уг.дело №1-378 (2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 16 мая 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И., с участием подсудимого Харлашина Г.Г., защитника Пронина А.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харлашина Г.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.б УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Харлашин Г.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Преступление Харлашиным Г.Г. совершено при следующих обстоятельствах: Харлашин Г.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере, 12 октября 2004 года около 12 часов проследовал на пустырь, где собрал верхушечные части дикорастущей конопли, растер их между ладонями рук, получив из пыльцы и смолы данного растения наркотическое средство гашиш в крупном размере, который скатал в два кусочка общей массой не менее 8,91 грамм. Указанное наркотическое средство Харлашин Г.Г. принес в квартиру по адресу своего места жительства, где потребил часть наркотического средства неустановленной массы путем курения, оставшуюся часть гашиша в крупном размере массой 8,91 грамм хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г.Ачинска. 12 октября 2004 года около 16 часов Харлашин Г.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере массой 8,91 грамм, находясь в первом подъезде д., при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ №144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» незаконно сбыл гражданину С. участвующему в роли «покупателя» посредством продажи за 1500 руб., часть наркотического средства – гашиша в крупном размере массой 7,41 грамм. Приобретенный у Харлашина Г.Г. гашиш С. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля на основании протокола добровольной выдачи от 12.10.2004г. Оставшуюся часть гашиша массой 1,5 грамма Харлашин Г.Г. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г.Ачинска Красноярского края, который был изъят у Харлашина Г.Г. сотрудником наркоконтроля на основании протокола личного досмотра от 12.10.2004г. Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения, добровольно выданное С., является наркотическим средством гашишем. Постоянная масса гашиша составила 7,41 грамма. Вещество растительного происхождения, изъятое у Харлашина Г.Г., является наркотическим средством гашишем. Постоянная масса гашиша составила 1,5 грамма. Общая постоянная масса гашиша составила 8,91 грамм, что в соответствии с Постановления Правительства РФ от 06 мая 2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Гашиш, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список №1) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Харлашин Г.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства дела, изложенные в обвинении. Виновность подсудимого Харлашина Г.Г. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде следующих доказательств: Допрошенный в суде свидетель О. пояснил, что 12 октября 2004 года он, получив оперативную информацию о том, что парень по имени Г. осуществляет сбыт гашиша около магазина, совместно с оперуполномоченным К. провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении парня по имени Г., который впоследствии был установлен как Харлашин Г.Г. В качестве «покупателя» наркотика выступил С. Также в качестве присутствующих лиц были приглашены граждане Т., Ш., Ч. и В. В служебном кабинете в присутствии понятых Т. и Ш. О. досмотрел С., у которого наркотиков, денег и запрещенных предметов не было, что было отражено в протоколе личного досмотра. Затем О. передал С. деньги в сумме 1500 руб. - две купюры по 500 руб. и пять купюр по 100 руб., с которых были сняты ксерокопии, их серии и номера были записаны в акт передачи и купюры были обработаны специальным люминесцентным порошком. После чего все участники вышли на улицу, где возле здания отдела в присутствии понятых О. досмотрел салон служебного автомобиля, на котором предстояло ехать, при досмотре в автомашине веществ, похожих на наркотики и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Участвующие Ч. и В. вместе с оперуполномоченным К. выехали на втором автомобиле. Вместе с привлеченными лицами Ш., Т. и покупателем С. О. сел в автомобиль и проехали к д., где остановили автомашину возле этого дома у крыльца магазина. С. вышел один и встал недалеко от автомашины, ближе к автобусной остановке. В это же время со двора дома к нему подошел парень, установленный впоследствии как Харлашин Г.Г. После разговора они оба зашли за угол, о чем О. сообщил К., осуществляющему наблюдение за ходом мероприятия с другой стороны дома. В течение всего этого времени С. и Х. находились в поле зрения участвующих лиц. С. отсутствовал не более трех минут, после чего вернулся в машину и добровольно выдал кусочек темного вещества с запахом конопли, пояснив, что этот кусочек ему продал Г., как гашиш. Гашиш был упакован и составлен соответствующий протокол. Сразу же были приняты меры к задержанию Харлашина Г.Г., который был задержан К. при выходе из первого подъезда д., при его личном досмотре был изъят кусочек гашиша и деньги, полученные от сбыта гашиша С. При проверке Харлашин Г.Г. пояснил, что протер верхушки дикорастущей конопли и получил гашиш, который немного скурил сам, кусочек продал С., а второй кусочек хранил при себе. Допрошенный в суде свидетель К. подтвердил показания О., пояснив, что 12 октября 2004 года он совместно с оперуполномоченным О. проводил оперативно-розыскное мероприятие в отношении Харлашина Г.Г., который по оперативной информации занимался сбытом гашиша. Оперуполномоченный О. провел все необходимые действия по личному досмотру С., участвовавшего в качестве «покупателя» наркотиков, в присутствии приглашенных лиц вручил ему деньги и составил необходимые документы. Затем на служебной автомашине О. с понятыми и С. выехал к д., где сбытчик гашиша назначил встречу для сбыта гашиша. В 16-ом часу К. на второй служебной машине с двумя привлеченными парнями – Ч. и В. также проехали к этому дому, но с другой стороны и наблюдали из автомашины. Через несколько минут О. передал по рации, что покупатель С. с парнем, который пришел на встречу, зашли за угол д. и двигаются в направлении, где находился К. В этот момент К. увидел как покупатель С. и парень, впоследствии установленный как Харлашин Г.Г., зашли в первый подъезд д. Через пару минут покупатель С. вышел на улицу и подал условный знак, что закупка состоялась, после чего ушел за угол д. к магазину, где его ожидал в автомобиле О., а К. зашел в первый подъезд и задержал Харлашина Г.Г., вывел его из подъезда на улицу, где в присутствии приглашенных парней предложил Харлашину Г.Г. выдать наркотики, на что тот ответил, что наркотиков у него нет. После этого в присутствии привлеченных лиц К. досмотрел Харлашина Г.Г., у которого были изъяты деньги, полученные тем от С., за сбыт гашиша, а также был изъят комочек гашиша. Все изъятое было помещено в отдельные конверты и передано присутствующему Ч. Затем все участники проехали в отдел наркоконтроля, где в служебном кабинете был продолжен личный досмотр Харлашина Г.Г., при этом руки Харлашина Г.Г. и изъятые у него деньги были освещены специальной лампой, при этом на руках и на денежных купюрах высветились светлые пятна. По поводу изъятых денег Харлашин Г.Г. пояснил, что получил их от продажи гашиша знакомому парню С. Был составлен протокол личного досмотра, деньги и кусочек гашиша были упакованы и опечатаны в конверты. Кроме этого у Харлашина Г.Г. также была изъята куртка со следами красящего вещества в кармане. При выяснении обстоятельств Харлашин Г.Г. пояснил, что гашиш он получил сам в тот же день, то есть 12 октября 2004 года пришел на пустырь, где протер руками верхушки дикорастущей конопли, собрал с ладоней полученную массу, скатал ее в кусочки. В тот же день потребил часть гашиша путем курения, затем кусочек гашиша продал С., а оставшийся гашиш был изъят у того при задержании. Кроме этого, у Харлашина Г.Г. были получены смывы с рук на марлевые тампоны, каждый из которых был упакован в отдельные конверты. В связи с тем, что имелись основания полагать, что Харлашин Г.Г. находится в наркотическом опьянении, он был доставлен в наркологический диспансер, где в результате медицинского освидетельствования был установлен факт наркотического опьянения Харлашина Г.Г. каннабиоидами. Допрошенный в суде свидетель С. пояснил, что в 2004 году он эпизодически употреблял гашиш. 12 октября 2004 года под контролем сотрудников Ачинского отдела наркоконтроля он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотиков у Харлашина Г.Г., проживающего по адресу. С Харлашиным Г.Г. познакомились в сентябре 2004 года, С. знал, что Харлашин Г.Г. продает гашиш, покупал у него до этого раза 4-5 гашиш для личного потребления, при этом Харлашин Г.Г. говорил, что если еще нужен будет гашиш, то нужно позвонить ему, он скажет куда придти и продаст наркотик, Харлашин Г.Г. дал номер своего сотового телефона, чтобы ему предварительно звонить для приобретения гашиша. Впоследствии С. решил прекратить употреблять гашиш и решил оказать добровольное содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении сбытчика гашиша Харлашина Г.Г., сообщив им о том, что Харлашин Г.Г. осуществляет сбыт гашиша, согласился на предложение работников наркоконтроля участвовать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка наркотических средств». 12 октября 2004 года в служебном кабинете отдела наркоконтроля оперативный сотрудник досмотрел С. в присутствии привлеченных лиц на предмет нахождения при нем наркотических, денежных средств или иных запрещенных к свободному обороту предметов. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем сотрудник составил соответствующий протокол. После чего сотрудник передал деньги, предназначенные для закупки наркотика, в сумме 1500 руб., купюры были сверены со светокопиями, их номера и серии были записаны в акт. Кроме этого, сотрудник обработал эти купюры порошком. Затем С. позвонил Харлашину Г.Г. и сказал, что надо «на 1500 руб.». Харлашин Г.Г. назначил встречу на торце д.. Затем все вместе вышли на улицу, где сотрудник досмотрел автомобиль, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. Все вместе сели в досмотренный автомобиль и проехали к д. и остановились на торце дома со стороны. С. вышел из автомашины и подошел к магазину, где Харлашин Г.Г. назначил встречу для сбыта гашиша. Остальные участники мероприятия остались ждать в автомашине. Минут через пять со двора подошел Харлашин Г.Г., С. отдал ему деньги, которые ему были переданы оперативным сотрудником наркоконтроля для закупки гашиша. Харлашин Г.Г. взял деньги и положил их в карман куртки, затем позвал зайти вместе с ним в подъезд дома. С. вместе с Харлашиным Г.Г. зашел за Харлашиным Г.Г. в подъезд д. В тамбуре этого подъезда Харлашин Г.Г. отдал С. кусочек гашиша, который достал из кармана. После чего, С. вышел на улицу и, зная что мероприятие проводится под контролем сотрудников наркоконтроля, подал оперативникам условный знак о том, что «закупка» наркотиков состоялась. Уходя, видел, что когда Харлашин Г.Г. выходил из подъезда на улицу, то его задержали сотрудники наркоконтроля. Вернувшись в автомобиль к ожидавшим оперативному сотруднику и привлеченным лицам, С. сообщил им, что Харлашин Г.Г. продал кусок гашиша за 1500 руб. и в присутствии двух участвующих лиц С. добровольно выдал сотруднику полиции кусочек гашиша, который ему продал Харлашин Г.Г. Сотрудник полиции упаковал гашиш в конверт и опечатал, на конверте расписались С. и гражданские лица. Затем оперуполномоченный повторно досмотрел С. в присутствии гражданских лиц, но вновь ничего обнаружено не было, составил протоколы добровольной выдачи и личного досмотра, в которых расписались все присутствующие. Из показаний свидетеля Ш., оглашенных и исследованных в суде, следует, что 12 октября 2004 года он вместе со своим знакомым Т. по приглашению сотрудников отдела наркоконтроля участвовали в оперативном мероприятии в качестве присутствующих лиц при закупке наркотиков у Харлашина Г.Г. В служебном кабинете оперативный сотрудник представил им С. который участвовал в мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков. Сотрудник досмотрел покупателя С., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, и составил протокол, в котором все расписались. После чего сотрудник передал С. деньги в сумме 1500 руб. купюрами по 500 руб. и по 100 руб., которые были сверены с ксерокопиями этих купюр. Деньги оперуполномоченный обработал специальным порошком, который светится в свете ультрафиолетовой лампы, записал их серии и номера в акт передачи денег. После этого все вышли на улицу, где в их присутствии сотрудник досмотрел автомобиль, на котором предстояло ехать. При досмотре в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем сотрудник составил протокол. Вместе с оперуполномоченным сотрудником и покупателем он с Т. сели в этот автомобиль и проехали к торцу д. со стороны. Там С. вышел из автомашины, а остальные участники остались в салоне автомобиля и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к С. подошел невысокий молодой парень, они поговорили и покупатель что-то передал этому парню. После чего они оба зашли за угол дома. Об этом оперативный сотрудник сообщил второй группе оперативников, которые также наблюдали за ними. В течение всего этого времени С. и второй парень находились в поле зрения. Покупатель С. отсутствовал в течение около 3 минут, после чего вернулся в автомашину и в их присутствии выдал кусочек темного вещества с запахом конопли. Пояснил, что этот кусочек ему продал парень по имени Г., с которым только что встречался, как гашиш за 1500 руб., полученные от оперативника. Сотрудник упаковал гашиш в конверт, после чего снова досмотрел покупателя, но у С. ничего больше обнаружено не было. По ходу мероприятия были составлены все необходимые протоколы, в которых все расписались (т.1 л.д.126-130). Аналогичные показания даны при допросе в ходе предварительного расследования свидетелем Т, показания которого оглашены и исследованы в суде ( т.1 л.д.131-132). Допрошенный в суде свидетель Ч. пояснил, что 12 октября 2004 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Харлашина Г.Г., который был задержан сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля после незаконного сбыта гашиша у д. В ходе мероприятия 12 октября 2004 года Ч. вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым участвующим лицом В. приехали на служебном автомобиле к д., где, как пояснил сотрудник наркоконтроля К., сбытчик гашиша назначил встречу «покупателю». Через некоторое время по рации поступило сообщение, что покупатель со сбытчиком зашли за угол дома и идут в сторону автомобиля, где находился Ч. В этот момент Ч. увидел как два парня вышли из-за угла д. и зашли в первый подъезд. В это время автомобиль, в котором находились участники мероприятия, начал медленно подъезжать к первому подъезду, откуда минуты через 2 вышел один из парней. Сотрудник сказал, что это парень, участвующий в мероприятии как «покупатель» наркотиков и что он подал условный знак о том, что закупка гашиша состоялась. Покупатель ушел за угол д. микрорайона к магазину, а оперативный сотрудник, сидевший с ними в автомашине, быстро зашел в первый подъезд, Ч. и В. пошли следом за ним. В это время оперативный сотрудник вывел из подъезда второго парня, который заходил в подъезд вместе с «покупателем». Сотрудник объявил этому парню, что он подозревается в незаконном сбыте гашиша и предложил ему добровольно выдать деньги, наркотики или запрещенные предметы. Задержанный парень представился Харлашиным Г. и ответил, что наркотиков нет. Тогда сотрудник досмотрел задержанного, у которого изъял деньги и комочек гашиша. Все изъятое оперативник положил в отдельные конверты и передал Ч. на хранение. Затем все вместе проехали в отдел наркоконтроля. Харлашин Г.Г. ехал вместе ним и В. в одной автомашине, а конверты с изъятыми деньгами и гашишем Ч. держал на виду, в конверты ничего не вкладывали и ничего из них не доставали. В служебном кабинете наркоконтроля Ч. положил конверты на стол, а оперуполномоченный в присутствии Ч., В. и Харлашина Г.Г. осмотрел изъятые деньги. Деньги и руки Харлашина Г.Г. оперативный сотрудник осветил специальной лампой и все увидели светящиеся пятна. По поводу изъятых денег Харлашин Г.Г. пояснил, что получил их несколько минут назад от продажи гашиша. По поводу кусочка гашиша промолчал. Сотрудник составил протокол личного досмотра Харлашина Г.Г., упаковал все изъятое в отдельные конверты, также у Харлашина Г.Г. изъяли куртку и упаковали в пакет. При этом Харлашин Г.Г. ничего не отрицал и сказал, что гашиш получил сам из верхушек дикорастущей конопли, которые протер руками, немного гашиша «скурил» сам, кусок гашиша продал знакомому парню, а второй кусок гашиша хранил в своей куртке. Аналогичные показания даны при допросе в ходе предварительного расследования свидетелем В., показания которого оглашены и исследованы в суде ( т.1 л.д.139-141). Из показаний свидетеля Г., оглашенных и исследованных в суде, следует, что он присутствовал в качестве понятого при изъятии у Харлашина Г.Г. смывов с рук ( т.1 л.д.142-143). Аналогичные показания даны при допросе в ходе предварительного расследования свидетелем К., показания которого оглашены и исследованы в суде (т.1 л.д.144-145). Из показаний свидетеля А., оглашенных и исследованных в суде следует, что 12 октября 2004 года днем у него в квартире по адресу находились в гостях его знакомые, в том числе и Харлашин Г.Г., но когда он ушел из квартиры А. не видел. На следующий день, то есть 13 октября 2004 года А. узнал от кого-то из знакомых, что Харлашина Г.Г. задержали за сбыт гашиша, что тот сам был «обкуренный», и еще при Харлашине Г.Г. нашли гашиш (т.1 л.д.148-150). Аналогичные показания даны при допросе в ходе предварительного расследования свидетелем П., показания которого оглашены и исследованы в суде (т.1 л.д.151-154). Из показаний свидетеля С., оглашенных и исследованных в суде, следует, что 12 октября 2004 года он находился у своего знакомого А. Там же были П., другие парни, потом из техникума пришел Харлашин Г.Г., пили пиво, курили на кухне сигареты, смотрели телевизор. Через некоторое время Харлашину Г.Г. позвонили и он ушел. Дня через два С. позвонил Харлашин Ю.Г., который сказал, что его брата Харлашина Г.Г. сотрудники наркоконтроля поймали при продаже гашиша. На следующий день С. пришел к Харлашиным домой и со слов Харлашин Г.Г. рассказал, что сотрудники наркоконтроля сделали у него «закупку». Харлашин Г.Г. рассказал, что он забрал деньги за проданный гашиш, положил деньги в карман и его задержали сотрудники в тамбуре подъезда. До этого Харлашин Г.Г. неоднократно предлагал купить у него гашиш, говорил обращаться, если нужно будет «покурить». С. видел как другие парни покупали у Харлашина Г.Г. гашиш (т.1 л.д.156-159). Вина подсудимого Харлашина Г.Г. нашла полное подтверждение материалами по результатам оперативно-розыскной деятельности, проведенной в рамках Федерального закона РФ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. с дополнениями и изменениями, на основании постановления о проведении проверочной закупки от 12 октября 2004 года, переданными в орган расследования в установленном законом порядке, в соответствии с требованиями, предъявляемым к доказательствам, а поэтому данные результаты и материалы оперативно-розыскной деятельности относятся к допустимым иным документам, содержащим сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с нормами УПК (л.д.15-40), а именно: - рапортом оперуполномоченного Ачинского МРО О. об обнаружении признаков преступления, о том, что 12.10.2004г. в 16 часу в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Харлашин Г.Г., находясь в подъезде дома, незаконно сбыл С., выступающему в качестве покупателя, наркотическое средство – гашиш (т.1 л.д.29); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому материалы в отношении Харлашина Г.Г. 15.10.2004г. направлены в орган предварительного следствия УФСКН РФ по Красноярскому краю для принятия процессуального решения (т.1 л.д.30); - рапортом на разрешение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у лица по имени Г., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашиша около магазина (т.1 л.д.33); - постановлением о проведении проверочной закупки от 12.10.2004г. (т.1 л.д.34); - заявлением С. о его добровольном согласии на участие в приобретении наркотического средства гашиша у лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства – гашиша (т.1 л.д.35); - протоколом личного досмотра С. от 12.10.2004г. до осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки в роли «покупателя», из которого следует, что у него наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, не находилось (т.1 л.д.36); - актом осмотра, пометки предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 12.10.2004г., из которого следует, что С., выполняющему роль «покупателя» наркотических средств в присутствии участвующих лиц переданы денежные средства на общую сумму 1500 руб., а именно: две купюры достоинством по 500 руб. №№ лх 1020357, по 3239722, пять купюр достоинством по 100 руб. №№ як 1929477, пО 7842049, хВ 1574528, тя 2213328, яз 4646330, которые помечены специальным красящим веществом (т.1 л.д.37-40); - протоколом досмотра транспортного средства от 12.10.2004г. до осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки, из которого следует, что в автомобиле наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, не находилось (том 1 л.д.41-42); - сообщением С. о том, что 12.10.2004г парень по имени Г. сбыл ему наркотическое средство гашиш за 1500 руб., переданные сотрудниками полиции для закупки наркотического средства гашиша (т.1 л.д.43); - протоколом добровольной выдачи «покупателем» вещества, запрещенного к свободному обороту, из которого следует, что С.. в присутствии участвующих лиц добровольно выдал кусочек темного вещества с характерным запахом конопли, который ему продал 12.10.2004г парень по имени Г. как наркотическое средство гашиш за 1500 руб., переданные сотрудниками полиции для закупки наркотического средства гашиша (т.1 л.д.44); - протоколом личного досмотра С. от 12.10.2004г. после осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки и добровольной выдачи кусочка темного вещества, из которого следует, что наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, у С. не находилось (т.1 л.д.45); - протоколом личного досмотра Харлашина Г.Г. от 12.10.2004г., из которого следует, что при личном досмотре у Харлашина Г.Г. в правом кармане куртки обнаружено и изъято вещество темного цвета в виде кусочка неправильной формы, изъяты денежные средства на общую сумму 1500 руб., а именно: две купюры достоинством по 500 руб. №№ лх 1020357, по 3239722, пять купюр достоинством по 100 руб. №№ як 1929477, пО 7842049, хВ 1574528, тя 2213328, яз 4646330, полученные Харлашиным Г.Г. 12.10.2004г. от сбыта наркотического средства - гашиша С. При освещении ладоней и пальцев рук Харлашина Г.Г. специальной ультрафиолетовой лампой на руках у Харлашина Г.Г. обнаружены светящиеся точки. При освещении поверхности денежных купюр и подкладки правого кармана куртки Харлашина Г.Г. специальной ультрафиолетовой лампой на деньгах и в кармане куртки обнаружены светящиеся точки. Кроме этого, изъята куртка, принадлежащая Харлашину Г.Г. (т.1 л.д.46-49); - протоколом получения у Харлашина Г.Г. образцов для сравнительного исследования от 12.10.2004г., согласно которому у Харлашина Г.Г. получены с обеих рук смывы на марлевые салфетки с образцом контрольной марлевой салфетки, которые упакованы в отдельные конверты в установленном законом порядке (т.1л.д.53); - заключением эксперта, которым установлено, что вещество растительного происхождения темного цвета, добровольно выданное С.., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем массой 7,40 грамм. Вещество растительного происхождения темного цвета, изъятое у Харлашина Г.Г, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем массой 1,50 грамм. Израсходовано при проведении экспертизы по 0,4 грамма гашиша. Остаточная масса составила 7,0 грамма и 1,1 грамма. В смывах с правой руки Харлашина Г.Г. обнаружены остаточные следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола – действующего начала всех наркотических средств, изготовляемых из растения конопли (т.1 л.д.67-71); - заключением эксперта, которым установлено, что на поверхности правого бокового кармана на подкладке куртки, изъятой 12.10.2004г. у Харлашина Г.Г. обнаружено вещество, люминесцирующее при облучении ультрафиолетовым осветителем с длиной волны 365 нм. ярко-голубым светом. Основа люминесцирующего вещества на кармане куртки и основа специального химического вещества «прямой белый «Релюк Бс» схоже по своему химическому составу (т.1 л.д.90-91); - протоколом предъявления лица для опознания от 03.03.2011г., из которого следует, что С. опознал Харлашина Г.Г. как парня по имени Г., который 12.10.2004г. у дома продал кусок гашиша за 1500 руб. (т.1 л.д.213-214); - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Харлашин Г.Г. указал место сбора дикорастущих растений конопли на пустыре, где 12.10.2004г. растер между ладонями рук верхушечные части дикорастущей конопли, получив наркотическое средство гашиш в крупном размере (т.1 л.д.234-240). Исследовав обстоятельства дела в судебном заседании, допросив в суде подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Харлашина Г.Г. в совершении указанного преступления. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Согласно предъявленного Харлашину Г.Г. обвинения, при описании признака покушения на сбыт гашиша в крупном размере органом расследования сделана ссылка на Постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое вступило в законную силу 11.02.2006г. Между тем, указанный эпизод преступного деяния Харлашиным Г.Г. совершен 12 октября 2004 года, т.е. до вынесения данного постановления. На момент же совершения Харлашиным Г.Г. указанного преступления размер наркотического средства определялся согласно Постановления Правительства РФ от 06 мая 2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исключить из обвинения Харлашина Г.Г. ссылку на Постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», заменив ссылкой на Постановление Правительства РФ от 06 мая 2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». При этом существо предъявленного Харлашину Г.Г. обвинения, а также фактические обстоятельства не меняются, положение подсудимого не ухудшается, поскольку размер наркотического средства, в покушении на сбыт которого обвиняется Харлашин Г.Г., является крупным как в редакции постановления от 06 мая 2004 года, так и в редакции постановления от 07 февраля 2006 года. Кроме этого, поскольку ст.228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. №215-ФЗ, а именно санкция части второй указанной статьи в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ ухудшает положение подсудимого, устанавливая новый вид дополнительного наказания в виде ограничения свободы, то действия Харлашина Г.Г. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание Харлашина Г.Г., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Харлашина Г.Г., не имеется. Определяя вид и меру наказания Харлашину Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности виновного, из которых следует, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно (т.2 л.д.65, 69, 77-81,108-111). В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление. В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поскольку обстоятельством, смягчающим наказание Харлашина Г.Г., являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ч.3 ст.66 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности совершенного Харлашиным Г.Г. преступления, связанного с распространением наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно лишь при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Харлашину Г.Г. наказания с применением положений ст.73 УК РФ не имеется. Вместе с тем, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, его молодой возраст, длительный промежуток времени, прошедший с момента совершения им указанного преступления, полное признание ими своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления. Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем, суд считает возможным назначить Харлашину Г.Г. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного уголовным законом. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, его материальное положение, суд считает возможным при назначении наказания не применять к подсудимому Харлашину Г.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку Харлашиным Г.Г. совершено особо тяжкое преступление, то в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Согласно постановления от 28 марта 2011 года адвокату Старкову Д.В., осуществлявшему защиту Харлашина Г.Г. в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета РФ выплачено 447 руб. 57 коп. (т.2 л.д.116). Согласно постановления от 28 марта 2011 года адвокату Черноусовой Р.Ю., осуществлявшей защиту Харлашина Г.Г. в ходе предварительного расследования, из средств федерального бюджета РФ выплачено 447 руб. 57 коп. (т.2 л.д.117). В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ расходы на оплату труда адвокатов относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харлашина Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Харлашину Г.Г. оставить прежней – в виде заключения под стражу. Срок наказания Харлашину Г.Г. исчислять с 16 мая 2011 года. Зачесть Харлашину Г.Г. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 28 октября 2010 года по 15 мая 2011 года. Взыскать с Харлашина Г.Г. процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в размере 895 руб. 14 коп. в доход федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш остаточной массой 7,0 граммов в виде комка в упакованном виде, с учетом израсходованного при проведении экспертизы, наркотическое средство гашиш остаточной массой 1,10 граммов в виде комка, в упакованном виде, с учетом израсходованного при проведении экспертизы, марлевую салфетку со смывами с правой руки Харлошина Г.Г. со следами тетрагидроканнабинола, упакованную в конверт, находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить; куртку со следами специального химического вещества в кармане, принадлежащую Харлашину Г.Г., упакованную в пакет, находящуюся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.