Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Обязать осужденную Анашкину Г.М. в течение трех дней после вступления приговора суда в законную силу явиться в территориальный орган ФСИН России по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Анашкиной Г.М. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть Анашкиной Г.М. в отбытый срок наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, после предъявления им в исправительном учреждении соответствующих проездных документов.

Взыскать с Озимок А.А. и Анашкиной Г.М. солидарно в пользу ООО (л.д.48) в возмещение материального ущерба 3686 руб. 62 коп.

Вещественные доказательства: сумку женскую, хранящуюся у подсудимой Озимок А.А., - оставить у нее в распоряжении; две упаковки форели, две упаковки семги, хранящиеся у потерпевшего И., оставить в распоряжении И.; четыре ДВД-диска, хранящиеся в уголовном деле (л.д.70-71), - оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.