приговор №1-11/ 2011



уг.дело № 1-11 (2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 10 июня 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Лосева А.А.,

подсудимого Ивановского С.М.,

защитника – адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановского С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивановский С.М. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление Ивановским С.М. совершено при следующих обстоятельствах:

01 июля 2010 года около 20 часов Ивановский С.М. находился в помещении торгового зала магазина, где намеревался приобрести пиво, сигареты и продукты питания. В то время, когда продавец указанного магазина С. отошла от прилавка к витрине-холодильнику для того, чтобы по просьбе Ивановского С.М. взвесить ему сардельки, у Ивановского С.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ивановский С.М., умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, взяв с прилавка ранее заявленный им к приобретению и поданный ему продавцом товар, а именно пластиковую бутылку пива «Сибирский бочонок» объемом 2,5 литра по цене 89 руб. за бутылку, блок сигарет «LD» красные (в количестве 10 пачек) по цене 18 руб. за пачку на сумму 180 руб., направился к выходу из магазина. Однако в это время С., заметив противоправные преступные действия Ивановского С.М., окрикнула его, потребовав, чтобы последний рассчитался за товар. Однако, Ивановский СМ., осознавая, что денежных средств для расчета у него при себе не было, а также то, что его тайные преступные действия были обнаружены и стали очевидными для окружающих лиц, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, открыто, без применения насилия, стал скрываться из торгового зала указанного магазина с похищенными пластиковой бутылкой пива «Сибирский бочонок» объемом 2,5 литра по цене 89 руб. за бутылку и блоком сигарет «LD» красные в количестве 10 пачек по цене 18 руб. за пачку на сумму 180 руб., чем причинил индивидуальному предпринимателю С. имущественный ущерб на общую сумму 289 руб. Однако свои действия Ивановский С.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около крыльца этого же магазина он был задержан сотрудником милиции, который пресек преступные действия Ивановского С.М.

Подсудимый Ивановский С.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Вина подсудимого Ивановского С.М. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде доказательств:

Из показаний потерпевшей С., оглашенных и исследованных в суде, следует, что она занимается розничной продажей продуктов питания и вино-водочных изделий в магазине. 01 июля 2010 года в магазине работали продавцы П. и стажер С. Вечером 01 июля 2010 года С. от продавца П. узнала о том, что около 20 часов неизвестный мужчина пытался похитить из магазина бутылку пива и блок сигарет, однако был задержан работником милиции (л.д.34-35).

Допрошенная в суде свидетель П. показала, что 01 июля 2010 года она работала в магазине вместе с продавцом-стажером С. Около 20 часов в магазин пришел ранее незнакомый Ивановский С.М., который попросил С. дать ему крепкое пиво и блок сигарет, а потом попросил взвесить сосиски, а когда С. отошла от прилавка к холодильнику, то Ивановский С.М., забрав пиво и сигареты, стал выходить из магазина. П. стала кричать Ивановскому С.М., но он проигнорировал и вышел из магазина. П.побежала следом за ним и на улице увидела, что Ивановского С.М. на улице задержал находившийся в магазине Н., который, как оказалось впоследствии, был работником милиции.

Аналогичные показания даны в ходе предварительного расследования свидетелем С. показания которой оглашены и исследованы в суде (л.д.42-43).

Свидетель Н. пояснил, что 01 июля 2010 года около 20 часов он находился в магазине, видел как зашедший в магазин Ивановский С.М. забрал с прилавка пиво и блок сигарет и направился к выходу из магазина, а продавцы стали кричать, что он не расплатился за покупки, но Ивановский С.М. ускорил шаг и быстро вышел из магазина. Тогда Н. побежал следом за Ивановским С.М. и задержал его около крыльца магазина.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия - магазина (л.д. 8-9);

- протоколом личного досмотра Ивановского С.М., в ходе которого у него были изъяты бутылка пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра и десять пачек сигарет «LD» в красно-белой пачке (л.д.10);

- протоколом выемки бутылки пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра и десяти пачек сигарет «LD» в красно-белой пачке и их осмотром (л.д.13-14, 15-16);

- справкой о стоимости похищенного пива и сигарет (л.д.20-21).

Исследовав обстоятельства дела в судебном заседании, допросив в суде подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Ивановского С.М. в совершении указанного преступления.

В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поскольку санкция ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ улучшает положение подсудимого, то действия Ивановского С.М. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Ивановскому С.М. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Содержащееся в обвинительном заключении и предложенное органом расследования такое смягчающее обстоятельство Ивановского С.М., как его явка с повинной, не может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ивановского С.М., поскольку указанный документ (л.д.48) не может быть признан явкой с повинной, т.к. оформлен данный протокол после задержания Ивановского С.М. в момент совершения им указанного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ивановского С.М., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания Ивановскому С.М., суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.86-87), неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в пьяном виде в общественных местах (л.д.84), известен в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 80), имеет слабое здоровье, поскольку у него имеются признаки диссоциального расстройства личности. По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 26 апреля 2011 года Ивановский С.М. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, но по своему психическому состоянию мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими (л.д.185-189).

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, его исправление и перевоспитание возможно лишь при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Ивановскому С.М. с применением положений ст.73 УК РФ не имеется.

Согласно постановления от 24 июля 2010 года адвокату Черноусовой Р.Ю., осуществлявшей защиту Ивановского С.М. в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета РФ выплачено 1342 руб. 69 коп. (л.д.89).

В судебном заседании 09 сентября 2010 года защиту интересов Ивановского С.М. осуществлял адвокат «Первой городской коллегии адвокатов г.Ачинска Красноярского края» Колесников К.П., который участвовал в судебном заседании 1 день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» оплату определить из расчета: 275х1.085х1.5=447 руб. 56 коп.

В судебном заседании 20 сентября 2010 года защиту интересов Ивановского С.М. осуществляла адвокат «Первой городской коллегии адвокатов г.Ачинска Красноярского края» Охотникова Т.В., которая участвовала в судебном заседании 1 день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» оплату определить из расчета: 275х1.085х1.5=447 руб. 56 коп.

В судебных заседании 15, 17 и 25 марта, 31 мая и 06 июня 2011 года защиту интересов Ивановского С.М. осуществляла адвокат Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Черноусова Р.Ю., которая участвовала в судебном заседании 5 дней. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» оплату определить из расчета: 275х1.085х1.5= 2237 руб. 81 коп.

В судебном заседании 10 июня 2011 года защиту интересов Ивановского С.М. осуществляла адвокат Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Абраменко Е.В., которая участвовала в судебном заседании 1 день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» оплату определить из расчета: 275х1.085х1.5х5= 447 руб. 56 коп.

В соответствии со ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с виновных лиц в доход федерального бюджета РФ. Общая сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Ивановского С.М., составляет: 1342,69+447,56+447,56+2237,81+447,56 = 4923 руб. 18 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивановского С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Ивановскому С.М. наказания с не отбытым наказанием, назначенным ему приговором суда от 07 апреля 2011 года, определить Ивановскому С.М. по совокупности преступлений восемь лет восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ивановскому С.М. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Ивановскому С.М. исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть Ивановскому С.М. в отбытый срок: наказание, отбытое им по приговору суда от 28 декабря 2010 года - с 20 августа 2010 года по 07 апреля 2011 года, а также наказание, отбытое им по приговору суда от 07 апреля 2011 года - время содержания под стражей с 20 по 21 июля 2010 года и с 07 апреля 2011 года по 09 июня 2011 года.

Взыскать Ивановского С.М. процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в размере 4923 руб. 18 коп в доход федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: бутылку пива объемом 2,5 литра «Сибирский бочонок», 10 пачек сигарет «LD» в красно-белой пачке, хранящиеся у потерпевшей С., - оставить в распоряжении С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговоров. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.